Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Исход встречи - в нашу пользу
Дата публикации:  12 Мая 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

11 мая в Страсбурге состоялось заседание Комитета министров Совета Европы, на котором, наконец, решился вопрос о членстве России в этой организации. В начале апреля депутаты Парламентской ассамблеи СЕ рекомендовали Комитету министров приступить к процедуре исключения России в связи с нарушением ею прав человека в Чечне. Рекомендация ПАСЕ не была поддержана. В четверг Комитет министров вынес свое решение: Россия остается полноправным участником Совета Европы.

Информация о решении СЕ от 11 мая начинает появляться в западных средствах информации уже во второй половине дня. Reuters в статье под названием "Совет Европы считает, что Россия избрала верный путь" сообщает:

"Комитет министров Совета Европы заявил, что Россия предпринимает правильные шаги, стараясь смягчить обеспокоенность в связи с войной в Чечне, и не стал поднимать вопрос о возможных санкциях в отношении Москвы.

...В прошлом месяце Парламентская ассамблея СЕ на весьма бурно протекавшем заседании потребовала от России немедленного прекращения Чеченской войны и лишила ее права голоса в парламенте.

Однако суровый тон того заседания никак не проявился в резолюции министров, изобиловавшей словами "приветствуем" и "высоко ценим" в отношении последних инициатив России в Чечне".

Министры иностранных и внутренних дел СЕ, присутствовавшие на заседании в качестве наблюдателей, "призвали Россию приступить к мирным переговорам в Чечне и начать независимое расследование отмечавшихся случаев нарушения прав человека, но опять-таки не упомянули ни о каких санкциях".

Немецкая газета Tagesspiegel проявляет гораздо меньше оптимизма. "Одной лишь сдержанной критики", по ее мнению, было явно недостаточно.

"Вопрос о членстве России... на совещании, длившемся более трех часов, даже не был поднят. "Россия остается членом Совета Европы и сохраняет все права - на этот счет ни у кого не возникло сомнений", - сказал Иванов".

Между тем, замечает Tagesspiegel, Россия не выполнила требований (фактически условий ультиматума), предъявленных к ней Советом Европы в апреле, - "объявить перемирие в Чечне и приступить к переговорам с избранными чеченскими представителями": "Российский министр иностранных дел Игорь Иванов вновь решительно отверг требование объявить одностороннее перемирие в Чечне. Это условие "неразумно" и вовсе не должно приниматься во внимание - сказал Иванов в четверг".

Еще в апреле газета в довольно резкой форме критиковала Совет Европы, и не только его, за нерешительность.

"Германии нужен мирный и стабильный Кавказ, где уважались бы права человека. Запад не может быть заинтересован в том, чтобы исламские террористы дестабилизировали Россию и создавали угрозу на ее границах, поскольку в XXI веке через Кавказ будет поступать значительная часть энергоресурсов - нефти и природного газа из Каспийского моря. Но Запад не должен спокойно смотреть на то, как российские войска притесняют и подвергают гонениям ни в чем не повинных мирных граждан - в масштабах, сравнимых с масштабами геноцида.

Запад, однако, довольствуется словесной критикой. МВФ не блокировал кредиты для Москвы. Страны Совета Европы бойкотируют Австрию, а Путина приветствуют как своего партнера. Это реалистическая политика (Realpolitik) - мог бы заметить циник. Но ведь сам Совет Европы, который не должен заниматься реалистической политикой, а призван быть стражем прав человека, мирился с убийствами на Кавказе".

10 мая, накануне решающего для России заседания Комитета министров СЕ, эта же газета рассказывает об итогах мартовской поездки по Чечне Аугуста Ханнинга, президента Бундеснахрихтендинст (БНД), разведслужбы Германии. В статье под заголовком "Бундеснахрихтендинст сомневается в победе России" читаем:

"Хорошо будет, если Совет Европы не пойдет на попятный. По оценке Бундеснахрихтендинст, российские войска не смогут одержать военную победу. Кавказская кампания, которой президент Владимир Путин обязан своей безусловной победой на выборах, уже очень скоро может стать тяжким внутриполитическим бременем".

Немецкая разведслужба отметила плохую подготовку и непрофессионализм российских солдат, недостаток опытных командиров в боевых частях, нехватку спецбоеприпасов, а также то, что данные о погибших занижаются в три-четыре раза. Кроме того, по ее сведениям, "местное население не признает силу, исходящую из Москвы. Если бы кто-нибудь задал представителям местной гражданской власти и военного командования вопрос о перспективах установления реального политического контроля, некоторые из них назвали бы срок в десять лет".

Подобные настроения, однако, не повлияли 11 мая на исход заседания Комитета министров СЕ. "Министры отметили, что Россия принимает меры в связи с озабоченностью, выраженной Советом Европы, а также требованиями ПАСЕ" (Reuters).

Возможно, к этим мерам причисляют и встречу, которая произошла на этой неделе между Павлом Крашенинниковым, председателем комиссии по расследованию правонарушений и соблюдению прав человека на Северном Кавказе, и представителем Масхадова Казбеком Махашевым. Этому событию западные информационные агентства уделяют много внимания. Reuters отмечает, что "впервые за много месяцев состоялся прямой контакт между одним из советников Масхадова и российским общественным деятелем", и тут же рассказывает о приезде Игоря Иванова в Страсбург, очевидно связывая эти два события.

Agence France Presse (AFP) цитирует слова Крашенинникова о том, что война - не способ решения проблемы, и высказывание Махашева о готовности Масхадова "начать диалог о мирном разрешении ситуации". Но также отмечает, что миссия Крашенинникова не означает, что переговоры начались, а является, по его словам, лишь "серьезным шагом на пути к сближению". Отмечается также, что, "по словам главного кремлевского спикера по проблемам Чечни Сергея Ястржембского, в настоящее время между федеральным центром и правительством Масхадова не ведется никаких переговоров".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Мария Кондратова, На аренах форума /12.05/
Сетевые религиозные форумы - специфическое зеркало нашей действительности. Богу - Богово, кесарю - кесарево. В промежутке между этими "руководствами к действию" - проблема.
Андрей Мадисон, Проблема политической эволюции Рунета /12.05/
Текст выступления на симпозиуме "Pro&Contra". Единственная специфика, которую я усматриваю в Сети, - это специфика того, что именуют "сетевым сообществом". Ему свойственны анестезия скорбная, аутизм, психическая деградация, семантическая деменция и мн.др.
, Никита Федоров, Татьяна Калистратова, Странные игры Игоря Артемьева /11.05/
Последние залпы предвыборной битвы: пока выигрывает тот, кто не стреляет. Через пару дней жители города соберутся за столами и скажут: "Со старым новым губернатором!"
Валерий Шаров, Адыгея: заповедник самоуправства /11.05/
В крохотной республике хорошо только клану президента Джаримова, а всем остальным плохо - русским, адыгам и даже животным и деревьям.
Михаил Денисов, Виктор Милитарев, Российско-европейский "диалог" /10.05/
Пока ПАСЕ принимает свои решения, вопрос остается вопросом: станут ли русские европейцами? Или европейцы превратятся в некоторый вариант русских? Наверное, и то и другое возможно. Но так ли уж необходимо?
предыдущая в начало следующая
Ольга Юрченко
Ольга
ЮРЧЕНКО
olyayu@yahoo.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки: