Russian Journal winkoimacdos
18.02.99
Содержание
www.russ.ru www.russ.ru
 Политика архивпоискотзыв

Игры патриотов, или Ответный удар

Александр Шубин

Кампания по борьбе с экстремизмом стала любимым шоу наших журналистов. Сами "патриоты" сначала удивились. Действительно, в последние месяцы они не говорили ничего нового. И прежде на митингах они грозили Ельцину и поминали недобрым словом евреев, причем в самых непозволительных выражениях. Но вот осенью прошлого года сначала СМИ, а потом и власть развернули грандиозную рекламную кампанию "против" фашизма. Поскольку "патриотический" электорат реагирует на телевидение по принципу "от обратного", авторитет крайних течений стал быстро расти. По неафишируемым результатам опросов общественного мнения рейтинг РНЕ перевалил за 8% избирателей. Если нацисты не будут участвовать в пропорциональных выборах, потому что их все равно не зарегистрируют, то этот солидный электорат может достаться "Патриотам России", то есть тем же национал-социалистам.

На этом фоне умилительно выглядят гордые заявления правоохранительных органов о победах над РНЕ, в ходе которых "заединщики" несут потери в несколько сотен рублей. Попытки вытеснить нацистов со своей территории предпринимает Юрий Лужков, но у него пока для этого маловато правовых механизмов. Только нацистам дозволено в нашей стране игнорировать установившиеся правила игры. Они и в аккуратных пиджачках могут в суд прийти, и в камуфляже с саперными лопатками могут в столицу приехать. Чтобы сажать.

Нацистам словно дают понять: ничего не бойтесь, все "схвачено", никто вас не тронет. Так уже было после октябрьских столкновений 1993 года, когда Баркашов даже до Лефортово не доехал, а осел где-то на объекте патронировавших его структур МВД. В таких условиях у нацистов может возникнуть эйфория. Мифологизированное сознание и ультра-либеральных, и ультра-"патриотических" деятелей рисует один и тот же сюжет - поход на Москву, взятие власти, которая "лежит на улице", "новый порядок".

Между тем, российская социально-политическая система устроена слишком хитро, чтобы ее могли оседлать даже очень хорошо организованные экстремисты. Растущие нацистские организации, как и в 1993 году, нужны для создания обстановки непредсказуемости, в которой могут быть изменены сами правила конституционной игры. Поэтому необходимость ликвидации нацистских организаций нельзя оценивать по реальности или нереальности их прихода к власти. Эта перспектива по-прежнему маловероятна. Но рост влияния РНЕ и макашистов позволяет государственным деятелям, проигрывающим на конституционном поле, использовать экстремистские вылазки для изменения самих правил игры. Нацизм - последний резерв авторитаризма даже тогда, когда правители испускают речи о демократии и согласии. В то же время та часть номенклатуры, которая рассчитывает на успех в 2000 году, заинтересована в разгроме РНЕ. Чтобы победу не украли в последний момент.

Таким образом, судьба нацистов, в действительности, висит на волоске. "Сильные мира сего", к которым не относятся ни Макашов, ни Баркашов, решают давить или оставить "на развод". После действий Лужкова появился шанс на то, что аккуратная и в высшей степени правовая "ночь длинных ножей" может последовать еще до того, как кому-нибудь придет в голову поджечь рейхстаг. Почувствовав угрозу, симпатизанты нацистов в "патриотических" кругах забеспокоились. Необходимо было как-то отвлечь внимание от правого экстремизма и перенести огонь налево. "Как назло", коммунистические экстремисты, взрывавшие памятники, повязаны, а их друзья запуганы. Здесь серьезной угрозы не раздуть. Спасительный выход нашел главный борец с сионизмом из губернаторской среды. Кубанские чекисты раскрыли заговор, угрожавший вождю краснодарского народа "батьке" Кондратенко.

Истоки кубанского дела еще рано обсуждать из-за недостатка информации. Лево-экстремистская молодежная среда может произвести на свет любую глупость, а может и не произвести. Юношеский экстремизм диктует прямую логику: "Кондратенко-фашист" - "в борьбе с фашизмом все средства хороши" - "а не применить ли эти средства". Известно о разжигании межнациональной розни на Кубани, доходящей при поощрении властей до насилия. В этой обстановке юные леваки могли обсуждать планы, которые не укладываются в расшатанные самими кондратенковцами правовые рамки. А могли и не обсуждать. Так или иначе, местным ФСБ 28 ноября 1998 года были задержаны двое юных краснодарских левых антифашистских активистов - Геннадий Непшекуев и Мария Рандина. Они обвиняются в подготовке покушения на губернатора и хранении взрывчатки. Взрывчатка на Кавказе - не дефицит. Но следствие интересует другая версия - взрывчатка должна быть получена из Москвы. В Москве задерживают еще одну посетительницу левых "тусовок" - Ларису Щепцову. Мать ребенка двух с половиной лет. Ее уже этапировали в царство Кондратенко. Зная, как у нас работают продолжатели дела Дзержинского, важно выяснить, существуют ли реальные доказательства вины, не привлекли ли по делу кого-то лишнего.

И вот тут начинается самое интересное. 2 февраля 1999 года сотрудники столичной ФСБ постучали в квартиру малоизвестного московского журналиста Владлена Тупикина. Оказалось, что Тупикин в феврале-ноябре 1998 года несколько раз виделся с задержанной М.Рандиной. А нет ли тут заговора? Когда Рандина приезжала в Москву перед самым арестом, она рассказала Тупикину о странных вещах. В ее февральский приезд общение с Тупикиным выразилось в совместном походе на рок-концерт. Через несколько месяцев после этого Рандину задержали в Краснодаре за организацию антифашистского митинга, и начали расспрашивать об этом рок-концерте, точно зная, с кем она на него ходила. Так что до всякой "взрывчатки" краснодарских чекистов уже интересовал конкретный московский след. Тупикин может быть интересен для краснодарского ФСБ тем, что он ведет переписку с анархистами по всей стране. Представляете, какое можно склеить дело!

Так что прокуратура и ФСБ, которые пока ведут себя в высшей степени корректно в отношении нацистов, усмотрели основание для обыска в квартире Тупикина. В итоге Тупикин лишился всего архива и компьютера. Фактически это означает и лишение средств к существованию, поскольку Тупикин зарабатывает как раз с помощью этой техники. Все захваченное стражи порядка отослали краснодарским коллегам. Представьте себя на минутку на месте разоренного журналиста...

Во время обыска происходили интересные вещи. Так, обнаружив письмо из Израиля, сотрудник ФСБ, по словам Тупикина, промолвил: "А, Тель-Авив. Ну, все ясно". Тупикину тоже многое стало ясно. Чекисты интересовались принадлежностью Тупикина к анархистским организациям. Выяснилось, что он принадлежит к Конфедерации анархо-синдикалистов. Заповедью этого старинного, по российским меркам, но ныне микроскопического общества является ненасилие. Об этом Тупикин прочитал эфэсбэшникам целую лекцию. Но после обнаружения израильского письма их было трудно в чем-нибудь убедить. Можно ли поверить, что человек, получающий письма из Израиля и посещающий рок-концерт в обществе малознакомых подданных Кондратенко, может быть противником насилия. Да тут явный заговор.

Эта история характерна, как показатель не только степени произвола, который продолжают допускать "правохоронительные" органы, но и общей тенденции, которую может принять ответная игра "патриотов" на благодатном поле борьбы с экстремизмом. Так что, господа читатели, осторожнее ходите на концерты в наше непростое время.

Думаю, это только начало. Общая активизация стражей порядка на ниве борьбы с преступностью и экстремизмом является частью встречного сражения за власть. И при том состоянии правовой культуры, которое демонстрируют "правозащитники" в погонах, каждое случайное знакомство может быть направлено против вас. Конечно, если вы не состоите в РНЕ. Тогда с вами будут любезничать, пока одна из фракций партии власти не добьется перевеса.


© Русский Журнал, 1998 russ@russ.ru
www.russ.ru www.russ.ru