Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000522_kirukhin.html

Сербия: у кого нервы сдадут первыми?
Сергей Кирухин

Дата публикации:  22 Мая 2000

Атака сербских властей на независимые радиостанции и независимую телестанцию в Белграде предельно накалила обстановку в стране. В сербской столице и ряде других крупных городов оппозиция вышла на улицу. Начались столкновения с силами безопасности. Студенты, судя по всему, в ближайшие дни начнут забастовку.

Правда, единства среди оппозиционных сил по-прежнему не наблюдается. Если З.Джинджич считает, что оппозиция должна сделать все, чтобы блокировать нормальную жизнь в стране, то В.Драшкович, более осторожный (и, видимо, справедливо), говорит о необходимости сохранять выдержку и быть настороже: обострение это необходимо прежде всего властям, которые могут использовать столкновения для введения чрезвычайного положения и других крайних мер. Один из оппозиционных политиков, В.Батич, обратился к российским властям с просьбой повлиять на Милошевича.

Независимой и надежной информации из Сербии поступает, к сожалению, мало. 20 мая немецкая газета "ТАЦ" опубликовала интервью с оппозиционным журналистом Милошем Васичем (Васич 15 лет проработал в крупнейшем и популярнейшем югославском еженедельнике "НИН"; после того как власти взяли его под контроль, организовал с группой журналистов журнал "Време"). Вот его текст с небольшими сокращениями.

"ТАЦ": Война уже почти год как закончилась. Почему Милошевич начал атаку на независимые СМИ именно сейчас?

Милош Васич: Милошевичу была нужна война в Косово, и он ее получил. Война была для него и его союзников в парламенте - правящей коалиции из социалистов, радикалов и югославских левых (ЮЛ) - единственным шансом, чтобы остаться у власти. Но теперь уже никто не верит в опасность с этой стороны. Милошевичу и Ко. нужен новый враг. К тому же у режима сдают нервы. Последние громкие убийства - конечно же, внутренние разборки между правящими олигархическими группировками. Поэтому и убивали практически только тех, кто так или иначе связан с режимом. Нынешнее наступление на СМИ - своего рода поджог Рейхстага, то есть создание атмосферы, необходимой для введения чрезвычайного положения.

"ТАЦ": Направлены ли акции властей только против электронных СМИ или против прессы тоже?

М.В.: Милошевича электронные СМИ раздражают больше, потому что они распространяют информацию далеко за пределами Белграда и других крупных городов. Насколько власти боятся независимых радиостанций, видно по курьезному случаю в Смедеревской Паланке, где полиция просто отключила весь город от электричества и блокировала сотовую связь, чтобы прекратить работу радио.

"ТАЦ": Уже с начала войны Милошевич, по сути дела, контролирует все основные источники информации. Чего не хватает властям еще?

М.В.: Люди Милошевича никогда не контролировали всех СМИ. В Сербии существуют три независимых журнала, две ежедневные газеты в Белграде, а также раскинутая по всей стране сеть из 30 радиостанций, по-прежнему транслирующих новости станции "Студио Б". Что касается печати, то ее власти уже год как пытаются извести высокими штрафами и другими нападками. Но главная заноза сербского правительства - радио, потому что оно может быстро достичь многих людей.

"ТАЦ": Являются ли методы, которыми действует правительство, правовыми с точки зрения югославского законодательства?

М.В.: Действующий на данный момент закон об СМИ в ряде важных положений противоречит югославской конституции. Все действия против СМИ идут в направлении, в котором движется политика Милошевича начиная с 1987-1988 годов - реставрации коммунистического тоталитаризма в Сербии. В 1990 году правительство было вынуждено допустить многопартийную систему и свободные СМИ. Сейчас появилась возможность отказаться от этих уступок и вернуться к прежнему.