Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
В обход через Афганистан?
Дата публикации:  26 Мая 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

О возможности нанесения Россией ударов с воздуха по Афганистану на Западе пишут много. Правда, пока мало кто из обозревателей высказывает свое мнение - видимо, ждут, что будет дальше. Вряд ли кто сейчас действительно верит в то, что Россия исполнит свои угрозы.

Первые сообщения на тему Афганистана появились в начале недели, когда Сергей Ястржембский обвинил лидеров движения "Талибан" в том, что они поддерживают связь с руководителями чеченских сепаратистов, снабжая их оружием, занимаясь подготовкой чеченских боевиков на афганской военной базе и отправляя своих наемников в Чечню сражаться на стороне боевиков. Возможность нанесения Россией превентивных ударов по афганским военным базам при наличии реальной угрозы для России или дружественных ей государств, о которой заявил Ястржембский, в среду была подтверждена Игорем Ивановым в Минске.

В тот же день министр иностранных дел России вылетел во Флоренцию, чтобы принять участие во встрече министров государств - членов НАТО. В беседе с Мадлен Олбрайт он заверил ее, что Москва не планирует наносить никаких ударов по Афганистану, а по поводу заявления Сергея Ястржембского сказал, что произошло недоразумение. Об этом пишет Agence France-Presse (AFP), объясняя изменение позиции Иванова возможным отказом России от своих угроз.

Однако в четверг Игорь Иванов подтвердил свою первоначальную позицию, сообщает Reuters. По его словам, возможны различные сценарии, и Россия будет действовать в зависимости от того, как станет развиваться ситуация.

Тем временем Владимир Путин отправился в Минск, где вместе с президентами Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизстана и Таджикистана подписал Меморандум о коллективной безопасности. Обсуждалась возможность размещения российских войск на территории бывших советских республик Центральной Азии. "Эта встреча - еще одно свидетельство того, что Путин здраво подходит к вопросу усиления влияния России на ее соседей, и подтверждение его решимости превратить Россию в великую державу", - считает The Guardian.

Британская газета очень ясно и по порядку излагает события этой недели, отмечая, что мнения ведущих российских политиков по поводу применения радикальных мер разделились. "Главные министры, военное командование и глава кремлевского Совета по национальной безопасности не исключают возможности совершения налетов с целью бомбардировки Афганистана". С другой стороны, "ведущие парламентарии, от коммунистического спикера Геннадия Селезнева до молодого либерала Бориса Немцова, подвергли критике ведущиеся в правительстве разговоры о нанесении ударов с воздуха, называя их безответственными, особенно в связи с имеющимся печальным опытом военного вторжения России в Афганистан".

Возможно, дальше "войны слов", которую ведут министр иностранных дел Игорь Иванов, заместитель премьер-министра Илья Клебанов и министр обороны Игорь Сергеев, российское правительство не пойдет, считает The Guardian. "Жесткие заявления становятся приметой правительства господина Путина".

Афганистан со своей стороны предупреждает, что если Россия осуществит свои угрозы, он не оставит это без ответа. По сообщению BBC, "лидеры афганского движения "Талибан" заявили, что нанесут ответный удар по любой соседствующей с Афганистаном стране, которая разрешит России использовать свое воздушное пространство для пролета российских бомбардировщиков.

...В Афганистане некоторые считают, что воздушные удары пошли бы стране на пользу, объединив движение "Талибан" с оппозицией в борьбе против общего врага".

Большинство афганцев, однако, не обращают особого внимания на угрозы России, замечает BBC. Они привыкли к войне, к тому же им не впервые угрожают ударами с воздуха - летом 1998 года США нанесли ракетный удар по предполагаемым военным объектам террористов. Об этом сейчас говорят многие, припоминая России ее тогдашнюю отрицательную реакцию.

А Sueddeutsche Zeitung в статье под названием "Путин вступил на неверную дорогу, проходящую через Афганистан" (Putin auf afghanischen Abwegen) вообще упоминает Билла Клинтона в одном ряду с Леонидом Брежневым и называет Путина их преемником.

"Владимир Путин избрал дорогу, по которой хочет привести Россию к новой славе и величию. Один из этапов этого пути проходит через Грозный, и... дорога эта вымощена трупами. А теперь он, оказывается, вовсе не против пойти в обход через Афганистан... Тот факт, что афганцы воюют плечом к плечу с чеченцами на Кавказе, Москва очень удачно может использовать в пропагандистских целях. Теперь Кремль может сослаться на уже имеющийся пример "антитеррористической акции".

Со своими, пока еще словесными, атаками на Афганистан двуликий, как всегда, Путин проявляет себя наследником одновременно и Леонида Брежнева, и Билла Клинтона. От бывшего советского руководителя он перенял манеру претендовать на то, что Москва имеет право на интервенцию в Афганистан, а президент США своим нападением на учебную военную базу главного террориста Осамы бен Ладена летом 1998 года показал ему, как следует бороться с происходящим оттуда терроризмом.

Однако ни от Советского Союза, ни от США в этом вопросе Путин не может научиться тому, как побеждать. Брежневская авантюра с Афганистаном вылилась в настоящую катастрофу, а клинтоновское "обращение" к главному террористу не сломило его могущество и к тому же еще больше уронило Америку в глазах мусульманского мира. Для Путина дорога через Афганистан тоже окажется неверной".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Ольга Арнольд, Женщины и политика /26.05/
Надо ли, чтобы женщин в Думе было больше? Там более чем достаточно женщин, несчастных в личной жизни, которые "борются за нравственность". Я не против того, чтобы умные, интересные женщины занимались политикой. Только не надо для них никаких льгот: главное, чтобы потолок женщины-политика не ограничивался ее полом.
Олег Беляков, Игры на полях Господних /26.05/
Kак бы мы ни старались, в НАТО нам играть не дадут; любую, самую тщательно спланированную Россией "операцию" всеми силами будут стараться превратить в столь нелюбимую г-ном Новиковым "войну". По поводу статьи "Не надо играть в НАТО".
Андрей Новиков, Не надо играть в НАТО /24.05/
Напрасно Путин пудрит всем мозги, доказывая мировой и российской общественности, что у него имеется план войны. У войн не бывает планов. Напрасно он говорит о "контртеррористической операции": "операция" - закончится. Война - останется.
Павел Святенков, Частное мнение по поводу одной реформы /24.05/
Решение президента о создании семи федеральных округов во главе со своими представителями при всей внешней привлекательности не представляется удачным. Оно на короткое время укрепляет президентскую власть, но не Россию.
Никита Федоров, Татьяна Калистратова, От колыбели революций - к заповеднику для инвестиций /23.05/
О наследстве, которое достанется наместнику Черкесову на Северо-Западе. Гиперреалистический портрет экономики региона с перечнем отраслей, наиболее привлекательных для инвестиций.
предыдущая в начало следующая
Ольга Юрченко
Ольга
ЮРЧЕНКО
olyayu@yahoo.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки: