english winkoimacdoslat новости подписка о нас карта поиск
РЖ
Политика Под редакцией Андрея Левкина
Рубрика Русского Журнала. Последнее обновление   

Главная страница
Новости
Статьи
Интерпол
Контурная карта

Холдинг "Медиа - МИФ"

Олег Беляков

⌠Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма.■
(Здесь и далее: Венедикт Ерофеев. "Москва-Петушки")

Собственно, собирался начать примерно так: о скандале с Гусинским написано и сказано очень много, потому не хочется в очередной раз пережевывать общеизвестное и т.п. На что сам же себе резонно возразил: не хочешь - не пиши.

Однако ж смутил во всей этой истории один нюанс, который не хотелось бы оставить без внимания.

⌠Короче, записывайте рецепт "ханаанского бальзама". Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах...■

В самый разгар акции по устрашению медиамагнатов в отдельно взятой стране мне доводилось от многих знакомых, отнюдь не поклонников Гусинского или Малашенко, слышать такого рода комментарии: "Эти ребята мне не очень приятны, но ведь нельзя не признать, что лучшего, чем НТВ с "Эхом" у нас пока нет". При этом, даже на фоне четкого позиционирования медиасил в конфликте, молва устойчиво приписывает СМИ медиа-холдинга такие качества, как объективность, независимость, непредвзятость и иже с ними. По идее, события последнего времени должны были хоть немного, но поколебать это убеждение. Тем более с учетом заметных усилий в этом направлении другой стороны баррикад - см., например, весьма примечательные "Уроки восстания" В.Третьякова. Но у редактора "Независимой" особое положение - ему впору нацепить на себя вослед сербам листок с мишенью и надписью "target". А расхожее мнение продолжает себе корениться в просветленных интеллигентско-обывательских умах. И проистекает оно, похоже, из инерционного восприятия аудиторией двух былых особенностей и, поначалу, родовых признаков НТВ, "Эха Москвы", "Итогов" (которые журнал, а не театр одного Киселева) - их критичности и качественности. Как сказал бы правдолюб Чацкий: "Чудеснейшие два! и стоят наших всех".

Для нашего зрителя (читателя), еще помнящего эпоху единогласия, этого, зачастую, действительно достаточно, чтобы автоматически наградить такие СМИ и прочими добродетелями, на которые оные претендуют. Между тем, в этом и кроется мина замедленного действия, которая, похоже, на наших глазах приводится в действие. Если не ошибаюсь, неукротимая Валерия Новодворская как-то сказала, почему она не любит славное кино про "Неуловимых мстителей": потому что фильм качественный, хорошо сделан, а идеи, мол, пропагандирует нехорошие. Предоставим истории вынести вердикт относительно "нехорошести" коммунистических идей, однако принцип предложен примечательный.

Рискну предположить, что свойства, в обиходе приписываемые СМИ Медиа-МОСТа, на деле являют собой миф, точнее - целый набор мифов, которые можно обозначить следующим образом:

⌠Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел.■

1) Миф о правде, доносимой до народа через МОСТ-СМИ и вызывающей гнев Кремля.

Вся информация, подаваемая через эти СМИ, на практике зиждется на следующих китах:

В принципе, я не ставил задачу вести дискуссию на тему о справедливости той или иной идеологии. Как говорил Козьма Прутков: "Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту". Смею все же предположить, что, при всем сегодняшнем всемогуществе Запада, это лишь одна из возможных точек зрения, к тому же весьма спорная применительно к национальным интересам россиян. Индивидуализм; потребительство как самоцель; космополитизм - эти черты не очень вписываются в традиции и, по-модному, "ментальность" российских народов. Потому, под видом правды-матки, которой якобы так чураются власти, нам представляют конкретную точку зрения, которую, судя по результатам выборов, разделяют не более 10% населения. Не зря г-на Минкина на приснопамятном "Гласе народа" так расстроил тот факт, что приходится бороться с властью, представляющей народное большинство. Как показали события в Косово, спорить в такой ситуации и впрямь бесполезно - надо сразу бомбить, как НАТО.

⌠Если хочешь идти налево, Веничка, иди налево, я тебя не принуждаю ни к чему. Если хочешь идти направо - иди направо.■

2) Независимость, объективность, беспристрастность.

Вообще-то, когда западная возмущенная общественность шумит об удушении "независимых" СМИ в России, она имеет в виду их независимость от Кремля. Однако это вовсе не означает, что они независимы в принципе. Важный показатель здесь, как у детей, - куда побежит ябедничать обиженный. Здесь попадание стопроцентное, что в который раз подтвердил г-н Малашенко.

Ну а о бес(при)страстности ныне говорить просто не приходится: за последнее время людьми, которых страна почитала вконец интеллигентными, было говорено столько всякой грязи на грани Уголовного кодекса, что даже не верится, что это прежнее рассудительное НТВ или информативное "Эхо Москвы". С начала года идет откровенное натравливание народа на власть и ее конкретных представителей. Причем, с учетом принципа "Неуловимых" (качественная пропаганда вредных идей), отнюдь не без эффекта, хотя и ограниченного "своей" аудиторией. Суть процесса, который мы наблюдаем в последнее время: трансформация былой критичности СМИ Медиа-МОСТа - даже не в оппозиционность, как принято считать, а в нечто, чему лучшее определение деструктивность. Причем, если не считать г-на Гусинского последователем батьки Махно, такая деструктивность носит преднамеренный и прозападный характер, от чего не легче.

Но что еще более прискорбно для всякого продвинутого медиа-потребителя - все чаще и качество стало приноситься в жертву политической ангажированности и клановым интересам. Я не говорю даже про последнее партсобрание - "Глас народа", с пресловутой накладкой про "дебильные вопросы" этого самого народа. Грустно, например, наблюдать процесс вырождения любимого детища НТВ - "Кукол", нападками на которые со стороны Кремля так гордится гус-холдинг. Причем, печально даже не то, что сатиру стало замещать небрежно прикрытое хамство; что из собственно кукол остались только две - Путина и Волошина, творящих свои гнусности на фоне невнятной массовки из прочей политмелочи, вроде Явлинского с Зюгановым. Нехорошо то, что из популярной передачи пропадает ее изюминка - юмор. А потому смотреть этих "видеокукрыниксов" становится просто скучно - а это ни на какие козни кремлевских злодеев уже не спишешь.

⌠Чтобы восстановить хозяйство, разрушенное войной, надо сначала его разрушить, а для этого нужна гражданская или хоть какая-нибудь война.■

3) Деятельность во благо России, народность.

Учитывая сказанное выше по поводу независимости МОСТ-СМИ, логично предположить, что в интересах России они действуют тогда, когда совпадают интересы России и Запада. Поскольку за последние 15 лет точек соприкосновения действительно стало больше, это уже немало. Но будем объективны - во многих моментах наши позиции расходятся, а то и откровенно противоречат друг другу. Происходит это хотя бы по той простой причине, что - исторически, политически, экономически - отличны интересы конкретных государств. Это как на либеральном идоле - рынке: фигурируют различные экономические субъекты, и если на фирме кто-то из сотрудников действует в интересах конкурентов, легко предположить, что дирекция не выдаст "засланцам" за это премию.

⌠Я встаю с президентского кресла, - сказал я в своем выступлении, - я плюю в президентское кресло. Я считаю, что пост президента должен занять человек, у которого харю с похмелья в три дня не уделаешь. А разве такие есть среди нас? - "Нет таких," - хором отвечали делегаты.■

Утверждать же, что тотальная критика избранного уже в первом туре президента - есть благо для страны и народа, можно лишь познав абсолютную истину о правоте одних и злонамеренности других, что смертным было доселе недоступно. Либо придется признать наличие божественного начала в СМИ империи Гусинского.

* * *

По-моему, Толстой сказал, что в людях смешны не те качества, которыми они обладают, а те, на которые они претендуют. Думается, это мудрое утверждение можно смело отнести и на счет СМИ. Когда последние на каждом шагу твердят о том, сколь они правдивы и независимы, за что, мол, и страдают, они лишь укрепляют сомнения в справедливости этих утверждений. Но что им наши сомнения, когда их сам Запад (!) назвал единственными независимыми СМИ (как говаривал губернатор в "Том самом Мюнхгаузене": "Что Вы хотите - Англия сдалась!"). На самом же деле МОСТовикам пора вылезать из окопов и попытаться почистить свою одежку от всего нехорошего, что налипло на нее за последнее время - глядишь, там и имидж поправится. Ибо нынешняя позиция "путинкиллеров", принесшая очки за кордоном, в России, что называется, "не катит". И вовсе не из-за их лютой борьбы за свободу...

⌠Что самое прекрасное в мире? - борьба за освобождение человечества. А еще прекраснее вот что (записывайте):
- пиво "жигулевское" - 100г,
- шампунь "Садко - богатый гость" - 30г,
- резоль для очистки волос от перхоти - 70г,
- средство от потливости ног - 30г,
- дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых - 20г.■

Отзыв


© Содержание - Русский Журнал, 1997-2000. Условия перепечатки.
© Дизайн, поддержка - ФЭП, 1997-1999
РЖ