Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
В Дамаске все проходит так, как хотел Хафез Асад
Дата публикации:  13 Июня 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Мировая печать о преемнике сирийского лидера

После кончины сирийского президента Хафеза Асада главной темой в комментариях и репортажах из Дамаска понемногу становится личность преемника многолетнего лидера - его сына Башара, способность последнего к концентрированию и удержанию власти. Как отмечает израильская газета "The Jerusalem Post",

"Поддерживая Башара Асада, сирийская иерархия выбирает гладкий, устойчивый переход - вместо неуверенности и насилия, которое характеризовало изменения власти в Сирии до установления режима Хафеза Асада. Решительное, насильственное управление Хафеза Асада закончило ряд удачных переворотов, которые последовали за провозглашением независимости от Франции в 1946".

Остается, однако, вопрос, будет ли Башар Асад, не игравший до сих пор ведущей роли во власти, достаточно жестким и осторожным, чтобы удержать унаследованную им власть. Но получивший образование в Британии офтальмолог является фаворитом для простых сирийцев, многие из которых никогда не знали другого президента, чем его отец, и оказались неспособными к представлению о своей стране без Асада у власти.

Лондонская "The Financial Times", ссылаясь на западных дипломатов, сообщает о больших демонстрациях в поддержку Башара Асада в населенном алавитами городе Латакия. Как и предполагалось, это религиозное меньшинство, к которому принадлежит семейство Асадов, полностью поддержало Башара. "Дипломаты говорят, что в Дамаске события разворачиваются точно так, как хотел бы Хафез Асад. Отсутствие конкурентов у Башара Асада является самым большим посмертным политическим успехом его отца. Он тщательно подготавливал условия для своего преемника, отодвигая его потенциальных конкурентов и оставляя Башара в качестве единственной предпосылки для политической стабильности.

Польская Gazeta wyborcza отмечает, что если Башар Асад утвердит свою власть, Сирию ждет медленное открытие миру и нормализация отношений с арабскими соседями, а затем и с Израилем. Если же нет, страну ждет борьба за власть, ценой которой будет не только спокойствие в Сирии, но и мир на всем Ближнем Востоке. После полувека войны с Израилем Сирия сегодня в политической изоляции. Ее централизованно руководимая экономика - в глубоком кризисе. По мнению наблюдателей, расклад сил в закрытом режиме, опиравшемся до сих пор на культ Хафеза Асада, еще не ясен. В течении последних 3 лет Башар, сторонник демократизации, проводил от имени отца кампанию борьбы с коррупцией, в результате которой один из бывших премьеров покончил с собой. Сирийская элита не уверена в завтрашнем дне...

По мнению "The Washington Post", смерть Асада и пока что проходящий без сложностей переход власти к Башару, является самым последним примером смещения власти к более молодому поколению в Арабском мире - процесс, который в течение последних двух лет был отмечен появлением таких лидеров, как новый король Иордании Абдулла. Но ни один не мог предсказать передачу в Сирии власти от Асада - человека, чья карьера была определена его борьбой с Израилем, - к его сыну, офтальмологу, заинтересованному в экономической реформе и приходу Сирии в электронную эру.

Похожей точки зрения придерживается и бейрутская "The Daily star". Для этой ливанской газеты Башар Асад - политик, создающий образ молодого человека, который сможет привести Сирию в эру Интернета.

"Высокий, голубоглазый, спортивный, застенчивый, но всегда изящный, он оказывается странным напоминанием о своем отце, управлявшем Сирией железной рукой.

Не было никаких предпосылок, говорящих о том, что второй сын сирийского президента предназначен для высокой должности. Однако его жизнь была изменена гибелью в автомобильной катастрофе его старшего брата, считавшегося преемником Хафеза Асада. Башар был фигурой, определившей появление генерала Эмиля Лахуда на посту президента Ливана в 1998 году. Бейрут был также местом его первого зарубежного официального визита в мае 1995. С тех пор он все чаще и чаще посещал арабские страны. В феврале 1999 он встречался с королем Иордании Абдаллой в Аммане, затем в июле и августе - с руководителями Саудовской Аравии, Бахрейна и Кувейта, в октябре - лидеров Омана. Но реальное международное знакомство с ним началось 7 ноября 1999, когда он был принят президентом Франции Жаком Шираком в Елисейском дворце".

Словом, у нового сирийского лидера более чем благожелательная пресса. Хафезу Асаду удалось добиться своего - его сына считают гарантом стабильности не только сирийцы. Однако сомнения в том, что преемник жесткого сирийского лидера сможет удержать власть в привыкшей к сильной руке стране, остаются...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виталий Портников, Время другого Асада /13.06/
Президент Сирии Асад умер √ с кем будет жить его дело? И будет ли этому "делу" дело до России? С приложением информационных ресурсов, посвященных Сирии и сирийцам. В Дамаске все проходит так, как хотел Хафез Асад.
Дмитрий Шушарин, Записки дяди Митяя /09.06/
Праздник будущего. О том, что мы празднуем 12 июня.
Олег Беляков, Свои люди - сочтемся : o выступлении Билла Клинтона на "Эхе Москвы" /09.06/
За что западные СМИ хвалят "Медиа-МОСТ"?
Ярослав Шимов, Владимир Наполеонович /09.06/
Перед нынешним российским режимом стоят три проблемы - времени, власти и свободы. Если он их решит, то сценарий Ватерлоо можно будет сдать в архив.
Дмитрий Шушарин, Записки дяди Митяя /08.06/
Взаимное ускорение. Губернаторы и депутаты пытаются утопить реформы в нужнике. При этом если первым грозит потеря только части своих полномочий, то вторые рискуют потерять все.
предыдущая в начало следующая
Виталий Портников
Виталий
ПОРТНИКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки: