Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Клинтон и украинцы: отторжение мифа
Дата публикации:  8 Июня 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Восприятие шестичасового пребывания президента Соединенных Штатов в украинской столице Западом и самими украинцами - тема, заслуживающая не меньшего внимания, чем сам визит Билла Клинтона в Киев. Потому что результативность визита легко может быть поставлена под сомнение: дата закрытия Чернобыльской АЭС, объявленная во время пребывания высокого гостя президентом Украины Леонидом Кучмой, была всего лишь удачно представленным публике "роялем в кустах", о значимости для двусторонних отношений подписанных во время визита Клинтона документов свидетельствует хотя бы тот факт, что с американской стороны их подписывал... посол США в Киеве Стивен Пфайффер... Да, все так. И все же американцы явно стремились придать пребыванию Клинтона в Киеве важное символическое значение. Они как бы заранее настраивались на то, что атмосфера пребывания президента в украинской столице - доброжелательная до мажорности, праздничная до шоу - будет откровенно контрастировать с московским напряжением, вытянутыми физиономиями российского и американского президентов во время их заключительной пресс-конференции, очевидным невосприятием первого в истории выступления президента США в российском парламенте самими же парламентариями... В Москве Клинтон пошел на "Эхо Москвы", а госсекретарь Мадлен Олбрайт посетила бюро радиостанции "Свобода". В Киеве о свободе слова как бы и не вспоминали, хотя гамбургский счет украинских журналистов к их власти может оказаться подлиннее российского. Из чего исходили американцы, сделав главным событием визита выступление Клинтона на Михайловской площади? Из того, что конкретных результатов от этого приезда (и это не только американская проблема, но проблема всех визитеров из стран с рыночной экономикой - от Польши до Канады) все равно не добиться, учитывая, что украинцы пока что лишь говорят о серьезных реформах, а не проводят их. Из того, что в западном общественном мнении (имею в виду, конечно, мнение элиты, а не вообще равнодушных к самому понятию "Украина" обывателей) эта страна ассоциируется с неопределившейся внешней политикой и демонстративной - Павел Лазаренко! - коррупцией. Из того, что многие на Западе (да и в Центральной Европе) все больше склоняются к мысли, что западная цивилизация заканчивается именно на западных украинских границах, что Украине не удалось и не удастся стать частью Европы (не в географическом, а в политическом понимании этого слова, разумеется). Не удастся даже в том случае, если у Запада получится договориться с Россией, чьи экономические усилия, при всей их непоследовательности, все же понятнее украинских и подкреплены энергоресурсами.

И вот на центральной площади этой страны появляется президент Соединенных Штатов. Он говорит не с элитой Украины, а с ее народом (http://www.clintonvisit.com/main_eng.htm). Он призывает людей самостоятельно позаботиться о будущем своего общества. Он обещает оставить открытыми двери на Запад. Он призывает украинцев взглянуть на опыт соседей, которые смогли преодолеть трудности и провести реформы. Он призывает это общество действовать. Интересно, чего еще ждут от него люди, собравшиеся на площади и перед экранами телевизоров? Насколько они готовы оценить тот факт, что американский президент выбрал именно Киев для завершения своего европейского турне - хотя не менее эффектно мог бы смотреться на центральной площади старого города в Варшаве или выступая перед возобновленным парламентом Северной Ирландии - и самое главное, там за спиной Клинтона мог бы просматриваться не только силуэт собора, как в Киеве, но и реальный результат его деятельности?

Уже через несколько часов после отлета Клинтона из Киева стало ясно: украинская элита в большинстве своем попросту не поняла, чего от нее хотел американский президент. Язык символов, к которому нередко прибегает Запад, когда нечего сказать поконкретнее, оказался куда менее понятен, чем язык закрытых консультаций и лексика швейцарских и бельгийских следователей, интересующихся происхождением состояний высокопоставленных украинских чиновников. Даже краткая экскурсия по страницам украинских газет убеждает, что для большинства людей, считающих себя политическими обозревателями, выступление Клинтона на Михайловской площади было всего лишь продолжением эстрадного шоу. Они не стали вникать в содержание этого выступления. Они как бы не заметили, что президент обращался к народу через голову его лидеров. Они предпочли не услышать, что единственный комплимент, который Клинтон адресовал Леониду Кучме, - назначение сильного премьер-министра. Они вообще решили, что президент супердержавы приехал в Киев выступить "просто так", что смысл его слов не имеет значения. Они перепутали Клинтона с Элтоном Джоном или Стингом, но даже не это важно. А важно то, что стремящаяся на Запад Украина и одобряющий это ее стремление Запад по-прежнему говорят на разных политических языках. И что украинский политический язык (если не брать в расчет небольшую группу прозападно настроенных интеллектуалов, дипломатов и политиков) куда ближе к российскому. Потому что и в Москве, как и в Киеве, привыкли не вслушиваться в слова и не доверять им. Считать, что политик, даже являющийся главой государства, произносит речи для "красного словца", не собираясь выполнять обещанного. Что главное - не содержание речи, а то, ради чего она произносилась.

Клинтон, возможно, рассчитывал, что его услышат, - потому и уступил место у своего микрофона переводчице, когда у той забарахлил ее собственный микрофон, - забавная, но символичная деталь. А украинцы его всего лишь увидели. И были искренне удивлены, что глава столь влиятельной державы залетел к ним исключительно ради того, чтобы покрасоваться на фоне соборов восстановленного Михайловского Золотоверхого монастыря...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Сергей Земляной, Советский период в биографии Дердя Лукача /08.06/
Нет пророка в чужом отечестве - в особенности если пророк совмещает занятия философией с политической деятельностью.
Виталий Портников, Президент Клинтон в Киеве - взгляд украинских СМИ /07.06/
"Общение Запада с Украиной напоминает диалог аристократа с вороватым субъектом"
Сергей Земляной, О некоторых аспектах политики президента Путина /06.06/
Владимиру Путину удалось обеспечить консолидацию политических, финансово-промышленных и культурных элит вокруг президентской власти. Президентство Путина похоже на царствование Михаила Романова - пресечением Смуты.
Сергей Кирухин, Немецкий десант на Кубу /06.06/
Российская внешнеполитическая стратегия нуждается в переменах. Если Россия не идет к Кубе, то Куба идет налево.
Виталий Портников, Прощальный подарок Президента Клинтона /05.06/
Накануне визита президента США в украинскую столицу Большое федеральное жюри США сообщило о предъявлении бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко обвинения в отмывании "грязных денег".
предыдущая в начало следующая
Виталий Портников
Виталий
ПОРТНИКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки: