Russian Journal winkoimacdos
19.02.99
Содержание
www.russ.ru www.russ.ru
 Политика архивпоискотзыв

Реплика на интервью А.Левкина с О.Добродеевым

Экономист

М ое впечатление таково, что г-н Добродеев (кто он?), с одной стороны, разбирается во многих вопросах отношений с МВФ, а с другой - допускает серьезные ошибки. Например, я никогда не слыхал о том, чтобы МВФ или кто другой стремились к разрезанию Газпрома или РАО ЕЭС. Относительно Газпрома они могут настаивать разве что на ведении отдельного учета и управления для добычи, транспортировки и распределения. Цель этого очевидна - сделать Газпром более прозрачным, ликвидировать кроссубсидирование и неплатежи, перевести его налогообложение на регулярную основу. Вопросы собственности никто не затрагивает.

С РАО ЕЭС еще проще. Ведь РАО ЕЭС, в отличие от Газпрома - не единое предприятие, охватывающее всю отрасль, а холдинг. Более того, совершенно непонятно, какой у Запада может быть интерес в "распиливании" Газпрома или, тем более, РАО ЕЭС. Газпром и так стремится продать как можно больше газа на Запад.

Сценарий-ужастик (перенесенный с 1 на 15 марта) выглядит очень сомнительным. Прежде всего потому, что он лишен всякого смысла. Ведь позиция на переговорах с МВФ очень проста - либо Фонд дает деньги на переоформление выпадающих на этого год выплат России МВФ, либо не дает. В первом случае Россия остается формально на плаву, но не получает, как говорится, new money. Во втором случае Россия оказывается в формальном дефолте, но в смысле денег все остается по-прежнему. То есть никакие чрезвычайные меры по отъему долларов (даже если отвлечься от того, что они практически невыполнимы и разрушительны) не требуются. Конечно, к программе Фонда привязаны деньги Всемирного Банка. Но они, по большому счету, не настолько велики, чтобы ради них устраивать вторую Октябрьскую революцию. Более того, не исключаю и того, что МВФ пойдет только на частичное переоформление (то есть, даст меньше, чем должен получить от России) с тем, чтобы остаток дал Всемирный Банк.

Суть в том, что российский дефолт перед МВФ нанесет совершенно сокрушительный удар лично по Камдессю и Фишеру. Именно поэтому они безусловно заинтересованы в том, чтобы этого не произошло. Этого и не произойдет.


От РЖ: cтатьи Экономиста можно найти здесь и здесь.


© Русский Журнал, 1998 russ@russ.ru
www.russ.ru www.russ.ru