Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Лишь бы караван шел
Дата публикации:  2 Июня 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Aмериканская пресса о встрече Клинтона с Путиным

Предстоящую встречу Владимира Путина и Билла Клинтона на Западе не считают событием судьбоносным. Уже всем стало ясно, что ни Америка, ни Россия не пойдут на уступки в вопросе договора по ПРО. Американцы рассматривают это совещание скорее как первый шаг, с которого начнется, хоть и медленное, продвижение вперед.

В Белом доме полагают, что от первой встречи президентов никакого прорыва ожидать нельзя, - пишет The Washington Post.

"Президент Клинтон едет на этой неделе в Москву, дабы вместе с главой российского государства поучаствовать в том, что мы по привычке продолжаем называть совещанием на высшем уровне. Россия больше не берет никаких высот, и встреча мистера Клинтона с президентом Владимиром Путиным не станет судьбоносной... Тем не менее, это будет важная встреча.

Первоначально администрация Клинтона надеялась, что главной темой визита станет контроль над вооружением. Мистер Клинтон приветствовал бы, если бы обе стороны пошли на уступки: русские согласились бы, хоть и неохотно, с необходимостью начала построения США противоракетного щита, а Соединенные Штаты подключились бы к сокращению ядерного арсенала. Теперь же Белый дом считает, что никакого прорыва не случится из-за противодействия России..."

Итак, тема контроля над вооружением не станет главным предметом разговора. Как отмечает The Washington Post, в разговоре не будет доминировать и тема отношений России с МВФ, как это часто бывало в последние годы. Вместо этого, по мнению газеты, Клинтону стоит уделить внимание внутренним проблемам России и еще раз подчеркнуть значение демократических свобод. Он должен поприветствовать экономические реформы, но обратить внимание на то, что без полного соблюдения закона они не будут иметь успеха. И, конечно же, еще раз поднять вопрос о Чечне.

Что касается официальной повестки дня, то, как сообщает AP, помимо проблемы разоружения, президенты обсудят вопросы экономических преобразований в России, меры по предотвращению распространения ядерного оружия и региональные проблемы (Корея, Чечня).

В Европе, так же как и в России, озабочены намерением США развернуть национальную систему ПРО. Это еще раз показала встреча лидеров стран ЕС, проходившая на этой неделе в Лиссабоне. Как пишет The New York Times, присутствовавший на саммите президент Клинтон в эту среду попытался развеять опасения глав европейских государств по поводу развязывания новой ядерной гонки, "которая может сделать Европу уязвимой". Американский президент "пообещал поделиться с дружественными США странами новыми технологиями противоракетной обороны, сказав, что "было бы неэтично" использовать их лишь в целях защиты США". Не будет забыта и Россия: с ней, как и со всеми "цивилизованными странами", поддерживающими политику США по контролю над вооружением, Клинтон пообещал поделиться информацией. (Белый дом, однако, считает, что о подобном сотрудничестве с Россией говорить пока преждевременно.)

Несмотря на это, отмечает газета, европейские лидеры по-прежнему испытывают беспокойство. "Премьер-министр Португалии Антонио Гутеррес от имени Европейского Союза заявил: "Для нас - я бы сказал для всех нас - главным вопросом остается программа США".

Клинтон не разделяет мнения американских политиков, считающих, что российско-американская встреча не принесет никаких результатов: "Возможно, нам удастся добиться большего успеха, чем от нас ожидают. Пока я не могу сказать ничего определенного". Однако при этом американский президент сказал, что был бы удивлен, если бы ему и Путину удалось преодолеть все разногласия по вопросам противоракетной обороны и Чечни.

Как считают в Белом доме, оптимизм Клинтона может быть связан с ожидающимся подписанием соглашения об уничтожении 34 тонн оружейного плутония каждой стороной. "Думаю, уже это сделает встречу результативной. Иногда самое важное - продолжать разговор, когда остаются неразрешенные разногласия", - цитирует Клинтона The New York Times.

Первый заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт, приехавший в Москву для проведения предварительных переговоров, доволен тем, как идет подготовка к встрече. На данном этапе прогресс не будет значительным, считает он, но радует уже то, что "российские официальные лица по крайней мере стали лучше понимать позицию США" (AP). Возможно, позже удастся добиться большего. "Эта встреча... ознаменует начало нового этапа в наших отношениях. Она откроет новую главу во взаимоотношениях мистера Клинтона и господина Путина", - цитирует Тэлботта Reuters. "В этом году они будут встречаться по меньшей мере четыре раза... так что мы воспринимаем эту встречу как часть процесса и часть целого".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виталий Портников, Визит, объявленный на митинге /01.06/
Контурная карта. Неожиданный приезд в российскую столицу трех лидеров сербской оппозиции должен был, по замыслу его организаторов, продемонстрировать поддержку Москвой югославских демократов. А на деле показал почти полное безразличие российской политической элиты.
Глеб Павловский, "Я пишу тебе в альбом..." /01.06/
Партия власти Бориса Березовского выходит из блока с народным движением Владимира Путина.
Сергей Кирухин, Евроремонт Йошки Фишера /01.06/
Обнародовав свои крамольные планы по созданию европейской федерации, министр иностранных дел Германии вызвал реакцию, которая показала: Европа еще не готова к такой степени интеграции.
Никита Федоров, Татьяна Калистратова, Олигархи делят порт Петербурга (железную дорогу поделить труднее) /30.05/
Ныне ОЖД не воспринимают иначе, как в системе с Морским портом СПб. Тот, кто сумеет овладеть системой, получит абсолютную власть над транспортными потоками европейской части России. Для БАБа - если он действительно приобрел влияние в порту - поражение в Петербурге станет первым сигналом к общему отступлению.
Александр Филиппов, Лояльность в обмен на невмешательство, или Повторение (не)пройденного /30.05/
Предпринятые Путиным шаги вызвали естественную радость - наконец что-то делается! Но, как легко видеть, полномочный представитель Президента в федеральном округе не принимает никаких решений. Если оценивать роль нового поста в одной фразе, - отставной козы барабанщик. Или пятое колесо в телеге.
предыдущая в начало следующая
Ольга Юрченко
Ольга
ЮРЧЕНКО
olyayu@yahoo.com

Поиск
 
 искать:

архив колонки: