Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Молодежь в Питере правит бал...
Дата публикации:  28 Апреля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Кто-то где-то и совсем уже как-то пытался утверждать, что в Питере стало скучно. Скорее уж - наоборот. Да, до политических движенцев и их выдвиженцев наконец-то дошло, что, может, чего еще и попишешь, однако ничего уже не изменишь, и все они благополучно успокоились.

Но только стоило успокоиться взрослым, как тут же начали развлекаться детишки. Развлекаются кто во что горазд. В среду на Дворцовой площади веселились студенты. Их собралось несколько тысяч, и все с лозунгами вроде "Госдума, отдай наши деньги на проезд", "Чубайс отобрал у нас свет!", "Ленэнерго" - под суд!".

Тусовка, надо сказать, поражала не столько количеством присутствующих, сколько полным отсутствием понимания, зачем они сюда пришли. Вероятно, просто потолкаться и погорланить. Согласно мнению большинства, по сравнению с прошлым годом на митинге явно не хватало пива, чипсов и веселья. В итоге тусовщики сошлись на том, что следующая акция, а именно - пивной фестиваль, будет гораздо живее, а посему данную - можно считать простой разминкой.

Вообще, неделя была богата на всяческие молодежные разминки. Во вторник разминались хоккейные болельщики, которые пришли в новый Ледовый дворец на товарищеский матч между канадской и российской сборными. Доразминались до такой степени, что одного из болельщиков на следующий день осудили на пятнадцать суток по 158 и 165 статьям Административного кодекса России. После того как огорченные проигрышем канадцы устроили свару на льду, молодой человек в весьма нетрезвом состоянии решил поддержать россиян. Вышло не слишком хорошо... Омоновцам показалось, что он решил напасть на тренера канадской сборной, и болельщика решили задержать. Задерживали его аж десять минут подряд. По словам очевидцев, зрелище было еще то. Канадцы буквально умирали от хохота, а губернатор и начальник питерской милиции, присутствовавшие на матче, старательно делали вид, что ничего особенного не происходит.

Многие пришедшие на игру были в тот вечер обескуражены еще двумя обстоятельствами. Прежде всего, тем, что при всем честном народе охрана не пустила на матч бывшего вратаря и тренера сборной Советского Союза по хоккею Николая Пучкова. Несмотря на соответствующее удостоверение, у него потребовали либо показать билеты, либо доказать, что его фамилия внесена в какой-то список. В итоге Пучков, не имея, естественно, билета, вынужден был уйти.

Кроме этих двух инцидентов, многих позабавил запрет на попкорн. Оказывается, в новом Ледовом дворце запрещено проходить на трибуны с попкорном. Объясняют новацию соответствующим пунктом правил Международной федерации хоккея, где сказано, что в случае попадания на лед каких-либо предметов, хоккеисты могут получить тяжелые травмы. Можно подумать, что болельщики только и делают, что бросаются в игроков банками и попкорном.

На следующий день было созвано совещание, на котором решался вопрос о том, как пресечь пьянство на площадках чемпионата. Оказалось, что лишить публику спиртного попросту невозможно. Дело в том, что согласно регламенту чемпионата, установленному все той же Международной федерацией хоккея на льду, требуется, чтобы в ресторанах нового Ледового дворца и на других площадках чемпионата продавались спиртные напитки. Так что теперь устроителям этого обсуждавшегося на самом высоком уровне спортивного мероприятия придется уповать лишь на благоразумие посетителей игр.

В тот же день, когда митинговали студенты, прошел съезд молодежи Санкт-Петербурга, на котором собрались представители почти семидесяти молодежных общественных организаций. Видимо, наряду с молодежным правительством в Петербурге теперь будет еще и молодежный парламент. По крайней мере, на съезде было принято решение сформировать его на Учредительном съезде в сентябре 2000 года.

У каждого приличного правительства есть своя оппозиция. Ее роль в Петербурге, наверное, будет играть МАЯК. Сегодня это антияковлевская коалиция, но в дальнейшем она вполне может стать "младшим братом или сестрой" ЛДПР, КПРФ или какой-нибудь другой партии. Не важно... Главное, чтобы остаться в оппозиции.

Для поддержки имиджа крутых оппозиционеров МАЯК организовал на прошедшей неделе весьма забавную акцию, в своем фирменном стиле. Видимо, из желания подразнить нынешнего губернатора Петербурга у входа в городское Законодательное Собрание были образованы два символических коридора. Вдоль одного были вывешены лозунги "Для яковлевских депутатов", "С Яковлевым к светлому будущему". Вдоль другого - "Для народных депутатов" и "Без Яковлева к демократическому обществу". Все это напоминало действия небезызвестных в Северной столице Марычева и Каграманова, которые любят подобные изыски.

Акция маяковцев была адресована депутатам Законодательного Собрания, т.е. им предоставили выбрать коридор, которым они пойдут дальше по политической жизни. Законотворцы, озабоченные процветанием города, старались не замечать импровизированных коридоров, и подросткам с плакатами приходилось постоянно двигать свои шеренги, чтобы поймать хоть кого-нибудь в сети коридоров. Первые десять минут весь этот шахер-шухер смотрелся довольно забавно, а потом как-то враз наскучил. К тому же стал накрапывать дождик, и немногочисленные зрители разбрелись по местам, где посуше. Затем к пикетчикам подошли несколько милиционеров и вежливо попросили собравшихся свернуть плакаты, знамена и разойтись. Оказывается, лидеры МАЯКа напрочь забыли о том, что для устроения подобных акций необходимо подать уведомление о пикете. Судя по реакции пикетчиков, милиционеры пришли как раз вовремя. Сразу же раздались дежурные фразы о нарушении свободы личности, слова и справедливости. В общем, пошумели, поспорили и понуро разбрелись в разных направлениях.

Что касается политического бомонда Северной столицы, то на этой неделе никаких эффектных жестов простым горожанам он не продемонстрировал. Разве что Александр Гарусов во всеуслышание заявил, что начинается очередной этап губернаторских выборов, а именно - пришло время печатать избирательные бюллетени.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Дмитрий Петров, Де Голль 2000. Опыт прочтения /26.04/
"Историческая фатальность существует только для трусов. Не соглашайтесь с такой ученой трусостью. Она представляет собой больше, чем глупость, она является преступлением против разума".
Дмитрий Шушарин, Записки дяди Митяя /26.04/
Западно-восточные и евроазиатские различия или совпадения - признаки второго ряда. А вот противопоставление "Север - Юг" первостепенно. Потому что это подразумевает самоидентификацию по отношению к понятиям "цивилизация" и "варварство".
Никита Федоров, Татьяна Калистратова, Моя столица? Это вы о чем? /24.04/
Это о том, как в Петербурге поссорились атлант с двуглавым орлом, а также о том, кто от этого устал
Валерий Шаров, Посягнувший на беспредел /20.04/
Легко ли ходить во власть на плечах народных масс? Да, если ваша фамилия Черепков.
Ярослав Шимов, Декабристы /20.04/
Лекция, которая никогда не будет прочитана. "Если бы" это совсем не "как бы", или - историю можно не только делать, но и переделывать.
предыдущая в начало следующая
Никита Федоров
Никита
ФЕДОРОВ

Татьяна Калистратова
Татьяна
КАЛИСТРАТОВА
tknews@mail.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки: