"Красный СНГ", или об умножении сущностей







 

 
Russian Journal winkoimacdos
05.03.99
Содержание
www.russ.ru www.russ.ru
 Политика архивпоискотзыв

"Красный СНГ", или об умножении сущностей

Андрей Левкин

24 февраля этого года в Правительстве РФ было издано распоряжение за номером 309-р. Суть его в том, что общественному объединению "Евразия", руководимому экс-премьером СССР Николаем Рыжковым ("плачущий большевик"), открывается широкая дорога в деле осуществления всех возможных форм межгосударственной интеграции, которые только можно вообразить себе на постсоветском пространстве. Включая в это понятие и страны того, что называлось раньше СЭВом. Произошло это за две недели до сегодняшнего указа об отставке г-на Березовского с поста исполнительного секретаря СНГ.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 24 февраля 1999 г. № 309-р

г.Москва

1. Одобрительно отнестись к деятельности международного общественного объединения "ЕврАзия", направленной на оказание содействия интеграции государств - участников СНГ, создание благоприятных условий для взаимовыгодного экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между ними, развитие устойчивых связей между некоммерческими неправительственными организациями этих государств.

2. Федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации оказывать поддержку международному общественному объединению "ЕврАзия" в проведении интеграционных мероприятий.

3. Минсодружеству России: оказывать содействие международному общественному объединению "ЕврАзия" в развитии взаимодействия с органами СНГ и интеграционных объединений, созданных в рамках СНГ;

привлекать международное общественное объединение "ЕврАзия" к участию в деятельности, связанной с реализацией интеграционных мероприятий, проработкой отдельных вопросов государственной политики в отношении государств - участников СНГ, подготовкой предложений по разработке соответствующих межгосударственных целевых программ.

Председатель Правительства Российской Федерации Е.Примаков

Все началось с того, что однажды произошел Учредительной съезд "Евразии". Вот речь на нем г-на Рыжкова: "Я бы выделил три "эшелона" интеграции, на которые должна распространяться деятельность нового общественного объединения. Первый "эшелон" - это Россия, ее регионы, второй - республики бывшего СССР и, наконец, третий - страны "дальнего зарубежья". Из последних я бы особо выделил те страны Восточной Европы, которые раньше входили в СЭВ. Здесь также сохранились многие связи в различных областях сотрудничества, которые обязательно надо использовать".

Здесь, конечно, можно сказать, что не видно решительно никакой связи между этой фразой и утверждениями о том, что все затевается потому, что (первая фраза речи Рыжкова на съезде) "все настоятельнее выдвигаются предложения об интеграции республик бывшего СССР", не говоря уже о том, что далее упоминается Гумилев, как идейный предтеча в деле использования термина "Евразия". Мыслят коммунисты так.

Но вот, значит, страны из давно забытого слова "СЭВ", три из которых сейчас собираются в НАТО (Чехия, Польша, Венгрия).

Вообще-то, конечно, имеет место некоторая дипломатическая некорректность - как-то странно учреждать организацию, которая, никого особо не спросясь, планирует свою деятельность на территории других стран. Понятно, что не Коминтерн, но все равно как-то не аккуратно. Что такое - собирается организация с коммунистом в главе и заявляет, что если удастся, проинтегрирует всех, вплоть до дальнего зарубежья?

И эта дипломатическая некорректность становится весьма рельефной в свете нынешнего Распоряжения - пусть даже оно и касается только стран СНГ (не независимые разве?).

Предположим, что цели "Евразии" достигнуты. Каким может быть характер возникших на интегрированном пространстве связей?

Не идеологический, конечно. Не географический - по части склеивания СССР обратно - и даже не абстрактный евразийский. Вариант единственный - коммерческий, какой еще. В Уставе, в конце концов, об этом сказано прямо. Раздел 6.11.

И это само по себе тоже нормально. Собрались граждане, назвали себя сложным словом, сказали общие слова и занялись коммерцией. Все как бы нормально - если бы не все это же Распоряжение правительства.

Правительство ведь намерено работать с "Евразией" как со структурой, которая осуществляет коммерческую деятельность на изрядной территории. При этом "Евразия" пользуется не просто государственной поддержкой, но еще и участвует в "подготовке предложений по разработке соответствующих межгосударственных целевых программ". Это уже само по себе интересно, однако к тому же Евразия "привлекается к деятельности, связанной с реализацией интеграционных мероприятий ".

Два этих пункта означают то, что "Евразия" сама придумывает себе проекты, на которых государство поможет ей заработать. Для общественной организации это странно, но странность разрешается средним тезисом последнего абзаца Распоряжения - Объединение привлекается для проработки "отдельных вопросов государственной политики". Чем не улучшенное СНГ? "Улучшенное" - потому что будет обходиться без местного руководства. Находясь при этом под конкретным правительственным прикрытием. Правительство же в свою очередь будет иметь возможность опереться на капитал вполне красного цвета.

Да и вообще, не потому ли был убран из СНГ Б.Б., чтобы расчистить рынки СНГ от его коммерции для новой государственно-коммерческой структуры? Лоббизм, собственно, очевиден. То есть вопрос - кого и зачем лоббирует правительство?


© Русский Журнал, 1998 russ@russ.ru
www.russ.ru www.russ.ru