Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000605_portnik.html

Прощальный подарок Президента Клинтона
Виталий Портников

Дата публикации:  5 Июня 2000

Еще в начале европейского турне президента Соединенных Штатов можно было предположить, что атмосфера его московского визита будет значительно отличаться от визита киевского. Российская столица - это первые серьезные переговоры с Владимиром Путиным, это своеобразная "разведка перед боем", который придется вести уже преемнику Билла Клинтона. Украинская столица - это, конечно, прощальный визит. Киев никогда не создавал - да и не мог создавать - столько проблем Вашингтону, сколько их создавала Москва. Клинтон - именно тот американский президент, на годы правления которого пришлось становление украинской государственности, и он посвятил американско-украинскому диалогу ровно столько времени своего президентства, сколько мог, - не очень много, если учитывать положение Украины как "буферного государства" между Россией и "расширяющимся на Восток" Западом, но и не очень мало - если учитывать экономическую ситуацию в этой бывшей советской республике. Поэтому визит Клинтона в Киев, сокращенный из-за необходимости присутствия американского президента на похоронах японского премьера Кейдзо Обути с двух дней до одного, носил ярко выраженный "уличный" характер: весьма непродолжительные переговоры с украинским истеблишментом, зато - выступление на Михайловской площади перед киевлянами. Справедливости ради нужно отметить, что это не первое такое публичное выступление Клинтона в Киеве: во время одного из предыдущих своих визитов он уже обращался к жителям украинской столицы на площади перед Киевским университетом. И тогда и сейчас все происходит по схожему сценарию, с участием "звезд" украинской эстрады, которые будут предварять выступление президента и развлекать публику, когда Билл Клинтон покинет Михайловскую площадь.

Возможно, этот визит Клинтона в Киев и был бы расценен как прощальный и подчеркивающий важность Украины для американской внешнеполитической стратегии, если бы за считанные дни до его приезда в украинскую столицу не была обнародована информация о предъявлении Большим федеральным жюри США обвинений бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко. И хотя адвокаты экс-премьера оспаривают сам факт предъявления такого обвинения, более сильного пропагандистского хода накануне приезда Клинтона в Киев просто нельзя было себе представить.

Лазаренко прибыл в Штаты, спасаясь от родного украинского и дотошного швейцарского правосудия - его выдачи требуют сегодня и в Киеве, и в Берне. Тем не менее обстоятельства складываются таким образом, что судить бывшего премьер-министра будут именно в Соединенных Штатах. Для украинской элиты это будет весьма непростой процесс. Лазаренко уже предупреждал, что в случае, если ему будет угрожать судебное преследование, он охотно поделится со следствием фактами коррумпированности в высшем украинском руководстве. Наблюдатели в Киеве уверены, что Лазаренко слишком много знает - причем не только про украинских, но и про российских политиков и предпринимателей. Более того, многие информированные люди в украинской столице были уверены, что освобождение Павла Лазаренко под залог из-под ареста в Швейцарии и его последующее возвращение на Украину могло состояться только вследствие энергичного давления и помощи из Москвы.

Но сегодня в России происходит смена элиты, и новому руководству страны ни к чему тратить силы на сохранение репутации деловых партнеров Павла Лазаренко. А вот на Украине элита осталась прежней. Более того - в ее ряды удалось влиться целой группе бывших соратников разгромленного Лазаренко, среди которых наиболее видное место занимает вице-премьер по топливно-энергетическому комплексу Юлия Тимошенко. Не будем забывать и о том, что президентом, назначившим Павла Лазаренко премьер-министром страны, был Леонид Кучма. Так что вряд ли суд над Лазаренко станет демонстрацией непогрешимости тех, с кем он работал.

Украинское руководство это отлично понимает. Пресс-секретарь главы государства Александр Мартыненко заявил, что тема Лазаренко вообще не будет затрагиваться в ходе переговоров президентов Клинтона и Кучмы, так как судебная власть в США независима от Белого Дома. Возможно, именно о Лазаренко американский президент действительно говорить не собирается. Но вот о проблемах коррупции напомнить своему киевскому коллеге явно может, о чем свидетельствует следующий пассаж в интервью Билла Клинтона киевскому еженедельнику "Зеркало недели" (http://www.mirror.kiev.ua/paper/current/issue/1251/text/22-01-1.htm):

- Коррупция - это крупное препятствие на пути подлинных экономических и политических реформ, характерное для всех стран с переходной экономикой, включая страны бывшего Советского Союза, и эту проблему мы обсуждаем со всеми нашими друзьями в этом регионе. Усилия по борьбе с коррупцией - важная часть нашей помощи Украине. Я обсуждал эту проблему с Президентом Кучмой во время его визита в Вашингтон в декабре прошлого года и очень хотел бы узнать о том, какие успехи были достигнуты в борьбе с коррупцией с тех пор. Успех этого правительства, как и любого другого, независимо от места и времени, во многом является результатом того доверия и уверенности, которые оно внушает своим гражданам. Коррупция лишает правительство этого доверия, как ничто другое, и является одной из основных угроз для будущих успехов Украины.

Я призываю правительство Украины не только бороться с коррупцией внутри страны, но и играть активную роль в соответствующих международных инициативах. К примеру, Украина поставила подпись под Конвенцией Совета Европы по уголовному праву, которая создает правовые основы для борьбы с транснациональной и внутренней организованной преступностью, а также с транснациональным и внутренним взяточничеством. Надеюсь, что Украина ратифицирует и будет в полной мере выполнять условия этой конвенции. Украина может и должна быть лидером в этом деле.

Как раз перед приездом президента США украинский парламент распустил временные следственные комиссии, созданные в период противостояния законодательной и исполнительной власти. Украинские "олигархи" и представители окружения президента Кучмы могут, вроде бы, ощущать себя спокойно. Но суд над Лазаренко позволит их американским партнерам разговаривать со многими из них с позиции силы, обменивая нежелательную для обнародования информацию на политические уступки. Причем, если учитывать традиции управления независимой Украиной, можно с большей или меньшей долей уверенности констатировать, что на уступки Вашингтону придется идти всей украинской элите...