Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Red-Net?
Дата публикации:  29 Мая 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Кое-что об опыте китайских товарищей в интернете

На прошлой неделе закончился процесс нормализации торгово-экономических отношений между Китаем и США. Чуть раньше то же произошло с Европейским союзом, и теперь путь в ВТО для Китая открыт. Успешное голосование в конгрессе США уже получило звание выдающегося достижения в американской международной политике. Не будем говорить о том, что для этого Клинтону пришлось расколоть собственную партию (демократы голосовали скорее против, и решение прошло только благодаря республиканцам). Не будем говорить и о том, что Белый дом провел необходимую "предварительную работу", сторговавшись со сговорчивыми конгрессменами об условиях (в качестве борзых щенков в одном случае даже, как говорят, фигурировал персональный почтовый индекс). И уже совсем не будем вспоминать о замотанном расследовании участия китайцев во второй избирательной кампании Клинтона.

Поговорим о другом - о том, какова информационная ситуация в Китае, тем более что она связана и с экономической политикой и с тем, что происходит в этой стране вообще.

В начале года китайское руководство издало удивительные распоряжения о контроле за информацией, помещаемой в интернете. Постепенно стало проясняться, как же именно будет выглядеть этот контроль.

Первый конкретный шаг был направлен против частных китайских кампаний, уже успешно работающих в интернете (таких как sina.com - это самый популярный на данный момент портал, - sohu.com, netease.com). Им был перекрыт выход на иностранные биржи (прежде всего, разумеется, в США), что существенно сдерживает их возможности роста. Тем временем спешно строятся порталы партийно-государственных структур: министерства информационной технологии (ccidnet.com), информационного агентства "Синьхуа", партийного органа газеты "Женьминь жибао", гостелерадио. При этом фирма ccidnet.com уже получила и разрешение выходить на биржи за рубежом, так что этим новым интернет-предприятиям обеспечены все возможные преимущества.

Следующий шаг представлял собой регулирование - а практически запрет - работы в интернете с аудиовизуальной продукцией. Во-первых, иностранные компании отстранены от распространения компакт-дисков и видеозаписи через интернет. Во-вторых, запрещено скачивать из сети звукозаписи в формате MP 3.

Наконец, было объявлено, что в полиции создается специальное подразделение, задачей которого и будет слежка за соблюдением соответствующих распоряжений. Сами распоряжения, как ожидается, будут продолжать поступать в ближайшее время и будут регламентировать вопросы имущественных прав, целей бизнеса в интернете и содержания предоставляемой через интернет информации.

Таким образом, в Китае начат смелый эксперимент, представляющий собой попытку поставить деятельность сети под контроль государственно-партийных структур. За последний год число пользователей интернета в стране удвоилось и приближается к 10 миллионам. Число для Китая, разумеется, мизерное, однако это в то же время наиболее активная часть общества. Так что товарищи вполне правильно пришли к выводу, что медлить далее нельзя. Следует заметить, что китайцы и здесь проявляют здоровый прагматизм, сочетая собственно информационный контроль с экономическим: они стремятся не только регламентировать содержательную часть сети, но и обеспечивают себе господствующие экономические позиции в интернете. "Открыв", как полагают в ЕС, свой информационный рынок, Китай жестко ограничил долю иностранного капитала в компаниях 49%, гарантировав себе тем самым контроль за их деятельностью.

Кто вообще сказал, что интернет и другие информационные технологии должны быть носителями демократии? В ХХ веке уже накоплен интересный опыт использования самых массовых средств коммуникации в интересах тоталитарных режимов. В интернете, как и в других информационных средах, преимущество оказывается за тем, кто определяет основные информационные потоки. Отдельные маленькие странички вряд ли могут совершить переворот, если абсолютное большинство будет, как сейчас телезрители, пользоваться двумя-тремя основными источниками.

Конечно, вера технократического общества в волшебную силу электричества и других полезных изобретений действительно близка к религиозному фанатизму, если не к идиотизму. Тем не менее, ссылки западных политиков на то, что развитие деловых отношений (в том числе и в области коммуникации) с Китаем приведет к неминуемой демократизации китайского общества, следует, как и в других случаях, сверять с тем, что пишет деловая пресса, в которой принято писать по существу, без разного рода дымовых завес. И тогда в статьях немецкой деловой газеты "Хандельсблатт", например, обнаруживается рефрен: "Китай с его населением в 1,3 млрд. представляет собой самый большой рынок мира". Правда, примерно об одном миллиарде из этой цифры на ближайшее время можно забыть - эти люди вряд ли смогут оказать существенное влияние на рыночные процессы. Однако боязнь упустить колоссальную выгоду понятна - в том числе и в сфере информационно-коммуникативной, которая стала одной из важнейших в экономике развитых стран.

Между тем, более ответственные люди на Западе признаются, что они просто не знают, что же именно происходит в китайском обществе, в особенности в "глубинке", где и живет большинство населения. Число политических заключенных, например, растет в последнее время почти с той же скоростью, что и число пользователей интернета. Те клише, из которых лепятся, как правило, выступления западных политиков и выступления в большинстве СМИ, разумеется, ничего не проясняют (скорее, наоборот, затуманивают).

На Востоке можно встретиться также с настороженным отношением к "пекинским реформам". И даже - просто отрицательной реакцией. Так, губернатор Токио Шинтаро Ишихара на днях заявил, что западным странам следует срочно пересмотреть свою политику по отношению к Китаю. В погоне за китайским рынком они упускают из вида гегемонистские и экспансионистские устремления Китая, тот факт, что Китай по сути подогревает гонку ядерного вооружения в Азии. "Если Европа не отнесется к Китаю серьезно, он станет самой большой военной угрозой в мире", - заявил Ишихара. Конечно, губернатор известен в Японии как крайний националист, но все же полностью игнорировать его слова вряд ли стоит. Япония ведь гораздо ближе к Китаю.

Впрочем, речь ведь у нас об информации и коммуникации. И вот кое-что из последних сообщений. По завершении Каннского фестиваля основные органы СМИ Китая не дали никакой информации о том, что китайский режиссер Чжан Вэнь получил большой приз жюри. Фильм Чжан Вэня о событиях второй мировой войны и японской оккупации никак не укладывается в рамки официальной версии развития китайского общества. Осужден еще один католический священник за то, что организовал печать и распространение Библии (христианство не запрещено в Китае, однако запрещено его распространять - как "чужеродную" религию; не правда ли, "что-то слышится родное"?). Будем ждать новых распоряжений. В конце концов, и в самом деле трудно понять, что же действительно происходит в Китае.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Ольга Юрченко, В обход через Афганистан? /26.05/
О возможности нанесения Россией ударов по Афганистану много пишут на Западе. Правда, пока мало кто из обозревателей высказывает свое мнение - видимо, ждут, что будет дальше. Вряд ли кто-то сейчас верит в то, что Россия исполнит свои угрозы.
Ольга Арнольд, Женщины и политика /26.05/
Надо ли, чтобы женщин в Думе было больше? Там более чем достаточно женщин, несчастных в личной жизни, которые "борются за нравственность". Я не против того, чтобы умные, интересные женщины занимались политикой. Только не надо для них никаких льгот: главное, чтобы потолок женщины-политика не ограничивался ее полом.
Олег Беляков, Игры на полях Господних /26.05/
Kак бы мы ни старались, в НАТО нам играть не дадут; любую, самую тщательно спланированную Россией "операцию" всеми силами будут стараться превратить в столь нелюбимую г-ном Новиковым "войну". По поводу статьи "Не надо играть в НАТО".
Андрей Новиков, Не надо играть в НАТО /24.05/
Напрасно Путин пудрит всем мозги, доказывая мировой и российской общественности, что у него имеется план войны. У войн не бывает планов. Напрасно он говорит о "контртеррористической операции": "операция" - закончится. Война - останется.
Павел Святенков, Частное мнение по поводу одной реформы /24.05/
Решение президента о создании семи федеральных округов во главе со своими представителями при всей внешней привлекательности не представляется удачным. Оно на короткое время укрепляет президентскую власть, но не Россию.
предыдущая в начало следующая
Сергей Кирухин
Сергей
КИРУХИН

Поиск
 
 искать:

архив колонки: