Russian Journal winkoimacdos
08.02.99
Содержание
www.russ.ru www.russ.ru
 Политика архивпоискотзыв

6-я неделя года: варианты

Федор Арефьев

Д остаточно странная статья типа заметки обнаружилась в субботнем номере НГ (подписана - НГ). Заметка была откликом на пятничную публикацию Александра Хинштейна в МК, сообщающего о том, что именно он, Хинштейн, своей статьей "Колпак для президента" развязал войну против Березовского. Собственно, НГ возмущается несбывшимися прогнозами Хинштейна: по словам журналиста, к моменту выхода номера МК обыски могли начаться уже и в "Логовазе", Объединенном банке, на ОРТ и - в НГ. Но - не начались, отчего, собственно, НГ и отреагировала. Газета (заверившая, понятное дело, в своей полной чистоте перед прокуратурой) полагает, что отсутствие обысков во всех вышеуказанных структурах (о них и в самом деле еще ничего не слышно) свидетельствует о том, что Хинштейна либо подставили, либо сам автор зарвался. Мораль НГ: "последние публикации Хинштейна есть не плод его собственных расследований, а переписка материалов, полученных из спецслужб и правоохранительных органов". Окончательная же мораль совсем веселая - НГ рекомендует Генпроркуратуре и ФСБ информировать общественность не через Хинштейна, а через свои пресс-службы, что, в общем, вполне разумно - вот только предсказанные обыски Генпрокуратура пока так и не произвела.... Список всех последних шагов прокуратуры можно найти здесь.

Далее, Николай Бордюжа, выступая в пятницу на совещании Совета безопасности (то самое заседание, которое формально было посвящено примаковскому согласительному плану, сообщил, что Кремль "крайне низко оценивает работу правоохранительных структур по борьбе с экстремизмом и различными формами преступности". По окончании заседания Бордюжа сказал, что проект примаковского плана изначально готовился в президентской администрации (то есть, получается, что это вовсе не Примаков подставил Ельцина - если уж того и подставили, а именно что президентская администрация, во всяком случае - одна ее часть, бордюжевская). В этой связи небезлюбопытно, что в пятничной статье Хинштейн пишет: "По моей информации, в среду между Примаковым и Березовским состоялся разговор на повышенных тонах. Итог: объявлена война". См. также реакцию Березовского на не очень светскую шутку Примакова о том, что грядущая амнистия освободит места для экономических преступников.

Далее, в понедельник Ельцин должен был еще раз встретиться со Степашиным и договорить о том, о чем не было договорено в пятницу: на той встрече речь шла об ужесточении борьбы с преступностью в экономической сфере, причем обсуждались и кадровые перемены в силовых структурах (речь касалась не только вакансии генпрокурора). Были ли приняты окончательные решения по кадровым перестановкам - неизвестно, все должно было проясниться в понедельник, но Ельцин улетел в Иорданию.

Что далее? На 10 февраля назначена встреча Примакова с лидерами фракций ГД, повод - обсуждение проекта Заявления "Об обеспечении политической стабильности в РФ". Скорее всего, СМИ будут рассматривать эту историю, преимущественно исходя из оценки нацеленности Примакова на укрепление собственных позиций за счет ослабления позиций Ельцина. А также - в контексте итогов совещания СБ, которые, в общем, пока не вполне понятны, несмотря на поддержку (?) Примакова Бордюжей. Понятно, что в "березовских СМИ" будет доминировать пессимизм по поводу будущего Примакова, а в целом из происходящего можно будет более конкретно понять характер отношений между премьером и главой президентской администрации. Производство же "следственных действий", о которых говорил Хинштейн, возможно, видимо, только после встречи Ельцина и Степашина: пока Генпрокуратура удовлетворена произведенной в "Аэрофлоте" работой.

Другие существенные события недели. В понедельник начался визит главы правительства Италии Массимо д'Алемы, лидера реформированной Компартии Италии (факт, явно приятный для понятно каких политических сил РФ). В среду на пленарном заседании ГД будут обсуждаться кандидатуры в члены Центризбиркома - что также оживит оппозицию. Еще - во вторник будет подписано соглашение между ФСТР, ВГТРК и администрацией Красноярского края, в связи с чем в СМИ вновь появится Березовский, не говоря уже о собственно красноярском губернаторе.


© Русский Журнал, 1998 russ@russ.ru
www.russ.ru www.russ.ru