Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Странные игры Игоря Артемьева
Дата публикации:  11 Мая 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Около 11 часов утра сотрудники 2-го отдела УБЭП вошли в петербургский офис фирмы "Наш страховой дом - XXI век", которая продавала петербуржцам страховки на случай победы на губернаторских выборах Игоря Артемьева. Это стало началом очередного предвыборного скандала в Петербурге.

Как сообщили в Городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга, поводом к проверке страхового общества "Наш страховой дом - XXI век" послужило заявление зарегистрированного кандидата на пост губернатора Анатолия Клыкова. Кандидат обратил внимание Горизбиркома на материал "Страховая компания выходит на политический рынок" о деятельности означенного общества, который был опубликован в субботу, 6 мая, в газете "Смена".

Компания занималась продажей страховых полисов, предусматривающих выдачу гражданину денежного вознаграждения в зависимости от результатов выборов губернатора Санкт-Петербурга. По некоторым данным, эта акция была направлена прежде всего даже не на то, чтобы Артемьев победил, а чтобы состоялся второй тур выборов. Компания сообщала страхуемым, что купленные у них по десятке полисы можно будет продать обратно за 50 рублей между первым и вторым туром выборов. Как в любой подобной игре, тот, кто приводил с собой 10 человек сразу, получал 150 рублей.

Откликаясь на публикацию этого материала, Горизбирком обратился к начальнику ГУВД Вениамину Петухову и прокурору Санкт-Петербурга Ивану Сыдоруку - с просьбой приостановить деятельность фирмы и проверить законность проведения подобных страховых операций компанией "Наш страховой дом - XXI век".

По словам заместителя председателя Городской избирательной комиссии Дмитрия Краснянского, данные действия идут вразрез со статьей 45 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". "Поскольку выплата страховой премии прямо зависит от результатов голосования, приобретение страхового полиса имеет целью побудить избирателя голосовать "за" или "против" тех или иных кандидатов, что расценивается как предвыборная агитация", - заявил корреспонденту Агентства Дмитрий Краснянский.

По словам зампреда Горизбиркома, в настоящий момент правоохранительные органы проверяют: осуществляется ли деятельность страховой фирмы по заказу, с ведома или согласия одного из кандидатов на должность губернатора. Также предстоит установить источник финансирования рекламной акции. ГУВД и Горпрокуратура должны сообщить о результатах проверки 12 мая.

В городской прокуратуре подтверждают факт обращения избирательной комиссии с просьбой провести проверку, которая уже начата. По некоторым данным, сотрудники 2-го отдела УБЭП действовали по указанию начальника ГУВД Вениамина Петухова. Несколько человек, которые находились в помещении фирмы "Наш страховой дом - XXI век" утром 8-го мая, заявили сотрудникам УБЭПа, что они москвичи, а в офис на Невском проспекте, 22 зашли к знакомой. Москвичи были приглашены для беседы в УБЭП на Захарьевскую улицу. В офисе компании были обнаружены медицинские страховки на случай болезни клиента или победы Игоря Артемьева на выборах. Сейчас в УБЭПе оценивают, достаточно ли собранных материалов для возбуждения уголовного дела.

Вообще скандалов, связанных с именем Игоря Артемьева, более чем достаточно. На днях в Северной столице некто распространил листовку, в которой Артемьев якобы заявляет, что постройка Ледового дворца - это деньги, пущенные на ветер, и что он не окупаем в принципе. В ней же критикуется действующий градоначальник - с той точки зрения, что в неудачах российской сборной по хоккею виноват исключительно Яковлев. На срочно собранной по этому поводу пресс-конференции Артемьев заявил, что не имеет к данным листовкам никакого отношения.

Кроме распространения уже помянутых листовок и сведений о якобы имеющихся судимостях Артемьева, конкуренты испохабили несколько предвыборных стендов кандидата, после чего Артемьева осенило: против него задействованы грязные технологии. В интервью "Интерфаксу" в среду Артемьев обвинил городскую администрацию в использовании против него методов "черного PR" и заявил о том, что последние шаги городской администрации "свидетельствуют о состоянии полной неуверенности в возможности победы на выборах честными и порядочными методами действующего губернатора Владимира Яковлева". Что звучит, мягко выражаясь, странно, учитывая настоящее соотношение желающих голосовать за Яковлева и за Артемьева: 15:1.

Создается впечатление, что в Северной столице работает команда Мишки Квакина, которой просто скучно наблюдать за спокойным ходом выборов и непременно хочется развлечься - причем, все равно как. Лишь бы был "экшн". Вот, кстати, неплохой повод для очередного: Артемьев ранее трижды судим, радуется проигрышам сборной России и кидает обвинения администрации города в применении грязных технологий. Начальник пресс-службы губернатора города Александр Афанасьев сказал по этому поводу: "Нас постоянно пытаются обвинить в использовании то "белых", то "черных" технологий, однако пока никто не сумел представить никаких доказательств. Потому что нельзя доказать то, чего нет".

После выхода предвыборной гонки на финишную прямую ситуация в ней выглядит следующим образом. Главными борцами за пост губернатора выступают Артемьев и Яковлев. Хотя борьбой это, ввиду вышеизложенного, назвать сложновато. Все остальные играют роль фона. После заявления Сергея Клыкова, зарегистрированного кандидата на пост губернатора Петербурга, с просьбой разобраться в играх общества "Наш страховой дом - XXI век" можно предположить, что его голоса окажутся у Яковлева, потому что акция раскрытия игорной политической системы направлена против Артемьева - и никого более. Об Ольге Лисичкиной практически ничего не слышно. Известно, что она, как и Клыков, работает в администрации Центрального района и занимается вопросами детей, молодежи и семьи. Далее по списку идут депутаты Сергей Андреев и Андрей Корчагин. Для них это мероприятие - заявление о том, что они существуют.

Есть еще Артем Тарасов, сын которого на плакатах держит разлинованный листок бумаги с надписью: "Голосуйте за меня, демократ первой волны, единственный российский участник международного клуба миллионеров". Этими плакатами увешаны все улицы города. "Ну что ж, его деньги нам пригодятся", - говорят жители Северной столицы и идут дальше. О Болдыреве не слышно уже давно. Он как в воду канул, после финансовых изысков в Эрмитаже. Но даже и о нем где-то что-то кто-то говорит.

Предвыборной агитации нет только у действующего губернатора. Он не расставляет по городу плакаты, не расклеивает наклейки, не рассказывает детям у метро сказки. Думается, что на него работают все его конкуренты и противники. Любое движение Яковлева обсуждается на страницах газет и в телеэфире, и, сами того не желая, противники делают ему бесплатную рекламу.

А вот газета "Известия-Петербург", исходя из материалов СМИ.РУ, сообщает, что по действующему губернатору "в ближайшее время будет нанесен суровый удар. И нанесет его Владимир Путин с помощью своего старого друга Сергея Степашина". Возможно, "счетному" генералу придется проверить использование средств резервного фонда губернатора за 4 года, реанимировать материалы местной контрольно-счетной палаты по нецелевому расходованию в 1997 г. на дорожный ремонт в Петербурге средств в размере 1 трлн. (недоминированных) руб.

На нападки Яковлев реагирует спокойно. Недавно он бросил оппонентам фразу: "Собака лает - караван идет". Каравану же идти осталось всего пару дней, а потом все жители города соберутся за столами и, как зимой, скажут: "Со старым новым губернатором!"


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Валерий Шаров, Адыгея: заповедник самоуправства /11.05/
В крохотной республике хорошо только клану президента Джаримова, а всем остальным плохо - русским, адыгам и даже животным и деревьям.
Михаил Денисов, Виктор Милитарев, Российско-европейский "диалог" /10.05/
Пока ПАСЕ принимает свои решения, вопрос остается вопросом: станут ли русские европейцами? Или европейцы превратятся в некоторый вариант русских? Наверное, и то и другое возможно. Но так ли уж необходимо?
Ольга Юрченко, 25 лет спустя после Апокалипсиса. /06.05/
Запад о "самой бессмысленной" войне. Вьетнам "торжествует", Америка сражается с призраками и залечивает старые раны. Итог войны: "не трагедия, не фарс, а китч".
Пунктир войны:1941-2000 /06.05/
Часть вторая. Ольга Юрченко, Эльга Голубовская, Дмитрий Петров, Татьяна Калистратова
Пунктир войны: 1941-2000 /06.05/
Ю.Раковщик; С. Ромашко; Ревекка Фрумкина; С.Казеннов и В.Кумачев; Ефим Динерштейн.
предыдущая в начало следующая



Никита Федоров
Никита
ФЕДОРОВ

Татьяна Калистратова
Татьяна
КАЛИСТРАТОВА
tknews@mail.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки: