Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000609_belyakov.html

Свои люди - сочтемся : o выступлении Билла Клинтона на "Эхе Москвы"
Олег Беляков

Дата публикации:  9 Июня 2000

По материалам зарубежной прессы

http://echo.msk.ru/hot/summit2000/rus/index02.html

"Ну как не порадеть родному человечку!.."
А.С.Грибоедов, "Горе от ума"

Вот за что я все-таки люблю американцев, так это за то, что они своих в обиду не дают. Если надо - весь мир томагавками закидают, костьми лягут, - а рядового Райана спасут. Вот мы не такие... Принялись тут, к примеру, те же американцы со товарищи сербов бомбить, так мы все в затылке чесали - как-то это не хорошо: с одной стороны, вроде наших бьют, с другой - мы ж теперь цивилизованные демократы, - вроде и наши бьют. Нет - кой-чего, конечно, мы учудили: самолет на полпути развернули, броском аэропорт заняли. Американцы, кстати, такие штуки ценят - в их любимой игре, бейсболе (ну, это когда лапту двести тысяч на стадионе сопереживают), тоже нужно мячик отбить и скоренько так "город" захватить. Да и итоги косовской авантюры, вроде, что надо: ни то ни се - и НАТО натешилось, и всенародно избранный военный преступник Милошевич жив-здоров. А там авось рассосется...

Но я не о том. К нам с инспекцией на уик-энд приезжал Билл Клинтон, тоже всенародно избранный. Мы тут гадали - чего обсуждать будут? Чем все кончится: ПРО - не ПРО? Брошку у г-жи Олбрайт всем миром рассматривали - чем три обезьянки нам грозят? А самое главное, в общем-то, и проглядели. Президент США Уильям Д. Клинтон на самом деле приезжал поддержать свободу прессы в России. То есть - какая-то мыслишка на этот счет мелькнула, когда страна увидела взволнованного г-на Венедиктова, который, казалось, был взъерошен более обычного, и уверенного в себе президента, чувствовавшего себя как дома в стенах российского СМИ. В общем-то, ничего такого в этом бы и не было, если бы не тот - вполне ожидаемый - символический окрас, который придала этому наша и мировая пресса. О чем, собственно, и речь.

"Посещение радиостанции, которую Кремль считает оппозиционной, а также визит госсекретаря США Мадлен Олбрайт на "Радио Свобода"... не были случайностью. Это свидетельствует о том, что США обеспокоены будущим свободы СМИ в России" (El Pais, 5 июня).

США постоянно обеспокоены чем-то происходящим в нашей стране, в данном случае - информационными правами человека и ситуацией с ними при новом российском президенте. Правда, тут у той же El Pais накладка вышла: стращая своих читателей видами задавленных оппозиционных СМИ в России, газета выдала такую картинку - "Слушатели могли свободно задавать Клинтону вопросы через интернет, а также непосредственно в ходе беседы по телефону. Впервые россияне имели возможность беспрепятственно поговорить с американским президентом" и т.п. - в общем, разгул антимедийного террора.

Но умиляло то, как по-семейному все проходило на "Эхе". Было похоже, что получивший подзатыльник ребенок привел в песочницу родителя и со стороны, торжествуя, наблюдает, как суровый предок отчитывает нашкодивших сверстников. "Ведь правда, если Вас покритикует пресса, Вы ее не будете зажимать?" - вопрошает "Эхо". "Правда", - эхом вторит президент. Как было бы здорово, ежели б он добавил: "Ведь я ж не из КГБ вышел". И все бы понимающе рассмеялись...

Однако что-то в этой идиллии настораживает... То, что президент великой державы оказывает честь своим посещением российской радиостанции, в принципе, не так уж и плохо. В иной ситуации я б сказал - даже здорово. Но некоторое отрезвление приходит, когда тебе разъясняют, за какие такие заслуги была оказана такая высокая честь. "В целом, на международной арене, "Медиа-МОСТ" выражает позиции, наиболее близкие американским. ... Смех смехом, а Клинтон поддержал в Москве своих..." (La Vanguardia, 5 июня).

То, что поддержал, - молодец. Я уже вначале говорил - за это они мне и нравятся. Но он-то улетел, а мы теперь остались с этими "своими" и с некоторым непониманием - почему они стали таковыми для президента США? То, что Клинтон отстаивает интересы своей страны всеми средствами, делает ему честь - на то он и посажен на свой ответственный пост американским народом. То, что эти интересы, к сожалению, очень часто не совпадают с интересами России, а иногда и прямо противоположны им, тоже факт, не требующий большого усилия мозга для своего осознания. В конце концов, вся история со злополучной ПРО, как, впрочем, и Чечня вкупе с Косовым это подтверждают.

Но то, что наши отдельные СМИ удостаиваются похвалы и всяческой поддержки за отстаивание интересов США - вот это уже несколько странно. Ведь за что хвалят-то? "Медиа-МОСТ" не поддержал кандидатуру Владимира Путина на президентский пост. СМИ этой группы подробно обсуждали вопрос о таинственных взрывах жилых зданий в Москве и других городах, указав на возможную причастность к ним Кремля." (там же).

Более того, эти СМИ даже гордятся содеянным. Как поведал штатный сатирик НТВ В.Шендерович, "...появился новый человек с жестким взглядом и твердым рукопожатием. Не пьяница, человек, который взялся за дело. Дело не в том, что народ отвык от критики, просто ему нужно больше времени, чтобы признать разочарование". "...Мы первые и единственные из российских телеканалов обратили внимание зрителей на уязвимость нового президента" (Tageszeitung, 8 июня). Вот так - только, мол, человек взялся за дело, - нет: надо первыми помочь народу разочароваться в нем. Ну как тут не заслужить похвалу великой державы. Los Angeles Times в статье "Отстаивая свободу слова" о медиамагнате Гусинском цитирует его гордые слова: "Я убежден, что мы работаем на благо страны" (Los Angeles Times, 1 июня). Интересно - какую страну имел он в виду?