Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Игры на полях Господних
Дата публикации:  26 Мая 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

По поводу статьи Андрея Новикова "Не надо играть в НАТО"

Весьма примечательно, на какие изыски стали пускаться поборники "операций" в исполнении взявших на себя роль мирового "хирурга" США и их оргструктуры - НАТО. И действительно - чего мы тут шумим насчет погибших журналистов в Белградском телецентре и рабах в чеченских землянках - все дело-то, оказывается, в "войнах" и "операциях"! А мы-то просто не усекли этих "азбучных истин" и переживаем тут, что у Югославии отпиливают очередной кусок, уже в который раз изгоняя сербов с их территорий, что страну победившего при поддержке цивилизованного мира душманизма превратили в героиновое поле, а свободолюбивые мятежники из гордой Ичкерии шлют родителям наложенным платежом крутые триллеры с отрезанием пальцев их детей...

Да и вообще мы какие-то не такие - к нам шли и Гитлер, и Наполеон с красивыми операциями и прочими "блицкригами", а мы, такие неправильные, превратили их в долгие и занудные войны. А это уже не по правилам, фи...

А как правильно? А об этом вам расскажет г-н Новиков. И тогда мы поймем, "почему "они" (американцы) за месяц справились с Югославией". Просто они хорошо прицелились и знали, чего хотели (помните, как в "Чародеях" героя Абдулова учили проходить сквозь стену?), - и в итоге полная победа: Милошевич сидит в тюрьме, сербы обнимаются с албанцами, ни одного атакованного мирного объекта и счастливые китайцы. То есть нет - не так было... Или... Хотя неважно - мы скажем во всемирную рекламную службу CNN, как надо сообщить, и все будет нормально: хвост радостно завиляет собакой, и мировая общественность перейдет, наконец, к исполнению своих прямых обязанностей - решительному о(б)суждению российской "неоперации" в Чечне.

Стоп... Что-то мелькнуло здесь - вам не показалось? Правильно. Кто и как доложит непредвзятому западному общественному мнению. И тогда вдруг сразу становится видно, что важно - не "война" или "операция", а кто воюет (поскольку, кто рассказывает миру об этих "операциях", известно)? Свои или чужие? В конце концов - НАТО или не НАТО?

Поэтому как бы мы ни старались, в НАТО нам играть не дадут; поэтому любую, самую тщательно спланированную Россией "операцию" всеми силами будут стараться превратить в столь нелюбимую г-ном Новиковым "войну". А кстати - как вы думаете, сколько бы продлилась "война-операция" в Чечне, если бы всевозможные джадды так же шумели по поводу нарушений прав человека (у меня, кстати, уже складывается впечатление, что они все время имеют в виду какого-то конкретного человека, которого они же сами каждый раз и назначают в качестве такового) в Чечне до начала военных действий? Использовали бы свои многочисленные каналы связи с боевиками не для их всесторонней поддержки, а для давления на них с целью предотвращения дагестанских событий и выдворения их из населенных пунктов во избежание ненужных жертв? Но в том-то и дело, что эти жертвы очень нужны и чеченцам, и цивилизованному Западу, дабы Россия не смогла провести "операцию", подобную натовским, чтобы выродки с обширным опытом издевательств над людьми могли рассуждать о правах человека перед охотно внемлющей аудиторией, чтобы оправдать поддержку хоть черта лысого, лишь бы он воевал против России или сербов и прочих непостроившихся в шеренгу. Не будь всего этого - кто знает √ может, чеченская "война", в которой кому-то самым значительным показались злоключения корреспондента дружественной радиостанции, стала бы "операцией"?

Да - не будет "оперативной войны со стопроцентным успехом", ибо в НАТО позволено играть только Юпитеру. Российскому быку дозволено лишь перед толпой предвзятых самопровозглашенных судей отбиваться - подчас неуклюже и неумело - от каждой собаки из всей той своры, которой сказали "фас!" еще в годы существования Союза - тогда еще под предлогом борьбы с "коммунизмом". И эта "война (долгая, изматывающая, на десятилетия...) - останется".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Андрей Новиков, Не надо играть в НАТО /24.05/
Напрасно Путин пудрит всем мозги, доказывая мировой и российской общественности, что у него имеется план войны. У войн не бывает планов. Напрасно он говорит о "контртеррористической операции": "операция" - закончится. Война - останется.
Павел Святенков, Частное мнение по поводу одной реформы /24.05/
Решение президента о создании семи федеральных округов во главе со своими представителями при всей внешней привлекательности не представляется удачным. Оно на короткое время укрепляет президентскую власть, но не Россию.
Никита Федоров, Татьяна Калистратова, От колыбели революций - к заповеднику для инвестиций /23.05/
О наследстве, которое достанется наместнику Черкесову на Северо-Западе. Гиперреалистический портрет экономики региона с перечнем отраслей, наиболее привлекательных для инвестиций.
Сергей Кирухин, Сербия: у кого нервы сдадут первыми? /22.05/
Милошевич не любит радио, а радио не любит Милошевича. Надо ли звать НАТО, чтобы разорвать этот порочный круг?
Андрей Цунский, ПоПРОбовать не ПРОиграть /19.05/
Скоро к нам приедет барин Клинтон. И Путину придется обсуждать с ним, скорее, все-таки не личные проблемы МОСТа, а мировую проблему ПРО.
предыдущая в начало следующая
Олег Беляков
Олег
БЕЛЯКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки: