Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000613_portnik.html

Время другого Асада
Виталий Портников

Дата публикации:  13 Июня 2000

Кончина президента Сирии Хафеза Асада, на несколько дней ставшая новостью номер один в сообщениях мировых информационных агентств, принадлежала к так называемым "ожидаемым" событиям мировой политики: о тяжелом онкологическом заболевании Асада было известно достаточно давно, СМИ вслед за разведывательными службами подчеркивали, что сирийский лидер может умереть уже в этом году и его недавняя встреча в Женеве с президентом Соединенных Штатов Биллом Клинтоном - один из последних серьезных саммитов Асада. Тем не менее, кончина Асада - из ряда событий, способных существенно изменить расстановку сил на Ближнем Востоке и повлиять на интересы ведущих государств в этом регионе.

Хафез Асад руководил Сирией почти три десятилетия и успел создать весьма стабильный и самодостаточный режим, способный оказывать значительное влияние на ближневосточную ситуацию - достаточно напомнить, что именно в годы правления Асада Сирия стала страной, контролирующей ситуацию в соседнем Ливане и согласившейся сдвинуть с мертвой точки процесс урегулирования отношений с Израилем. Однако так было далеко не всегда: доасадовская Сирия была страной крайне нестабильной, скорее подверженной влияниям соседей, чем ведущей с ними равноправный диалог (как известно, тогдашний президент Египта Гамаль Абдель Насер добился - хотя и ненадолго - создания Объединенной арабской республики (ОАР), в которой место главы государства принадлежало египетскому лидеру, а вице-президента - руководителю Сирии). Асаду пришлось создавать стабильный режим отнюдь не в белых перчатках: выходец из немногочисленной алавитской общины, которая до военного переворота, приведшего Асада к власти, многими в Сирии воспринималась как "не вполне мусульманская", он установил в стане правление, опирающееся на это религиозное меньшинство. Такой режим выглядит стабильным именно благодаря незаурядной личности первого лица и может рассчитывать на сохранение только в случае закрепления власти в руках первой семьи. Именно поэтому в последние годы Хафез Асад прилагал значительные усилия, направленные на закрепление титула преемника за одним из своих сыновей, 34-летним Башаром Асадом. И хотя болезнь и смерть помешали сирийскому лидеру довести этот процесс до конца, тем не менее авторитет умершего президента и поддержка специальных служб и силовых структур сделали свое дело: сирийский парламент уже принял необходимые законодательные изменения, расчищающие Башару Асаду дорогу к президентской должности.

Тем не менее ситуацию не следует упрощать. Хафез Асад был непререкаемым авторитетом и для своей семьи, и для верхушки специальных служб и армии, и для номенклатуры правящей Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ). Авторитет его сына, занявшегося политикой по желанию отца-президента, до последнего времени базировался на харизме Хафеза Асада. Сегодня Башару придется утверждать свою власть самостоятельно. В его интересах довести объемы этой власти до тех безграничных возможностей, которыми пользовался его отец. Однако тут он может столкнуться и с сопротивлением влиятельных братьев Асада, в разное время также рассчитывавших на сирийское президентство, и с противостоянием тех сил, которые давно уже ждут кончины сильного и жестокого президента, чтобы ограничить алавитскую диктатуру.

Необходимо также учитывать, что Хафез Асад вел себя по-разному в различные периоды своего правления. Он железной рукой подавлял выступления противников своего режима в годы закрепления власти, эффективно проводил политику "сдержек и противовесов" в собственном окружении и стал неразборчивым в средствах и бесцеремонным в годы болезни, когда необходимо было в кратчайшие сроки закрепить власть за сыном. Авторитарный и несовременный, Асад был, помимо этого, еще и одаренным политиком старой школы: он подтвердил это, начав процесс переговоров с Израилем и позитивно отозвавшись о возможностях взаимопонимания с нынешним израильским премьером Эхудом Бараком. Однако Асад явно не собирался быть лидером, желающим, перефразируя Уинстона Черчилля, председательствовать на переговорах о разделе Голанских высот: он мог лишь заложить фундамент будущего мирного процесса, облегчить задачу своему сыну Башару - разумеется, в том случае, если внутриполитическая стабильность позволит Асаду-младшему заняться внешней политикой.

Как это нередко бывает с людьми, задумывающимися о последствиях собственной кончины, Хафез Асад умер крайне не вовремя: конгресс ПАСВ, который должен был закрепить за Башаром лидерство в партии, пройдет уже без него, очередной правительственный кризис в Израиле поставил под сомнение весь ход ближневосточного мирного процесса. Преемнику Асада многое придется начинать с чистого листа, в том числе и российско-сирийский диалог. Его отец был одним из самых активных партнеров Советского Союза, однако крах СССР прервал диалог между Дамаском, нуждавшимся в поставках оружия в кредит, и Москвой, пытающейся наладить более сбалансированную и менее идеологизированную ближневосточную политику. Впрочем, в отличие от многих советских сателлитов, Сирия достаточно легко пережила расставание со щедрым поставщиком вооружений: Асад никогда не доводил отношения с Западом до серьезных конфликтов и стремился к самостоятельному диалогу с американцами. Если вспомнить об активной антииракской позиции Дамаска, то можно заметить, что у него с Вашингтоном действительно были точки соприкосновения.

Определенная активизация российско-сирийского диалога началась лишь в период премьерства Евгения Примакова, когда на Ближнем Востоке идеологические мотивации и давние личные связи главы правительства вновь стали определять линию поведения Москвы. Российские и сирийские военные стали договариваться о новых поставках вооружений, Хафез Асад впервые с 1991 года посетил Москву.Однако в Дамаске отлично осознавали, что ключи к разрешению ближневосточных проблем лежат в Вашингтоне - тем более, что и снабжаемая Москвой армия Хафеза Асада проигрывала Израилю одну войну за другой... К моменту своих московских переговоров сирийский президент давно уже играл собственную партию, в которой Россия могла выступать скорее в качестве пропагандистского фактора, чем самостоятельного игрока.

Определенные тенденции в деятельности нового российского руководства - хотя бы то же решение посетить Северную Корею - свидетельствуют о стремлении оживить контакты со "старыми" партнерами ради усиления влияния Москвы на международной арене и ее позиций в диалоге с Вашингтоном. Кончина Хафеза Асада - еще одно, и очень убедительное, доказательство того, что в странах, в свое время ориентировавшихся на Советский Союз, жизнь тоже не стоит на месте. В некоторых из этих государств политическая реальность уже изменилась до неузнаваемости, в некоторых - в той же Сирии - будет изменяться сейчас, на наших глазах. И политиков, рассчитывающих, что фундаментом для плодотворного диалога может стать некая "старая дружба" (хотя в случае с большинством арабских стран речь может идти скорее об использовании ими экономических возможностей и идеологических стереотипов, господствовавших в Советском Союзе), ждет быстрое и болезненное разочарование.

Syria Online Информационный сервис о Сирии

Syria: History and Goverment Информация о сирийском руководстве

Armageddon News: SYRIA Обзор прессы о Сирии

http://www.teshreen.com/syriatimes/ Газета Syria times

Hafiz al-Assad, Role Profile Биография Хафеза Асада

Голанские Высоты Израиль Израильский сайт о Голанах

Голанские Высоты Сирия Сирийский сайт о Голанах

President Hafez Al-Assad in Profile Сайт министерства информации Сирии

http://gazeta.msk.ru/dossier/14-04-1999_assad.htm Президент Сирии Хафез Асад: досье "Газеты.ru"

http://faces.ng.ru/foreign/1999-12-24/7_sphinx.html "Сирийский сфинкс": досье "Независимой газеты"

http://www.nns.ru/interv/int220.html Премьер-министр Израиля Эхуд Барак о Хафезе Асаде

http://itogi.ru/paper2000.nsf/Article/Itogi_2000_03_31_144530.html Хафез Асад: портрет из журнала "Итоги"

http://www.cnn.com/2000/WORLD/meast/06/10/assad.whatnow/index.html Смерть Хафеза Асада в освещении CNN

http://www.jpost.com/Editions/2000/06/11/News/News.7989.html Израильская реакция на кончину Асада

http://www.haaretzdaily.com/htmls/kat5_2.asp Еще израильская реакция...

Assad: Syria's shrewd master ВВС о Асаде

President Assad: Master Tactician Еще один сайт ВВС о президенте Сирии

http://fullcoverage.yahoo.com/Full_Coverage/World/Syria/ Новости о Сирии на Yahoo!

Assad Era подборка ресурсов библиотеки Конгресса США