Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000515_kalistrat.html

Кого выбрали в сонном царстве? Правителя или исполнителя?
Никита Федоров, Татьяна Калистратова

Дата публикации:  15 Мая 2000

Ну вот и закончились выборы в Петербурге. 14 мая в 22:00 председатель городской избирательной комиссии Петербурга Александр Гарусов сообщил, что к десяти часам проголосовало более 50% горожан. На протяжении всего дня уверенно лидировал действующий губернатор Петербурга Владимир Яковлев, которому впрочем было не совсем до выборов. В этот же день закрывался чемпионат мира по хоккею с шайбой на льду. По результатам exit-polls Яковлев набрал более 69%, Артемьев - около 17% голосов.

По большому же счету, вялотекущая предвыборная кампания в Северной столице перешла в такие же вялотекущие выборы губернатора. Народ весьма лениво тащился для изъявления собственной воли к избирательным участкам. Однако несмотря на это уже к середине дня успели проголосовать более 35% избирателей.

Единственное подобие скандала попытались разыграть люди "Гэллапа". Дескать, не дают в Петербурге проводить exit-polls... Многие журналисты, прочитав об этом на сайте www.gallup.spb.ru, ринулись проверять эту информацию. Ни в одной дежурной части районных управлений внутренних дел ее не подтвердили. В общем, скандал не удался.

Кроме свободных граждан Петербурга в выборах изъявили желание принять участие около пяти тысяч заключенных, которые находятся в Крестах. По сообщению из пресс-службы Главного управления исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, нарушений в ходе голосования засвидетельствовано не было. Для арестантов в Северной столице было создано восемь участков. Непосредственно в Крестах их было три.

Что удивительно, в нынешних выборах не зарегистрировали ни одного мало-мальски серьезного нарушения выборного законодательства. Небольшие недоразумения решались на месте. На избирательных участках появлялись люди со значками, на которых были написаны фамилии кандидатов. Проблемы подобного рода решались на местах сотрудниками избирательных комиссий. Так что все прошло спокойно, как и ожидалось... По словам начальника ГУВД Петербурга и области Вениамина Петухова, личный состав нес свою службу добросовестно и полностью обеспечил охрану общественного порядка и безопасность на выборах в Северной столице. Всего к этой работе было привлечено более 7 тысяч милиционеров, из которых 1300 находятся на избирательных участках. На случай возникновения беспорядков в городе был создан специальный милицейский резерв, в который вошли сотрудники СОБР, ОМОН и спецотряды ГУВД.

Однако, как же без ложки дегтя в бочке с медом... Радоваться победе... пока рановато...

Дело в том, что президент России подписал указ, согласно которому в стране будет создано семь федеральных округов. Центральный, с центром в Москве, Северо-Западный, с центром в Петербурге. Приволжский - в Нижнем Новгороде, Северо-Кавказский - в Ростове-на-Дону, Уральский - в Екатеринбурге, Дальневосточный - в Хабаровске и Сибирский с центром в Новосибирске. В каждый округ, согласно указу, будет направлен полномочный представитель президента.

Что это значит?

Прежде всего то, что данные представители, будут контролировать исполнение принятых на государственном уровне решений. Это уже серьезно, и кто бы ни выиграл выборы в Петербурге, он все равно не станет полноправным хозяином города на Неве, а будет только исполнителем. Не устроит его работа - "снимут и назначат другого". Оттого не все так безоблачно с нынешней победой на выборах губернатора в Санкт-Петербурге. Теперь остается только гадать, кто же станет официальным представителем президента в Северо-Западном регионе...