Russian Journal winkoimacdos
21.01.99
Содержание
www.russ.ru www.russ.ru
 Политика архивпоискотзыв

Геополитические перспективы - 1999

Сергей Казеннов
Зав. сектором геостратегических проблем ИМЭМО РАН, кандитат экономических наук
Владимир Кумачев
Вице-президент Института национальной безопасности и стратегических исследований

Часть I. Мир

В целом 1999 год будет относительно спокойным, по сравнению с 1998-м. В изобилии будут провокации, всякого рода региональные возмущения, всплески кризисных явлений, политические "хиты". Но новых крупных боен, экономических кризисов, геополитических подвижек, по сравнению и в дополнение к своему предшественнику, 1999 год не принесет. Мир будет по-прежнему находиться в переходном состоянии от биполярного к многополюсному, в целом сохранятся существующие генеральные тенденции, скрытые угрозы, однако они не примут для мира и для России достаточно рельефных, требующих дополнительного серьезного реагирования очертаний. Региональные конфликты, в несколько меньшей степени, чем в 1998 году, будут использованы Западом: 1) для продвижения и закрепления на новых геополитических плацдармах и рубежах (одним из "претендентов" на эту роль, при определенном стечении обстоятельств, может оказаться Закавказье) и 2) для демонстрации мощи и проверки в боевых условиях технических новинок (Ирак, "какой-нибудь" Судан, Йемен - но не Косово).

В Европе стремление задержать проникновение глобальных кризисных явлений, проблемы, связанные с первым этапом введения евро, попытка Германии перераспределить финансовое бремя внутри ЕС несколько затормозят интеграционные процессы, их пространственную составляющую, а именно: прием новых членов в НАТО (после принятия туда трех стран в апреле 1999 года) и в ЕС.

Европа, скорее всего, придет к пониманию ошибочности стратегии на Балканах и будет "работать" на тушение (а не на разжигание, как в 1998 году) конфликта в Косово. Однако, не исключено, что будет слишком поздно, и косовский конфликт станет незаживающей раной на юге Европы на стыке цивилизаций, что делает его особо опасным, в том числе и для стабильности в прилегающих районах. В Боснии сохранится шаткое, нестабильное - но равновесие. Страны ЦВЕ - бывшие члены ОВД будут огорчены нежеланием Западной Европы открыть для них "все ворота". В этих странах, особенно в Болгарии и в Румынии, могут возникнуть внутриполитические перетряски. Отношение стран ЦВЕ к России останется (пока) более чем прохладным.

Трансатлантическое сотрудничество Запада подвергнется определенным испытаниям, выявится более полно известная разновекторность интересов США и Европы, однако эти противоречия в 1999 году не выйдут "за рамки приличия", с учетом достаточно многих все еще объединяющих Запад интересов.

В политике США не будет больших неожиданностей. Администрация станет зализывать раны, вне зависимости от того, устоит ли Клинтон (наше мнение - устоит - и больше не будет стремиться получить "Нобеля" за решение палестино-израильской проблемы). Впрочем, наличие или отсутствие Клинтона в Белом доме не повлияет на достаточно очевидный вектор в российско-американских отношениях.

В отношении России США будут достаточно сдержаны, постараются не сделать допущенных в прошлом ошибок, повлекших за собой несбыточные иллюзии и потребовавших нынешнего внесения серьезных корректировок. США, вполне вероятно, "поменяют коней" на нашей переправе - с либерал-радикалов, типа Чубайса, на умеренного Лужкова и политических деятелей "центра", имеющих больше шансов не потерять контроль над ситуацией, не допустить реставрации или серьезного отката в реформах. Нынешнее нежелание дальнейшей финансовой подпитки "режима" со стороны Запада надо рассматривать именно в этом ключе, а не как желание во что бы то ни стало "слить" якобы "левого" Примакова и снова привести к власти праволиберальный блок. Но вообще-то, перед президентскими выборами в США никто из серьезных кандидатов не будет слишком активно разыгрывать русскую карту - ни в позитивном, ни в негативном плане. В то же время США будут проводить более активную политику на постсоветском пространстве, в частности, в отношении Украины, Закавказья, в меньшей мере - Средней Азии.

Финансовые спекулянты, на фоне экономической нестабильности во многих других регионах, не будут стремиться "обвалить" американский финансовый рынок, а введение евро пока не окажет на положение доллара существенного влияния. Если же, чтобы "взбодрить" нацию, Америке потребуется устроить провокацию в том или ином регионе мира (скорее всего - в зоне Ближнего Востока), то она это изящно - и пока безнаказанно - сделает. В целом же, США находятся на перепутье. Какую роль для единственной сверхдержавы им играть в дальнейшем - глобального полицейского или глобальной же "сиделки" у постели "больного" мирового сообщества. А это - во многом разные модели поведения.

Еще сильнее в 1999 году будут отдалены друг от друга (по интересам, возможностям, средствам самовыражения) "мировой север", ядро современной промышленно-информационной цивилизации, с одной стороны, и геостратегическая периферия (ГСП), с другой. Однако их противоречия пока не выйдут из под контроля. Впрочем, после краха биполярного мира ГСП перестала привлекать столь пристальное внимание в качестве арены "событий", зоны противостояния, как ранее. Новые два миллиона погибших за год в Центральной Африке могут остаться как бы незамеченными мировым сообществом. На самой ГСП конфликтность будет иметь перманентный характер как под влиянием экономических проблем, так и (все в большей степени) под влиянием растущих межэтнической и межконфессиональной нетерпимости и розни.

Что касается России, то ГСП для нее - отнюдь не "естественный союзник" перед лицом Запада, на чем настаивают некоторые российские политики. С учетом нынешнего состояния российской экономики и политики интересы РФ на ГСП носят явно ограниченный характер. Разумеется, здесь возможно получение реальных геополитических дивидендов, однако во многих случаях все будет сводиться к разыгрыванию странами ГСП "российской карты" перед Западом.

В зоне Ближнего и Среднего Востока в 1999 году войн и крупных конфликтов не предвидится. У палестинцев и израильтян пока еще не иссякнет терпение в отношении взаимного непонимания конечных целей друг друга и средств их достижения. США на время "отступятся" от Ирака, Америка будет все более внимательно вглядываться в политику нынешнего Ирана и ей потребуется (на всякий случай) соответствующий серьезный противовес ему в регионе. Фактор Израиля будет сплачивать регион как и прежде, но лишь до определенной степени, не следует абсолютизировать этот аспект региональной геополитики. Будет сохраняться равновесие между основными региональными политическими полюсами, в его нарушении сегодня не заинтересован никто как на самом Ближнем Востоке, так и вне его. Впрочем, США могут невольно нарушить это региональное равновесие, снова атаковав Ирак или "террористов" в какой-либо стране региона, но только лишь в целях сделать Израиль более зависимым от Америки и управляемым.

В Африке будут происходить достаточно бурные по региональным меркам и противоречивые события на фоне повышенной конфликтности. В Латинской Америке будет преобладать стагнация без потрясений, заряд недовольства и "классовой нетерпимости" сдетонирует здесь несколько позже. В целом, зона "дальней ГСП" (Африка, Латинская Америка) для России сегодня играет куда менее важную роль, чем во времена СССР.

Азиатско-тихоокеанский регион в 1999 году еще не выйдет из полосы экономического кризиса, но и не "войдет в штопор", например, не предвидятся радикальные изменения в целях и в средствах экономики и политики региона, в частности, под флагом изоляционизма и антиамериканизма. К неожиданностям года может быть отнесено некоторое сокращение темпов экономического развития Китая, до этого благополучно пережившего кризис. Подергав за ядерные ниточки, успокоятся Индия и Пакистан. В Афганистане будет соблюдаться нынешнее "динамическое равновесие", если не произойдет серьезного вмешательства извне. Конфронтация различных сил в Индонезии будет продолжаться, однако она не сильно скажется за пределами архипелага, наоборот, кое для кого послужит предостережением. В случае благоприятных погодных условий в 1999 году начнет выправляться Северная Корея, ее отношения с Югом будут нормализовываться несмотря на противодействие "заинтересованных" внешних сил.

Япония будет достаточно настойчива в отношении Южных Курил, однако вряд ли преодолеет рубеж "безопасных игр" с Россией. В 1999 году Курилы останутся российскими, их судьбу будет решать время и новый российский президент. Китай, если не станет вести себя вызывающе, еще более укрепит технологические связи с Западом, будет менее зависим от России в этом плане. Крупные российско-китайские энергетические проекты в 1999 году не будут реализованы. Дальнейшее "освоение" китайцами российского Дальнего Востока может спровоцировать конфликтную ситуацию (наиболее возможны для этого зоны Благовещенска, Уссурийска, Хабаровска), впрочем, без серьезного отражения на всем комплексе российско-китайских отношений. Положение России на азиатских рынках оружия сохранится, однако прорыв в экономику региона для нее не предвидится.


© Русский Журнал, 1998 russ@russ.ru
www.russ.ru www.russ.ru