Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000526_belyakov.html

Игры на полях Господних
Олег Беляков

Дата публикации:  26 Мая 2000

По поводу статьи Андрея Новикова "Не надо играть в НАТО"

Весьма примечательно, на какие изыски стали пускаться поборники "операций" в исполнении взявших на себя роль мирового "хирурга" США и их оргструктуры - НАТО. И действительно - чего мы тут шумим насчет погибших журналистов в Белградском телецентре и рабах в чеченских землянках - все дело-то, оказывается, в "войнах" и "операциях"! А мы-то просто не усекли этих "азбучных истин" и переживаем тут, что у Югославии отпиливают очередной кусок, уже в который раз изгоняя сербов с их территорий, что страну победившего при поддержке цивилизованного мира душманизма превратили в героиновое поле, а свободолюбивые мятежники из гордой Ичкерии шлют родителям наложенным платежом крутые триллеры с отрезанием пальцев их детей...

Да и вообще мы какие-то не такие - к нам шли и Гитлер, и Наполеон с красивыми операциями и прочими "блицкригами", а мы, такие неправильные, превратили их в долгие и занудные войны. А это уже не по правилам, фи...

А как правильно? А об этом вам расскажет г-н Новиков. И тогда мы поймем, "почему "они" (американцы) за месяц справились с Югославией". Просто они хорошо прицелились и знали, чего хотели (помните, как в "Чародеях" героя Абдулова учили проходить сквозь стену?), - и в итоге полная победа: Милошевич сидит в тюрьме, сербы обнимаются с албанцами, ни одного атакованного мирного объекта и счастливые китайцы. То есть нет - не так было... Или... Хотя неважно - мы скажем во всемирную рекламную службу CNN, как надо сообщить, и все будет нормально: хвост радостно завиляет собакой, и мировая общественность перейдет, наконец, к исполнению своих прямых обязанностей - решительному о(б)суждению российской "неоперации" в Чечне.

Стоп... Что-то мелькнуло здесь - вам не показалось? Правильно. Кто и как доложит непредвзятому западному общественному мнению. И тогда вдруг сразу становится видно, что важно - не "война" или "операция", а кто воюет (поскольку, кто рассказывает миру об этих "операциях", известно)? Свои или чужие? В конце концов - НАТО или не НАТО?

Поэтому как бы мы ни старались, в НАТО нам играть не дадут; поэтому любую, самую тщательно спланированную Россией "операцию" всеми силами будут стараться превратить в столь нелюбимую г-ном Новиковым "войну". А кстати - как вы думаете, сколько бы продлилась "война-операция" в Чечне, если бы всевозможные джадды так же шумели по поводу нарушений прав человека (у меня, кстати, уже складывается впечатление, что они все время имеют в виду какого-то конкретного человека, которого они же сами каждый раз и назначают в качестве такового) в Чечне до начала военных действий? Использовали бы свои многочисленные каналы связи с боевиками не для их всесторонней поддержки, а для давления на них с целью предотвращения дагестанских событий и выдворения их из населенных пунктов во избежание ненужных жертв? Но в том-то и дело, что эти жертвы очень нужны и чеченцам, и цивилизованному Западу, дабы Россия не смогла провести "операцию", подобную натовским, чтобы выродки с обширным опытом издевательств над людьми могли рассуждать о правах человека перед охотно внемлющей аудиторией, чтобы оправдать поддержку хоть черта лысого, лишь бы он воевал против России или сербов и прочих непостроившихся в шеренгу. Не будь всего этого - кто знает √ может, чеченская "война", в которой кому-то самым значительным показались злоключения корреспондента дружественной радиостанции, стала бы "операцией"?

Да - не будет "оперативной войны со стопроцентным успехом", ибо в НАТО позволено играть только Юпитеру. Российскому быку дозволено лишь перед толпой предвзятых самопровозглашенных судей отбиваться - подчас неуклюже и неумело - от каждой собаки из всей той своры, которой сказали "фас!" еще в годы существования Союза - тогда еще под предлогом борьбы с "коммунизмом". И эта "война (долгая, изматывающая, на десятилетия...) - останется".