Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Женщины и политика
Дата публикации:  26 Мая 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Меня, как психолога, специализирующегося "по женским проблемам", попросили ответить на вопрос - почему в нашем парламенте так мало женщин и как сделать так, чтобы их стало больше. Честно говоря, я не совсем согласна с такой постановкой вопроса - а надо ли, чтобы их было больше?

Кстати, я уже писала на эту тему, и той давней статьей 1993 года я очень горжусь - потому что она была напечатана в единственном октябрьском номере газеты "Сегодня", который вышел с чисто-белой полосой на первой странице, вымаранной цензурой, так что теперь он представляет уже историческую ценность. В отличие от моей работы, которая не представляет, на мой сегодняшний взгляд, ничего особенного. Правда, там я назвала тогда еще малоизвестную Ирину Хакамаду "восходящей звездой", что говорит о моих провидческих способностях. Но мое отношение к женщинам в политике с тех пор осталось неизменным.

По первому своему образованию (и самому любимому) я биолог, и ни одна феминистка не убедит меня в том, что оба пола, то есть гендера, по их терминологии, равны, но женщины - равнее. Мы не равны хотя бы потому, что различаемся по набору хромосом в каждой клетке тела, и биологическое разделение полов никто не отменил и отменить не может, как невозможно отменить закон всемирного тяготения. Женское начало в природе более консервативно, чем мужское, ведь самка отвечает за рождение и воспитание потомства. В человеческом обществе женщина - хранительница очага, и эту ее полоролевую функцию можно, конечно, извратить, но ничего хорошего из этого обычно не выходит. Во всяком случае, мне приходилось иметь немало дел с милыми, несчастными, ничего не успевающими женщинами, которые, наслушавшись энергичных феминисток, отказывались заниматься домашней работой (ну как же, ведь посудохозяйственное рабство унижает!), в результате чего от них уходили мужья. Дело, конечно, не в вульгарном ведении домашнего хозяйства, нет - просто женщина создает ту атмосферу Дома, именно Дома с большой буквы, куда любит приходить вечерами мужчина, хозяин, добытчик и где вырастают счастливые дети. Создание этой любовной атмосферы требует от женщины огромной энергии, куда большей, нежели затрачивается на мытье полов или хождение по магазинам. Поэтому разделение сфер деятельности на мужскую и женскую, хоть и условно, все-таки существует, и проходит эта граница вовсе не там, где наступает тяжелый физический труд. "Мужская работа" требует всего человека и практически не оставляет ему свободного времени. Женщина, занятая в такой неженской области, занимается семьей лишь урывками. А политика - это именно такая работа.

По подсчетам нашего известного социолога Юрия Левады, по жизненным целям наши женщины распределяются следующим образом. Примерно 25% мечтают о том, чтобы сидеть дома и воспитывать детей, - и слава Богу, что теперь они могут себе это позволить. Естественно, в парламент они не собираются! Около 15% настроены исключительно на карьеру. Наконец, все остальные, то есть большинство, хотят совместить и нормальную семью, и интересную профессиональную деятельность.

Для того чтобы такое совмещение выдержать и успевать повсюду, нужно, кроме всего прочего, иметь соответствующую энергетику - попросту говоря, должно хватать сил. Женщина на мужском поприще, и в частности в политике, должна быть активной, энергичной, целеустремленной и напористой. А это, увы, мужские качества. И определяются они, как ни странно, мужскими половыми гормонами, которые, впрочем, обязательно присутствуют в организме каждой нормальной женщины. Но когда их много, это проявляется в мужских чертах характера. Это вовсе не означает, что женщина перестает быть женщиной - во всяком случае, она имеет право выступать в женских видах спорта. Более того, в большинстве случаев такая дама остается милой, женственной и по-женски привлекательной. За примерами далеко ходить не надо - по счастью, есть такие женщины и в нашем парламенте. Вообще-то, наша Дума уникальна по сравнению с западными законодательными собраниями - в ней встречаются красивые женщины!

А если мы обратимся к истории, то невозможно, вспоминая о женщинах в политике, не упомянуть о Маргарет Тэтчер. Эта железная и притом обаятельная леди, оказавшая огромное влияние на мир в конце XX века, была не только премьер-министром, но еще и женой, и матерью. Она ненавидела феминисток (которые отвечали ей тем же) и собственноручно готовила завтрак своему мужу. А вот другая ее знаменитая соотечественница, при которой Англия вступила в период расцвета и приобрела титул Владычицы морей, королева Елизавета I, говорят, не по доброй воле называлась королевой-девственницей. Существует гипотеза о том, что ее сильный мужской характер определялся генетическим дефектом, из-за которого у нее не только был избыток мужских гормонов в крови, но и существенно недоразвиты внутренние половые органы.

Но не стоит о грустном, давайте вернемся к нашему времени. Кто идет в политику? Ну, во-первых, те, кто считает, что именно на этом поприще они могут полностью реализовать себя и принести пользу обществу. Дай Бог, чтобы таких было большинство! Но, увы, власть - это еще и сильнейшее средство компенсации своих комплексов, как заметил еще родоначальник учения о чувстве неполноценности Альфред Адлер. Именно поэтому во власть идут люди ущербные, закомплексованные, недолюбленные... Кстати, а как ведет себя женщина, лишенная любви и семьи? Что принесет она в управление нашим государством? Непраздный вопрос.

Лезу в свой архив. Телевизионное интервью с женщиной - политическим деятелем. Вопрос ведущей: "А как Вы совмещаете политику с личной жизнью?" Ответ: "Вы знаете, до двадцати трех лет я с удовольствием занималась любовью, а после - с не меньшим удовольствием посвятила себя политике!" Неслабо! Это что же, я должна доверять свою судьбу и судьбу своих близких человеку, неудовлетворенному эмоционально и сексуально и компенсирующему эту неудовлетворенность на общественном поприще?

Увы, таких женщин, несчастных в личной жизни, в Думе и этого, и предыдущего созывов более чем достаточно. Я сужу об этом хотя бы потому, как ретиво некоторые депутатственные дамы занимаются общественной нравственностью. Увы, когда видишь на телевизионной трибуне немолодую представительницу слабого пола в обтягивающем телеса полупрозрачном наряде, более приличествующем куртизанке в отставке, нежели действующему полковнику, то невольно закрадывается шальная мысль - почему бы ей столь же рьяно не заняться своей личной жизнью, а не вмешиваться в нашу?

В запале одна даже воскликнула: "Я - не женщина!" Это, конечно, анекдот из серии "В СССР секса нет" - как известно, авторша этой знаменитой фразы совсем не то имела в виду (да и фраза звучала иначе), но в историю она вошла именно так. Однако многие женщины-политики действительно давят в себе женское начало, причем действуют при этом совершенно неосознанно. Я однажды участвовала в телепередаче "Двенадцать решительных женщин", и мой друг, известный психолог Михаил Щербаков, удрученный тем, что не видел среди титулованных участниц ни одной истинной женщины, попросил одну из них высказать вслух, какие мысли ей приходят в голову, когда она размышляет над утверждением "Я - женщина!". Так вот, ни одно из слов, которые эта дама произнесла (я - умная, мудрая, решительная, добрая и т.д.), не относилось к чисто женской сфере, эти определения либо общечеловеческие, либо чисто мужские! Бедная женщина не поняла, что она сказала, и долго потом спрашивала, почему люди смеялись...

А вообще-то, я не против того, чтобы умные, интересные женщины занимались политикой. Как и любой другой деятельностью, даже той, которая считается неженским делом. Только не надо для них никаких льгот и квот - если женщина захочет, она всюду сама пробьется, и товарищи обоих полов (или, извиняюсь, гендеров) будут ей помогать, если увидят в ней человека, нужного для их партии или региона. Главное, по образному выражению Галины Старовойтовой, заплатившей жизнью за свои деятельность и убеждения, чтобы потолок женщины-политика не ограничивался ее полом.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Олег Беляков, Игры на полях Господних /26.05/
Kак бы мы ни старались, в НАТО нам играть не дадут; любую, самую тщательно спланированную Россией "операцию" всеми силами будут стараться превратить в столь нелюбимую г-ном Новиковым "войну". По поводу статьи "Не надо играть в НАТО".
Андрей Новиков, Не надо играть в НАТО /24.05/
Напрасно Путин пудрит всем мозги, доказывая мировой и российской общественности, что у него имеется план войны. У войн не бывает планов. Напрасно он говорит о "контртеррористической операции": "операция" - закончится. Война - останется.
Павел Святенков, Частное мнение по поводу одной реформы /24.05/
Решение президента о создании семи федеральных округов во главе со своими представителями при всей внешней привлекательности не представляется удачным. Оно на короткое время укрепляет президентскую власть, но не Россию.
Никита Федоров, Татьяна Калистратова, От колыбели революций - к заповеднику для инвестиций /23.05/
О наследстве, которое достанется наместнику Черкесову на Северо-Западе. Гиперреалистический портрет экономики региона с перечнем отраслей, наиболее привлекательных для инвестиций.
Сергей Кирухин, Сербия: у кого нервы сдадут первыми? /22.05/
Милошевич не любит радио, а радио не любит Милошевича. Надо ли звать НАТО, чтобы разорвать этот порочный круг?
предыдущая в начало следующая
Ольга Арнольд
Ольга
АРНОЛЬД

Поиск
 
 искать:

архив колонки: