Russian Journal winkoimacdos
26.02.99
Содержание
www.russ.ru www.russ.ru
 Политика архивпоискотзыв

Осторожно: курды!

(трогательное обаяние устойчивой демократии: письма американского консульства)

Женя Курц

Американским гражданином в России быть классно. Даже гражданкой неплохо. Кроме всяческих гарантий правительства по спасению и поддержке граждан, возможности ездить почти везде без виз, отмазываться от ментов и всяких других противных людей, иногда есть еще возможность получать из консульства классные письма.

Одно из них я получила вчера. Предоставляю его вашему вниманию в своем почти совершенно не вольном переводе.


Всемирное предостережение
Реакция Курдов

Кому: Американским гражданам в России
От: Американского консульства в Санкт-Петербурге
19 февраля 1999 года

Это служебное сообщение для всех Американских граждан. Пожалуйста, распространите это среди всех знакомых Американцев. Если Вы - консульский помощник, доведите это до сведения Вашей группы. (При регистрации в консульстве задают вопрос о том, не хочу ли я стать помощником консульства в случае чрезвычайной ситуации. Я отказалась. - Здесь и далее комментарии автора).

Для того чтобы гарантировать получение этой информации всеми Американскими гражданами, пожалуйста, сообщите нам, что Вы получили это сообщение. (Интересно, как я могла его не получить, если его читаю?) Если у Вас есть вопросы, обращайтесь к нам по электронной почте или по телефону: 7-(812)275-1701; факсу: 7-(812)274-8235. (Я законопослушно послала reply с "Thank you").

В Европе реакция Курдов на сообщение о передаче 15 февраля лидера курдской оппозиции Абдуллы Окалана Турции была очень жесткой. Греческие дипломатические миссии и персонал были подвергнуты насилию, и возможно, что эта опасность распространится на Американцев. Американские государственные служащие и учреждения прибегают к соответствующим мерам безопасности.

Американцы, путешествующие или находящиеся за границей, должны пересмотреть меры своей безопасности в свете вышеуказанного и обратиться в ближайшее Американское посольство или консульство по телефону или факсу для получения свежей информации об условиях безопасности. Кроме того, граждане Соединенных Штатов, планирующие путешествовать за границу, должны обратиться в Отдел Государственных Общественных Объявлений, Предупреждения для путешественников (это в консульстве всегда висит такой листок: куда ездить нельзя, куда не рекомендуется и куда может быть опасно), Консульские Листы Информации и местные туристические брошюры. Текущая информация также доступна на Internet в http://travel.state.gov.

Это всемирное предупреждение дополняет всемирное предупреждение:

"Иракский Кризис" от 16 декабря 1998 года;

всемирное предупреждение от 24 декабря 1998 года (К сожалению, не удалось получить эти послания. Поздно зарегистрировалась. А жаль!)

и истекает 31 марта 1999 года.

Вот такое письмо. Цель его мне абсолютно не ясна. Что нового я могу сделать со своей безопасностью? Где в Петербурге курды? При чем тут конкретно греки? Они его выдали - им попало. Зачем всех американцев в связи с этим ставить на уши?

Прекрасный пример бесцельного бюрократического текста. Чтобы было.

А синий паспорт иметь все равно приятно. Ведь если, действительно, будет опасно, вывезут же! Не дай бог.


© Русский Журнал, 1998 russ@russ.ru
www.russ.ru www.russ.ru