Russian Journal winkoimacdos
Содержание
www.russ.ru www.russ.ru
Политика архивпоискстатья

Либералы: "большие маневры" в преддверии больших перемен

С.Ю.Казеннов Зав. сектором геостратегических проблем ИМЭМО РАН, кандитат экономических наук
В.Н.Кумачев Вице-президент Института национальной безопасности и стратегических исследований

Уважаемый читатель! Вы можете принять участие в дискуссии, написав , который будет опубликован на этой странице.

Петр Авен прав в одном: либерализм "отечественного разлива" не имеет ничего общего с либерализмом в европейском понимании. Поэтому имеем либерализацию (чего?), но не имеем "в натуре" пресловутых "раннеогоньковских" свобод. А если подытожить, то наш либерализм - не более как эвфемизм,- этакая перестроечного типа виртуальная реальность маркетотопии, дополнившей до целого комунотопию. Что, впрочем (утешьтеся, кликуши и эстеты), смотрится на мировом фоне постмодерново. А Примаков как "реформатор реформ",в отличие от своих предтеч-виртуализаторов,не выдвигающий никаких либерал-стратегем, может оказаться (дай-то Бог!) отрезвителем России на пути праведного критического реализма. Правда,Россия традиционно предпочитает не "тьмы дешевых истин" отрезвителей, а "нас возвышающий обман" виртуализаторов.Но это уже второй вопрос.

20.2.99 15:45
Николай Ожеван
Киев, Украина.


Антиавеновская статья производит тяжелое впечатление в сравнении с текстом, против которого направлена. Авен худо-бедно анализирует и нечто (не слишком, увы, определенное) предлагает. А эти кандиТаты наук что предлагают? Поддержать курс Примакова? А какой у него курс? В итоге опять имеем поиск врага. Но Авен - это какой-то несерьезный враг: уж так давно дело было. Вообще популярность либеральных политиков настолько нулевая, что громы и молнии, которые господа Казеннов и Кумачев (неужели это не псевдонимы?) мечут в их адрес, выглядят ненатурально.

18.2.99 5:56
Дмитрий Кузьмин


Это что? Очередная избирательная технология под видом хорошей аналитической статьи? О каком welcome может идти речь, если, как сказал Г. Павловский, все продают образ мыла, а самого мыла нет. Это в той же степени относится и к автору кризиса 17 августа г-на Кириенко.Пусть скажут, где рабочие места, где права человека, как обеспечить рост экономики...

17.2.99 13:47
Тайный Советник


© Русский Журнал, 1998 russ@russ.ru
www.russ.ru www.russ.ru