С кем Вы, Борис Николаевич?

(Ельцина подталкивают к решительным действиям)

Сергей Казеннов,
заведующий сектором геостратегических проблем ИМЭМО РАН,
Владимир Кумачев,
вице-президент Института национальной безопасности и стратегических исследований

Сколько раз в эти годы в адрес президента слышался, в разных вариациях, один и тот же вопрос: "С кем Вы, Борис Николаевич?" Похоже, настало время для очередного клича. Последние события показывают - чтобы там ни говорили о необходимости отправить президента на покой, самые разные силы усиленно выманивают Ельцина с его "зимних квартир". Причем сегодня Ельцин востребован различными политическими "группами по интересам", каждой для своей собственной игры, на самые разные роли - от Карабаса-Барабаса до объекта политического жертвоприношения. В качестве наживки традиционно используется неуемный инстинкт власти Ельцина, стремление самореализации через создание и разрешение кризисных ситуаций, желание "дать сдачи" всем явным и мнимым обидчикам. Все это происходит на фоне нынешнего развития ситуации в стране - экономической, политической, в том числе в преддверии парламентских, а затем и президентских выборов.

Очевидно, что в условиях имеющей место разноголосицы в российском политическом оркестре выйти из кризиса, тем более включить стабилизационный форсаж (внешняя финансовая подпитка в этом плане - важный, но все же вторичный фактор) - вряд ли возможно. Попытка согласия (в его широком понимании) во властных структурах и обществе - именно как согласие, а не как грубое, силовое навязывание своей воли (что создало бы непрочную конструкцию, в том числе во времени) - по сути провалилась, об этом уже можно говорить открыто. Всенародная радость по поводу того, что кризис 17 августа не закончился гражданской войной или северокорейским голодным обмороком, подходит к концу. Требуется, по крайней мере, видение перспективы, а она-то не очень проглядывается. Короче, нужно что-то делать, что-то реально предлагать обществу, хотя, как всегда, от рецептов и спасителей нет отбоя. Новая попытка согласия, выработки объединительной концепции развития России может быть связана только с достаточно серьезной реструктуризацией основных политических сил. А подобная перегруппировка в нынешней России никак не обойдется без перемещения фигуры Ельцина по политической шахматной доске, это понимают все, в качестве катализатора процесса, главного действующего лица или, наоборот, "подставки".

Например, похоже, у некоторых политических групп серьезные опасения вызывает возможный исход (для своего дальнейшего существования на российской политической арене) парламентских, а затем и президентских выборов. Эти группы ждут от президента "решительных шагов", жесткого прессинга в отношении своих оппонентов или же создания (появления) условий, при которых никаких выборов не будет вообще (вспомним хотя бы мечтания по этому поводу А.Коржакова). Ясно одно - даже, вроде бы, самые ярые оппоненты президента никак не собираются списывать его со счетов в качестве фактора политического действа, способного себя проявить, повторимся, тем или иным образом.

Левые всячески провоцируют президента, ждут от него резких, неразумных, неадекватных поступков. Вариант, как, возможно, считают в левом стане, - беспроигрышный. Это или значительное укрепление своих предвыборных позиций через критику президента и его политики, прошлой и нынешней, или... Ну давайте начистоту: президентских выборов левым все равно не выиграть, если в России все совсем не развалится. А не дай Бог развалится, тем более, если Ельцин пойдет на грубое нарушение ("ради дела") Конституции и конституционных прав и свобод, то можно обойтись и без выборов, и без президента. И собрать для реализации такого варианта не только голоса для импичмента и энергию мифических стачкомов, но и "критическую массу" поддержки со стороны замордованного в конец (не без участия, скажем откровенно, Ельцина и его реформ) народа. Более того, чтобы не только взять власть, но и удержать ее, с учетом ситуации в обществе и поляризации настроений и интересов, "демократии" в белых перчатках со всеми парламентскими прибамбасами левым явно будет мало. Мобилизационная экономика будет предполагать и мобилизационную политику. А через жесткое оппонирование такому развитию событий со стороны президента, олицетворяющего для многих все ошибки и просчеты реформ и реформаторов ("мы говорим - партия, подразумеваем - Ленин"), сделать это будет намного проще.

Правым либералам, прочим "реформаторам" и воспользовавшимся плодами "реформ" Ельцин также очень нужен, причем срочно. На него, в случае чего, можно попытаться свалить ответственность за провалы реформ, политику в Чечне, черные дыры во внешней политике и т.д. ("принципиальное" "Яблоко" ведь не зря ходит кругами, взвешивая все "за" и "против", вокруг импичмента). И тогда, нацепив красные банты, можно попытаться возглавить на этот раз "настоящие", "честные" реформы. По крайней мере, Явлинского неутомимо и целеустремленно готовят именно на эту роль некоторые влиятельные СМИ и стоящие за ними силы. Гораздо более надежным и желанным вариантом для правых было бы "воскрешение" прежнего Ельцина, готового (и способного) рассчитаться за любой недружественный жест в свой адрес с любым обидчиком. Ну а уж с левыми у "расстриги" - партбосса Ельцина свои, особые счеты. А ведь и правым совсем не нужны выборы, которые они наверняка, даже повесив все грехи на правительство Примакова (Григорий Алексеевич, ну зачем же сравнивать январь 1999-го с вполне благополучным, докризисным январем 1998-го, почему не с январем 1918-го?), проиграют. Вот если бы выборы в Думу состоялись на полгода позже, то у правых могли быть вполне приличные шансы сформулировать свою объединенную политическую идеологию, совместимую с российским особенностями, и представить собой действительную политическую силу, а так - "мимо кассы". По сути, единственный шанс для либералов удержаться на поверхности (и тем более не оказаться в очень незавидной ситуации - не будем ее здесь обсуждать) - установление жесткого президентского правления, правой диктатуры, возможность чего вовсю муссируют некоторые СМИ. Только вот на дворе не 1993 и даже не 1996 год, этот фокус (ни у правых, ни у Ельцина) наверняка не пройдет. А его попытка только поможет левым более просто решить свои, означенные выше, задачи. И правым еще долго в своей "внутренней эмиграции" суждено с тоской вспоминать, кого и когда они "недодавили".

Однако самое занимательное, что вопреки расхожим мнениям Ельцин нужен и центристам, правда, в особом, скажем прямо, не очень ему свойственном, "позитивном", качестве. Нужен для поддержания баланса сил и обеспечения центристам необходимого маневра, дабы действительно не оказаться в крепких и "дружеских" объятиях левых (разумеется, если Ельцин своими очередными резкими телодвижениями еще больше не "прижмет" центристов к левым, так что дело здесь вовсе не во взаимных симпатиях левых и центристов). Ельцин может быть востребован, в определенных условиях, центристами и для лоббирования их политических интересов, проведения центристской политики. Важно отметить, что в отличие от большинства российских "революционеров" последнего десятилетия многие центристы, хотя бы в силу профессиональных привычек и жизненного опыта, лишены актерской "звездной болезни", присущей, например, в столь гипертрофированной форме Ельцину. Их вполне устраивали бы и режиссерские лавры, и вообще: "жила бы страна родная - и нету других забот".

Да, наличие Ельцина как политического фактора, с одной стороны, "связывает руки" центристам. А с другой стороны, готовы ли они сегодня действовать с развязанными руками? Их сил пока явно не достаточно для того, чтобы коренным образом изменить ситуацию в стране и в ее политическом ландшафте, сыграть действительно свою игру, не ввязываясь во всякого рода "договорные отношения" и временные коалиции. В этом отношении Ельцин в чем-то снижает, а в чем-то даже и повышает для центристов возможности маневрирования, пусть и в качестве "страшилки", "злого следователя". Похоже, что и Борис Николаевич начинает преодолевать политический дальтонизм, деля Россию сугубо на левых и правых. Для его командного пункта гораздо более комфортным может оказаться место в политическом центре, откуда, кстати, он способен и дальше время от времени поигрывать в свою любимую игру сдержек и противовесов, участвуя в лево-правых разборках. Кроме того, Ельцин не может не отдавать себе отчет, что в условиях очевидного и закономерного дрейфа российского общества влево именно центризм и центристы - это тот якорь, который может если не остановить, то по крайней мере на время, до лучших политических и экономических времен, этот дрейф замедлить.

Наконец, чем ближе к выборам, тем больше Борис Николаевич будет снедаем главной мыслью, которая, похоже, и сегодня страшно гложет его ум, душу и тело, усугубляя многочисленные президентские болячки. Кем войдет Ельцин в историю? Только лишь "разрушителем до основания", "крестным отцом" криминально-олигархического строя (даже не скажешь капитализма - для последнего это было бы оскорблением)? Или же он еще раз, через десятилетие после своего первого захода, попытается стать "отцом нации", "российским Дэном", мудро наметившим путь страны и общества в новое столетие?

Так может ли Ельцин, скрепя сердце, направить свои стопы в политический центр? Предпосылки для этого есть. Ельцин любит риск, даже в своем нынешнем состоянии, ему не впервой сжигать позади себя мосты, делать крутой разворот и т.д. Скорее всего, президент и сам чувствует потребность в подобной трансформации, а складывающаяся в стране ситуация, между прочим, подталкивает его именно к этому политическому выбору, ставит его в достаточно жесткие условия. Ну предположим, "опущенный" Скуратов с утроенной энергией, оправдывая "оказанное" ему доверие, начнет разгребать коррупционную грязь, причем на самых верхах, среди социально близких Ельцину олигархов, либералов, прочих "реформаторов" - и среди просто близких Ельцина. Какая модель поведения для президента тогда выглядит наиболее естественной? Думаете, с треском убрать Скуратова, что будет воспринято в обществе как стремление помешать деятельности "честного", "прозревшего" прокурора? Ну даже если и убрать... Так вот, в складывающейся ситуации (однозначно для Ельцина) ему придется самому, "на лихом коне", возглавить борьбу с коррупцией и преступностью, не жалея и боярские головы. Ясно, что дело не в Скуратове, процесс самоочищения (как чуть ли не единственный способ выживания и снижения напряженности в обществе) все равно уже не остановить.

Кстати, несколько слов о "деле Скуратова". Неизвестно, кто первоначально смоделировал кризис с Юрием Ильичем, важно, кто им квалифицированно воспользуется. И уже ясно, что это будут явно не те силы, которые пытались его шантажировать. И дело отнюдь не в "предавшем" Ельцина Совете Федерации, дружно проголосовавшем за "оказавшегося в беде человека", и не в "перегнувших палку" (спасибо Шабдурасулову от Зюганова!) СМИ. Просто весной 1999 года в России пришло неизбежное понимание (подчеркнем, не в какой-то "элитной" или партийной группе заговорщиков, а во всей толще общества) безальтернативности началу настоящей борьбы с коррупцией и прочим криминалом. И чем раньше Ельцин (и его окружение) это поймут, тем его политические козыри в итоге окажутся весомее (в том числе в преддверии выборов) - и наоборот. Против нынешнего российского половодья уже не действуют прежние аргументы - сметет, даже если попытаться использовать самую умелую команду "подрывников".

Проверка готовности Ельцина осознать всю неизбежность особенностей нынешней российской весны может представиться очень скоро. Когда пред его очи ляжет "неотразимый" компромат на кого-то из очень не сторонних ему людей. Можно, конечно, и дальше пытаться ткать дворцовые интриги, тасовать кадры и заниматься прочими византийско-обкомовскими играми, делать вид, что ничего не изменилось и никогда не изменится. Но это лишь навредит как самому Ельцину, так и силам, которые его (пока взаимно) считают "своим".

Если Ельцин выберет курс в направлении политического центра (моральность, законность, здравый смысл, "дозированная" роль государства и т.д.), то он убьет, между прочим, сразу многих зайцев. Прежде всего, сможет резко изменить отношение к себе в обществе. Перехватит инициативу у сторонников "капитализма с чистыми руками и человеческим лицом". Сможет с большим основанием влиять на умонастроения россиян на двух предстоящих выборах. Попутно, в присущем ему стиле, попытается разобраться с политическими противниками, у которых достаточно грехов не только перед президентом, но и перед законом. Сможет избежать роли камикадзе, уже приговоренного и правыми, кстати, и левыми ответить за все провалы реформ. Не говоря уже о том, что поможет сохранить Россию, политический процесс в русле демократического развития. Короче, именно успехи в политическом центре, в том числе на антикриминальном, антикоррупционном фронте, дадут Ельцину шанс скорректировать властный и политический баланс в своих интересах, что на этот раз по счастливой случайности совпадет и с интересами всего российского общества. А это на треть больше собираемых налогов, на треть ниже себестоимость и цена произведенной продукции, это зарубежные инвестиции, это рост доверия "масс" к власть предержащим и к реформам, как и рост доверия к России за ее пределами. А для истории тогда Ельцин - это президент - "Реформатор" и даже "Освободитель".

А пока все ждут от Ельцина "последнего подвига Геракла". Этот "подвиг" может ввергнуть Россию в пучину хаоса, усугубить дестабилизацию, и оттуда России уже не выбраться. А может и способствовать выходу из кризиса, поиску верных долгосрочных ориентиров, формированию новых, нужных России элит. В конце концов, как говорил Штирлиц, запоминается последняя сказанная фраза. Ну так с кем же все-таки Вы, Борис Николаевич?



www.russ.ru www.russ.ru