Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Президент Клинтон в Киеве - взгляд украинских СМИ
Дата публикации:  7 Июня 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Праздничная тональность визита президента Соединенных Штатов в украинскую столицу повлияла на СМИ этой страны скорее противоположным образом. Большинство наблюдателей в Киеве анализируют не столько политические итоги визита, сколько высказывают свои впечатления от шоу, прошедшего на Михайловской площади в центре Киева. Даже близкая к власти газета "Факты" сообщает о начале выступления американского лидера с неожиданной иронией: "Президент США в сопровождении двух украинских девушек - выпускниц и учениц международной программы обмена между школьниками Америки и Украины Натальи Войноровской и Екатерины Васько - поднялся на украшенную цветами желто-голубую трибуну. Надо заметить, что собравшийся народ встречал Клинтона довольно бурно и радостно, но слез от счастья никто не проливал и в обморок не падал".

Еще более радикально настроена оппозиционная интернетовская "Укра©нська правда": "Когда Уильям Джефферсон Клинтон наконец появился, о чем голосом "из другого измерения" сообщили громкоговорители, люди замолчали на некоторое время. Но перед выступлением "самого" начали говорить девчата, которым повезло учиться в Америке. Они дрожащим голосом говорили о США, Украине, дружбе и демократии. Взрыв народной ненависти к тем, "кому повезло" был существенным аккордом а общей песне толпы. И вот он, наконец, Билли, говорит. Но заинтересованность людей, которые стояли рядом со мной начинает угасать с самых первых слов переводчика. Общие, протокольные, нудные фразы, и проблемы со звуком во время перевода. Главный момент для слушателей был уже неинтересным. А когда американский президент произнес историческое (по мнению его PR-менеджеров): "Боритесь, поборете", - сидевшая около меня бабушка не выдержала. "Научили, а пусть его научат как на 70 гривен в месяц прожить", - тихо сказал украинский народ".

Другой автор этого же издания весьма саркастично комментирует саму речь Билла Клинтона: "Символическое выступление во время знаковой встречи пестрело традиционными оборотами. Интересным был эмоциональный рефрен из нетленного произведения Шевченко "Боритесь и поборете", который Клинтон исполнял на языке оригинала трижды. Бороться украинскому народу следует за утверждение демократии, в чем, без сомнения, Америка нам поможет. "Как никогда Америке необходима сильная, демократическая Украина-партнер", - сказал Клинтон, не забыв отметить, что это же "мы сделали мир более безопасным и отвели угрозу ядерной войны". И хотя "коммунизм в Украине понес поражение, но полностью демократия еще не победила". Как и ожидалось, Клинтон призвал украинцев полюбить иностранных инвесторов, энергично бороться с коррупцией, развивать гражданское общество, защищать свободные СМИ. В связи с этим, президент даже пообещал "держать открытыми для Украины двери в трансатлантическое сообщество".

Известный украинский политолог Владимир Полохало отмечает на страницах газеты "День", что приезд Клинтона в Киев скорее связан с предвыборными соображениями: "Визит Клинтона на Украину - это попытка продемонстрировать американским избирателям и миру в целом эффективность этой концепции. Мол, мы не просто разрушили Советский Союз, но и достигли больших успехов в трансформации возникших новых независимых государств. Поэтому наша финансовая помощь была ненапрасной.

Вообще Клинтон приехал не на Украину: ему нужно перед выборами доказать, что они не зря "вбухали" деньги в Россию, а заодно и в Украину. Поэтому можно заранее быть уверенным, что Клинтон ни при каких условиях не стал бы критиковать Украину. Он должен с собой привезти обратно в США какое-то достижение. К примеру, подтверждение украинской стороны о закрытии к определенному сроку Чернобыльской АЭС. Сегодня Буш на несколько пунктов обходит Гора, а республиканцы постоянно критикуют демократов за восточную политику и за то, что они потратили много денег на поддержку режимов в СНГ".

Наконец, интернет-газета UA Today обвиняет в неэффективности украинско-американского диалога собственную элиту: "США не определились в своем отношении к Украине. Дискуссия, развернувшаяся вокруг приезда президента США Билла Клинтона в Киев, высветила несколько довольно странных моментов. Главный из них - ни 10 лет назад, ни сейчас, спустя десятилетие после провозглашения Украиной своей независимости, США так и не определились с вопросом, как же относиться к нашему государству.

Изрядную долю ответственности за мучения американских экспертов и аналитиков несет, конечно, и сама Украина. Стоит только США выработать какую-либо концепцию, скажем, рассматривать Украину как безоговорочного партнера, как Украина отбрасывает некое "коленце", в виде очередного коррупционного скандала, и с Киевом особенно дружить становиться как-то неудобно. Но и ссориться Вашингтону с Киевом тоже неприятно. Чуть что не так - украинские лидеры начинают активно ездить в Россию, поддерживать насилие в Чечне и делать другие антизападные жесты, от которых западным геополитикам становится еще более неудобно.

Общение Запада с Украиной все более напоминает вынужденный диалог сибаритствующего аристократа с неким вороватым и дурно пахнущим, да еще и крайне невоспитанным субъектом. С одной стороны - хорошо бы всю эту антисанитарию на востоке Европы искоренить, поскольку от Украины Западу толку никакого, одни проблемы. Но важное геополитическое положение обязывает. Дурной запах - это еще не самое страшное, что Европе может грозить с Востока, а Америке - с Запада. Поэтому уж если с запахом ничего поделать нельзя, остается наладить поставки дезодоранта и усиленно гнать ветер от себя".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Сергей Земляной, О некоторых аспектах политики президента Путина /06.06/
Владимиру Путину удалось обеспечить консолидацию политических, финансово-промышленных и культурных элит вокруг президентской власти. Президентство Путина похоже на царствование Михаила Романова - пресечением Смуты.
Сергей Кирухин, Немецкий десант на Кубу /06.06/
Российская внешнеполитическая стратегия нуждается в переменах. Если Россия не идет к Кубе, то Куба идет налево.
Виталий Портников, Прощальный подарок Президента Клинтона /05.06/
Накануне визита президента США в украинскую столицу Большое федеральное жюри США сообщило о предъявлении бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко обвинения в отмывании "грязных денег".
Ольга Юрченко, Лишь бы караван шел /02.06/
Aмериканская пресса о встрече Клинтона с Путиным. Никто ничего не ждет, но все на что-то надеются.
Виталий Портников, Визит, объявленный на митинге /01.06/
Контурная карта. Неожиданный приезд в российскую столицу трех лидеров сербской оппозиции должен был, по замыслу его организаторов, продемонстрировать поддержку Москвой югославских демократов. А на деле показал почти полное безразличие российской политической элиты.
предыдущая в начало следующая
Виталий Портников
Виталий
ПОРТНИКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки: