Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000614_portnikov.html

Черногорская ничья
Виталий Портников

Дата публикации:  14 Июня 2000

Прошедшие в выходные местные выборы в меньшей из двух республик, составляющих югославскую федерацию - Черногории - неожиданно привлекли пристальное внимание мировых СМИ. А уж балканская пресса вообще писала о происходящем в Черногории как о главной международной новости. В самой Югославии значение черногорских выборов трудно было недооценить: даже сам югославский президент Слободан Милошевич, находящийся в откровенно враждебных отношениях с президентом Черногории Мило Джукановичем, посетил мятежную республику, чтобы поддержать противников Джукановича на этих выборах.

Такое внимание легко объяснимо: местные выборы воспринимались как своеобразный референдум по доверию Джукановичу, медленно, но верно дрейфующему прочь от Белграда. В месяцы, последовавшие за акцией НАТО против Югославии, обозначилась линия черногорского руководства на расставание с Сербией в том случае, если Милошевич будет оставаться у руля власти в Белграде и в СРЮ не начнутся радикальные экономические и политические реформы. Начали поговаривать о близком конце югославской федерации, о том, что не сегодня-завтра Черногория ее покинет.

Коммунальные выборы показали, что ничего подобного в ближайшем будущем не произойдет. Сторонники президента Мило Джукановича одержали внушительную победу в столице республике - Подгорице, в законодательном собрании которой они будут иметь 28 мандатов, в то время как коалиция "За Югославию", возглавляемая бывшим президентом Черногории и нынешним премьер-министром Югославии Момиром Булатовичем - всего 22 мандата (еще четыре места получил выступающий за независимое черногорское государство Либеральный союз). Зато блок Булатовича добился впечатляющей победы в приморском городе Герцег Нови, в котором именно он будет формировать местную власть: "За Югославию" получит 19 мандатов в законодательном собрании города, блок президента Джукановича - 14 и Либеральный союз - 2 депутатских мандата.

Сразу же после подведения итогов выборов президент Джуканович поспешил заявить, что победа в Подгорице намного важнее, чем поражение в Герцег Нови и что политика Милошевича в Черногории потерпела полное поражение. Черногорский лидер скорее выдает желаемое за действительное: на самом деле результаты выборов продемонстрировали, что Джуканович может править в республике, не опасаясь конкурентов, но не может пойти на решительные шаги. Я бы согласился не с Джукановичем, а с профессором юридического факультета университета в Подгорице Радованом Радоньичем, заявившем в интервью югославянской службе Радио Свободная Европа, http://www.montenegro.com/, что настоящим победителем этих выборов оказался Слободан Милошевич. Действительно, Джуканович вряд ли решится теперь на проведение референдума о независимости Черногории: он может его попросту проиграть и лишиться власти. Джуканович мог убедиться в том, что он и его партия неверно оценивали настроения беженцев из Боснии и Хорватии - а это примерно треть избирателей в Герцег Нови и они поддержали блок оппонентов черногорского президента.

Достаточно показательным результатом этих выборов является поражение Либерального союза. Демократическая партия социалистов Мило Джукановича - это типичная партия власти: она появилась на политической арене после конфликта Джукановича с его предшественником Момиром Булатовичем, когда молодому энергичному премьеру удалось отобрать власть в республике у теряющего популярность президента. Часть номенклатуры бывшего Союза коммунистов Черногории пошло в новую правящую Демократическую партию социалистов, вслед за Джукановичем, часть осталась в Социалистической народной партии Черногории, под опекой переехавшего в Белград Булатовича... Стоит ли объяснять, что концептуальные подходы партии Джукановича изменяются в зависимости от развития политической ситуации в стране, что партия маневрирует вслед за своим лидером, когда-то возглавлявшим югославский комсомол и считавшимся любимым учеником Милошевича, что вопрос о независимости Черногории для сторонников Джукановича и для него самого - скорее вопрос тактический, как для "суверен-коммунистических" руководителей советских республик, не столько разваливавших Советский Союз, сколько поспешивших воспользоваться плодами его развала. Либеральный союз же - партия, последовательно выступающая за независимую демократическую Черногорию, за экономические реформы и либеральное общество. До этих выборов в обоих главных городах республики сторонники Джукановича правили в коалиции с Либеральным союзом, при нынешнем же раскладе сил эта партия не пригодится даже своим вчерашним союзникам. Поражение Либерального союза - показатель того, что нынешняя Черногория так и осталась страной с несформированным гражданским обществом, республикой, где на Запад - в силу конъюнктурных соображений - ориентируется скорее элита, а ясное представление о том, зачем вообще нужно независимое черногорское государство, имеет лишь небольшая часть группирующихся вокруг Либерального союза интеллектуалов.

Местные выборы в Черногории, таким образом, действительно оказались референдумом: референдумом о том, что референдума не будет, что за целостность югославской федерации - по крайней мере в ближайшее время - можно не опасаться, что молодому энергичному Мило Джукановичу так и придется маневрировать между Милошевичем и Западом. Независимая Черногория может появиться, если этого захочет... самый пламенный сторонник югославского единства - сам Слободан Милошевич, не раз уже провоцировавший конфликты, в конечном счете только усиливавшие позиции его режима в Сербии.