Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/20000615_belyakov.html

Охота пуще неволи
Олег Беляков

Дата публикации:  15 Июня 2000

"- Вторая стадия кражи гуся, - холодно заметил Остап. - Третья стадия начнется после поимки виновного. Она сопровождается чувствительными побоями".
И.Ильф и Е.Петров "Золотой теленок"

Вспоминается такой анекдот: одному товарищу понадобилось срочно погладить брюки. За неимением утюга побрел он к соседке сверху. Идет не спеша по лестнице и размышляет: "Ну позвоню сейчас в дверь, ну попрошу утюг. Она пригласит на чашечку кофе, то-се - придется остаться. Потом уже не отвертеться - придется жениться, дети пойдут, и будет она меня пилить с утра до вечера..." С этими мыслями он не заметил, что уже позвонил в дверь. И когда соседка появилась на пороге, он ей с ходу говорит:

- Да иди ты на фиг со своим утюгом!

В.В.Путин поехал в Испанию. С первым визитом в западную страну со времени своей инаугурации. Поехал вроде убеждать западных инвесторов, что России можно доверять, что мы свои проблемы знаем и с ними боремся. На деле же он играл в более тонкую игру: летя в самолете, отдавал инструкции генпрокуратуре об аресте символа свободы прессы в России. Но, как поведал испанцам И.Малашенко, "...если Путин ищет здесь инвестиций, ему должно быть ясно, что Россия не будет считаться надежным местом для инвестиций, пока там происходят подобные вещи". То есть явился Путин в Испанию на самом деле за тем, чтобы сказать им всем: "Да идите вы со своими инвестициями!".

В ситуации с либеральной (по-ихнему "свободной") прессой в нашей стране любой политик (и Путин не исключение) себя чувствует как защитник в своей штрафной площадке - позволю себе такую аналогию ввиду "Евро 2000": при любом намеке на толчок нападающий падает и вся его команда с надрывом требует пенальти. Арбитр Коллина даже показал, что игроков из ко(нвер)тируемых стран можно и вообще не трогать - штраф неминуем.

После истории с Бабицким только наивный мог сомневаться в том, что МОСТовые СМИ используют первый подходящий случай для очередного пафосного гвалта ("Это было наказанием за смелость, проявленную нами в освещении чеченской войны, в разоблачении коррупции в высших эшелонах государственной власти и ФСБ" и т.п.). Им немного полегчало, когда выяснилось, в каком интеллигентном окружении будет пребывать их шеф, не говоря уж о пресловутом телевизоре. Я думаю, ежели Гусинский вскорости выйдет на волю (а все к тому), ему можно смело заниматься любыми рисковыми операциями на грани фола: иммунитет от правоохранительных органов ему обеспечен надолго. В любом случае - все с ним будет в порядке, как и со свободой прессы (хотя, чисто гипотетически, можно представить себе и ситуацию с наличием 100% доказательной базы у следствия с последующим торжеством закона).

Но любого радеющего за судьбы страны (а не хозяина) человека волнует совсем другое. Ясно, что игра идет не с Гусинским. Если Путина подставили, то очень сильно: "если он действительно ничего не знал об этом, это значит, что его подчиненные играют с ним в "кошки-мышки". В этом случае Путин был бы слабым президентом. Если же он был в курсе дела, то это значит, что он обманывал общественность. Оба варианта представляют Кремль и его руководителя не в лучшем свете". То есть вариантов президенту не оставили - киндермат.

В свое время, каюсь, счел предостережение Г.Павловского о целенаправленной изоляции президента от его реальных сторонников некоторым преувеличением: "Только потому, что Путин организационно изолирован, сегодня он атакован, пока идеологически, а завтра, очень скоро, - политически и организационно". Неужели началось?