Russian Journal winkoimacdos
26.01.99
Содержание
www.russ.ru www.russ.ru
 Политика архивпоискотзыв

Отношения России и Украины. Сложившийся информационно-политический контекст

Тарас Мирошниченко

По результатам анализа СМИ

На данный момент российско-украинские отношения как значимый фактор отсутствуют в российском информационном пространстве. На этом поле позиционированы (с российской стороны) в достаточной степени маргинальные политические и околополитические образования, такие как Институт стран СНГ Константина Затулина. Основными ньюсмейкерами по теме отношений двух стран являются все тот же Затулин, мэр Москвы Юрий Лужков, отчасти коммунисты. Но и они высказываются по поводу отношений России и Украины довольно эпизодично.

В то же время усилиями ряда политических сил и структур, а также ряда российских СМИ формируется негативный контекст российско-украинских отношений. Этот контекст базируется на описании Украины в качестве "криминализованного государства", "государства, враждебного России и ее интересам", "не соблюдающего прав русскоязычного населения". Причем важно, что негативный контекст формируется не на базе результатов политической аналитики, не доступных большинству населения, а за счет постоянных обращений к штампованным бытовым темам: преступность, контрабанда, ущемление прав, бытующий в массовом сознании страх россиян перед усилением позиций Запада в странах СНГ. Так, только за сентябрь-ноябрь текущего года в газетах Коммерсантъ-Daily, Сегодня и Независимой газете опубликовано 11 материалов, в которых Украина и украинцы подаются сквозь призму криминальной тематики. Характерны заголовки: Украинский офицер снабжал оружием белгородских бандитов. А они - чеченских боевиков (Коммерсантъ-Daily, 2.09.98), Киевский наркоторговец провалил дело в Москве (Коммерсантъ-Daily, 7.10.98), Сотрудники ФСБ пресекли контрабанду военной техники (дело саратовского завода НИИХИТ-2) (Коммерсантъ-Daily, 7.10.98), Украинкам не удалось пополнить ряды израильских проституток (Коммерсантъ-Daily, 9.10.98), Бывший спикер крымского парламента ударился в бега (Коммерсантъ-Daily, 11.11.98), Экс-спикер обвиняется в убийствах (Независимая газета, 12.11.98).

Региональная российская пресса, в особенности приграничных районов, тоже склонна описывать криминальные аспекты отношений с соседями: Воронежский курьер дает пространное описание пресс-конференции директора регионального управления ФПС К.Тоцкого, который отмечает "непростую ситуацию, сложившуюся на российско-украинской границе", в том числе в отношении контрабанды (Воронежский курьер, 21.11.98). Кубанская Вольная Кубань дает значимый заголовок Российско-украинская дружба приобретает контрабандную подоплеку (Вольная Кубань, 17.12.98). В течение октября саратовские СМИ раскручивали с подачи УФСБ скандал вокруг поставок на Украину техники двойного назначения с завода ЗАО НИИХИТ-2, педализируя тему контрабанды.

При отсутствии иной значимой информации в отношении Украины и российско-украинских отношений криминальная тематика, описание Украины как "криминализованной страны", где идет "игра без правил", становится в массовом сознании доминирующей. (Похожее отношение на уровне формулировок прослеживается в российских СМИ в отношении Чечни).

На более элитном уровне восприятия включаются иные механизмы: украинская политика, политика президента Л.Кучмы описывается, как "игра без правил" (заголовок из Независимой газеты от 20.11.98), жестокое подавление конкурентов, строительство "полицейского государства", ограничение "демократических прав и свобод", в том числе и русскоязычного населения. Эта тенденция, которую можно условно обозначить как "развитие синдрома Лукашенко", пока не проявилась в полную силу, но в ходе избирательной кампании на Украине, очевидно, будет развернута.

Несомненно, что с российской стороны отсутствуют значимые спикеры по теме российско-украинских отношений, нет и авторитетных для России украинских ньюсмейкеров. Следовательно, в этой области предоставлен полный простор активной деятельности формирующегося в России политического штаба, имеющего задачу дискредитации существующей на Украине власти. Сложившийся контекст российско-украинских отношений позволяет сделать эту задачу выполнимой.


© Русский Журнал, 1998 russ@russ.ru
www.russ.ru www.russ.ru