Russian Journal winkoimacdos
09.02.99
Содержание
www.russ.ru www.russ.ru
 Политика архивпоискотзыв

Накануне встречи Примакова с Госдумой

(Согласительный план, обобщение от Интерфакса, ссылки - от "Политики" РЖ)

В Государственной Думе на среду, 10 февраля, назначена встреча главы правительства РФ Евгения Примакова с лидерами думских фракций и депутатских групп для обсуждения проблемы политической стабильности в России. На встрече думских лидеров с премьером предполагается обсудить принятие заявления президента, правительства и Федерального Cобрания РФ об обеспечении политической стабильности в предвыборный год. Договоренность о встрече была достигнута во время беседы Примакова с председателем нижней палаты Геннадием Селезневым 3 февраля.

Предыстория. О предложении Примакова, касающемся совместного заявления исполнительной и законодательной ветвей власти, стало известно 25 января. На следующий день премьер сказал, что инициатива выдвинута им по указанию главы государства. Он сообщил, что "этот вопрос обсуждался с президентом и он дал указание продумать систему мер для обеспечения согласия между ветвями власти и различными политическими силами на предвыборный период".

В пятницу, 5 февраля, проект документа о согласии обсуждался на расширенном совещании членов Совета безопасности РФ, которое по поручению президента Бориса Ельцина вел Примаков и в котором участвовали председатели обеих палат Федерального Собрания - Егор Строев и Геннадий Селезнев. На совещании Примаков заявил, что дальнейшая успешная работа всех ветвей власти в России невозможна без консолидации общества, без единства действий государственных органов. Весь народ и весь мир находятся в тревожном ожидании, куда двинется Россия, сумеет ли она быстро справиться с трудностями, что предпримет власть для удержания страны на пути демократии, - сказал он.

Премьер отметил, что "в стране есть силы, которые стремятся, спекулируя на экономических трудностях, поставить на дыбы Россию, ввергнуть ее в политическое противостояние и предвыборную лихорадку. Таким политическим спекулянтам власть должна и обязана дать решительный отпор".

По словам Примакова, "в обстановке фактически развернувшейся избирательной кампании и неизбежной остроты политического противоборства следует предпринять неотложные согласованные меры по обузданию криминалитета, рвущегося во власть". Он сообщил, что получил от президента директиву обеспечить проведение "чистых и честных выборов".

В связи с этим, заявил Примаков, исполнительная власть предлагает парламенту "неординарный, но конституционный механизм взаимодействия в целях утверждения стабильности". Предложение содержится в проекте политического заявления, розданном участникам совещания.

В документе семь пунктов. Президент, палаты Федерального Собрания и правительство РФ обязуются без взаимных консультаций не ставить вопрос об изменении Конституции РФ и не принимать решений об отставке правительства.

Самый большой в проекте - избирательный раздел. В течение месяца глава государства после консультаций с правительством внесет в Думу законопроект о поправках к действующему законодательству о выборах.

Цель поправок - расширение права граждан на получение информации о кандидатах в депутаты Госдумы, а также предоставление избирательным комиссиям права отказывать в регистрации или аннулировать регистрацию кандидатов в депутаты, которые "участвуют в деятельности экстремистских организаций, осуществляют подкуп избирателей или применяют незаконные способы конкурентной борьбы в ходе избирательной кампании".

Предусматривается обязательное декларирование доходов и сведений об имуществе кандидатов в депутаты, а также публичный контроль за формированием и использованием ими избирательных фондов.

В проекте заявления предлагается, чтобы Дума в приоритетном порядке рассматривала законодательные инициативы президента и правительства, направленные на преодоление социально- экономического кризиса. В связи с этим в течение месяца после подписания заявления ветвей власти о политическом перемирии нижней палатой должен быть принят соответствующий закон.

В тот же срок президент, после консультаций с правительством, должен внести в Думу поправки к Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях, направленные на ужесточение борьбы с политическим, национальным и религиозным экстремизмом.

Все участники совещания в Совете безопасности одобрили рабочий проект заявления. Как подчеркнул на пресс-конференции секретарь СБ Николай Бордюжа, документ не предполагает ограничений конституционных прав ветвей власти. Отвечая на вопрос, кто автор этого проекта, он сказал, что текст готовился Администрацией президента.

Бордюжа лично знакомил с текстом президента Ельцина, который считает его рабочей версией. Секретарь СБ не исключил возможность внесения в проект серьезных изменений депутатами Думы и членами Совета Федерации.

Председатель Совета Федерации Строев сообщил Интерфаксу, что в основе проекта политического заявления лежит соглашение, принятое в сентябре прошлого года на встрече президента, председателей обеих палат парламента и лидеров депутатских фракций и групп. Нынешнее же политическое заявление, по его мнению, будет расширено.

Строев предупредил, что отставка премьер-министра Примакова без согласия парламента привела бы к политической нестабильности и беспределу в обществе. "Этот беспредел уже неспособны будут остановить ни армия, ни МВД, ни какой-нибудь генерал, облеченный любой властью", - подчеркнул спикер СФ. По его словам, "если кто-то сегодня этого не понимает или его экономические интересы разошлись с интересами Примакова и его оторвали от кормушки, это не значит, что Примакова надо убирать".

Строев считает, что недоверие к власти у народа огромное, но приход нынешнего кабинета "сгладил всю остроту противоречий и позволил успокоить общество". Председатель СФ полагает, что наметившаяся борьба с националистическим и политическим экстремизмом ни в коем случае не должна заслонить собой борьбу с преступлениями в экономической и финансовой сферах. Эти преступления привели "к ослаблению нашей экономики и дестабилизации обстановки в стране", сказал Строев.

Судьбу, которая ждет в Думе предложение о заключении своего рода "пакта о ненападении" между ветвями власти, трудно предсказать однозначно. Безоговорочно его отвергла фракция "Яблоко", лидер которой Григорий Явлинский назвал письмо Примакова с изложением этой инициативы "политическим недоразумением".

Крупнейшей парламентской фракции - коммунистам - решением президиума партии указано на "нецелесообразность" голосовать в палате за предложение о перемирии властей в предвыборный период. КПРФ не отказывается от поддержки кабинета Примакова, но Зюганов подчеркнул, что КПРФ "не будет участвовать в трагикомедиях, которые разыгрывает президент". Он напомнил, что в свое время соглашение о согласии в России было подписано 700 различными партиями и движениями. Но это не помешало спустя некоторое время "развязать дикую бойню в Чечне, в которой угробили 100 тысяч человек". По мнению Зюганова, сегодня должен быть подготовлен документ, который "ограничивал бы самовластие одного спившегося лица, которое не в состоянии руководить собой, нормально работать и отвечать за свои личные действия".

Так или иначе, с премьером Зюганов старается не ссориться: по его словам, в Думе 5 февраля, после окончательного принятия бюджета-99, заявление Примакова о том, что правительство будет энергично бороться с уголовщиной и коррупцией, было встречено аплодисментами всех фракций. Только "Яблоко", отметил Зюганов, не аплодировало. Правительство, - продолжал лидер КПРФ, - получило при голосовании в Думе по бюджету 308 голосов людей совершенно разных убеждений, потому что все они понимают, что если мы сейчас не объединим усилия Федерального Собрания и правительства, "ситуация выйдет из-под контроля и завтра к власти придет военное правительство".

Лидер депутатской группы "Народовластие" Николай Рыжков считает, что на совещании в СБ был сделан "хитрый ход", ограничивающий влияние Госдумы на решение судьбы кабинета министров. Только консультации с парламентариями не снимают проблему, связанную с возможностью единоличного и неожиданного решения главы государства об отставке правительства, - считает он. Основания для такого утверждения дает то, что проект заявления предполагает неизменность Конституции. По сути, все переведено на уровень джентльменских соглашений, а не на законодательное решение, - заметил он. Депутат подтвердил, что левая оппозиция в Госдуме "безусловно" поддерживает "правительство надежды" Примакова.

Проект заявления о политическом согласии не перекрывает возможностей для конституционной реформы, несмотря на то что в нем не предусматриваются какие-либо изменения в Основном законе РФ. Такое мнение высказал в интервью Интерфаксу лидер депутатской группы "Российские регионы" Олег Морозов, один из стойких сторонников согласия властей. Тем не менее, - считает депутат, - "никаким согласием процессы конституционных реформ нельзя остановить. Куда полезнее направить этот процесс в согласованное русло".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил в субботу, 6 февраля, что Примаков, желая того или нет, выполняет программу либерал-демократов, но все последние дни ему препятствуют коммунисты. Такую мысль он высказал на встрече со сторонниками у Ярославского вокзала столицы. Жириновский подчеркнул, что курсу правительства РФ на наведение порядка и подъем экономики препятствуют коммунисты, что подтверждается нежеланием КПРФ поддержать "акт политического согласия", предложенный премьером.

Все по теме:

КПРФ, примаковский план и Земской собор /09.02/
Заседание Совбеза по поводу плана Примакова /05.02/
Подписи за Примакова /05.02/
Примаков и нападки /02.02/
Примаков не хочет в президенты /01.02/
Лужков о письме Примакова /01.02/
Краткосрочный прогноз Лебедя /29.01/
Примаков отбыл в Давос /29.01/
Заседание у Бордюжи /28.01/
Президентская комиссия по согласованию /27.01/
Поручение Ельцина Примакову и Бордюже /27.01/
Письмо Примакова, новые сведения /27.01/
Реакция на письмо Примакова /26.01/
Сложное письмо Примакова /26.01/

© Русский Журнал, 1998 russ@russ.ru
www.russ.ru www.russ.ru