Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000505_kalistr.html

СПб. Май. "Игрушечные выборы"
Никита Федоров, Татьяна Калистратова

Дата публикации:  5 Мая 2000

Игорь Артемьев явно приблизился к губернаторскому креслу, но виртуально. Поскольку у других кандидатов рейтинг просто ужасен, то Артемьев законно считается одним из главных соперников нынешнего губернатора Яковлева в предвыборной гонке. На прошедших предварительных выборах единого кандидата от демократических сил он умудрился победить, что, в общем-то, неудивительно. Конкурент-то один, за которого, согласно опросам общественного мнения, собирались голосовать 2% горожан. А за Артемьева аж цельных 8%.

Гимн союза очень правых сил. Куплет первый.

В итоге, во время проведения "игрушечных выборов", Артемьев набрал 72% голосов, а Юлий Рыбаков, соответственно, 28%. Теперь, согласно договоренности между СПС и "Яблоком", Рыбаков должен снять свою кандидатуру и призвать доверившийся ему электорат голосовать за Игоря Артемьева. Может быть, он это сделает 6-го на совместном заседании политсовета двух партий.

Праймериз проходили весьма забавно, как, впрочем, практически все кустарные акции, организуемые в Северной столице различными политическими движениями. Перед проведением этой ответственной акции СПС и "Яблоко" подписали техническое соглашение по процедуре выявления единого кандидата от демократических сил.

Гимн союза очень правых сил. Куплет второй.

И вот в назначенный день и час, 4 мая в 8:00 по московскому времени, в городе развернулись так называемые избирательные участки. Однако не везде - из-за дорожных пробок несколько избирательных участков получили принадлежности для голосования с задержкой на 2-3 часа. Необходимые атрибуты подобного действа - урны для голосования, стенды с информацией о кандидатах ("объявлениями за единого кандидата") и избирательные бюллетени... Все было на своих местах. На каждом условном избирательном участке заработали условные избирательные комиссии из 10 человек. Выдача избирательных бюллетеней производилась при предъявлении документов, удостоверяющих личность. Работа кипела и организаторы акции предполагали, что в ней примет участие если не весь город, то уж 70 тысяч горожан придут точно.

Ошиблись. Пришло только около 20 тысяч. На двух из сорока участков выборы признали недействительными. Там количество бюллетеней, извлеченных из урны, не соответствовало числу проголосовавших избирателей. Результаты праймериз обнародовали на следующий день. Сенсации как и следовало ожидать, не произошло. Кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга Игорь Артемьев одержал победу.

Гимн союза очень правых сил. Куплет третий.

Как сообщило агентство РБК, представитель штаба Юлия Рыбакова уже заявил о возможной фальсификации итогов праймериз. Наблюдатели штаба сообщают, что на некоторых участках замечены организованные группы представителей "Яблока", которые голосовали за своего кандидата, переезжая от одного "участка" к другому.

Однако и "яблочники" не дремали и тоже зафиксировали непорядки. В том числе группу молодых людей у станции метро "Горьковская", которые, вопреки правилам игры, призывали народ голосовать за кандидата Рыбакова. Короче развлекались представители двух политических движений тихо сами с собою. Планировали 70 000 участников, напечатали 35 000 избирательных бюллетеней, пришло только 20 000 человек, и те в некоторых местах проголосовали неправильно.

В итоге, несмотря на все сложности, трудности и нежелание электората участвовать в очередном фарсе, праймериз признаны действительными. Теперь Яковлеву будет противостоять уже дважды избранный соперник. Его избрали, когда он сдавал в Горизбирком подписи горожан, и вот теперь вторично. Бог, конечно, троицу любит, но что-то берут смутные сомнения относительно победы Артемьева на реальных губернаторских выборах. В его штабе робко рассчитывают на то, что Игорь Артемьев получит на выборах 14 мая до 30% голосов, демократам остается уповать на чудо, которое вдруг на пустом месте изменит общественное мнение и заставит горожан голосовать не за нынешнего губернатора Яковлева (за него сейчас приблизительно 60% электората), а за единого демократического кандидата Игоря Артемьева.