Russian Journal winkoimacdos
14.03.99
Содержание
www.russ.ru www.russ.ru
 Политика архивпоискотзыв

Календарь предстоящих событий

28 марта - 5 апреля 1999 года

События, ожидаемые на неделе - с 15 по 21 марта. Мы будем следить за их развитием в выпусках новостей, наиболее существенные будут сопровождаться комментариями экспертов.

28 марта, воскресенье

Визит директора-распорядителя МВФ Камдессю (до 29 марта)- программа визита - здесь. Предполагается крайняя нервозность интерпретаций СМИ по части будущего переговоров между Россией и МВФ, подкрепляемая ростом политической напряженности в России и вокруг нее и ухудшением экономической ситуации. Вероятны неадекватные оценки хода и результатов переговоров, поспешные выводы об их результативности (или, напротив, безрезультатности).

Рабочая поездка первого вице-премьера РФ В.Густова во Вьетнам (до 31 марта).

На территории РФ производится переход на летнее время.

Как ожидается, пройдет митинг в поддержку Макашова.

В Риме (Италия) пройдут заседания Бюро ПАСЕ и Комиссий ПАСЕ по политическим вопросам, юридическим вопросам, по миграции (до 1 апреля).

Мусульманский праздник - Курбан-байрам.

29 марта, понедельник

Последний день визита директора-распорядителя МВФ Камдессю. Соответственно, должны стать известны результаты - либо в Москву едет миссия экспертов (что практически означает выдачу кредита), или же нет - что будет означать тот факт, что визит Камдессю носил исключительно политико-примирительный характер (он - первый серьезный западный визитер после начала натовских развлечений).

Истекает срок внесения депутатами ГД поправок к регламенту палаты и процедуре обсуждения предложений о выдвижении обвинения против президента РФ.

Г-н Лужков посетит с визитом Азербайджан. Визит интересен прежде тем, что непонятно - состоится ли. Азербайджан оказался единственной страной в пределах СНГ, поддержавшей НАТО и даже предложившей своих солдат для участия в возможной наземной операции.

Заседание Комитета ГД по бюджету, налогам, банкам и финансам.

Пройдет Конференция Бериевского комитета (проводит ленинградское отделение Фронта Трудового народа). Приурочена к 100-летию со дня рождения Берии.

В Дели (Индия) пройдет V Международная выставка -конференция по гражданскому и военному оборудованию (до 1 апреля).

30 марта, вторник

Главное событие недели - президент Ельцин выступит с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Центральное событие недели. Повод попадает в исключительно неблагоприятный контекст антипрезидентского согласия всех основных СМИ и, скорее всего, вызовет солидарную и в высшей степени неадекватную реакцию СМИ. Разумеется, повод будет активно использован основными игроками (прежде всего, представителями оппозиции) для агрессивного и провоцирующего антипрезидентского ньюсмейкинга. Предполагаются демарши (демонстративное отсутствие на заседании палат, уход с заседания во время зачитывания Послания, обструкция).

Заседание Комиссии при президенте РФ по противодействию политическому экстремизму. Рассмотрение отчета о контрольной функции Министерства юстиции.

Заседание Совета ГД.

Заседание Комитета ГД по бюджету, налогам, банкам и финансам. Рассмотрение проекта изменений в ст. 22 закона "О Центральном банке РФ (Банке России)", предоставляющую ЦБ РФ возможность кредитовать Правительство для финансирования бюджетного дефицита.

В Новосибирске пройдет учредительная конференция местного отделения коалиции демократических сил "Правое дело".

Пройдут российско-японские межправительственные консультации по вопросам туризма. Понятно, что имеется в виду все та же территориальная проблема.

Московский арбитражный суд рассмотрит вопрос о банкротстве Инкомбанка.

В Вашингтоне пройдет выставка морских, авиационных и космических систем и техники (до 1 апреля). Разумеется, любопытен факт российского участия или неучастия.

В Берлине откроется консультативная встреча министров иностранных дел, входящих в Европейский союз и Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии. Учтем определенную разницу точек зрения европейской и азиатской сторон на бомбежки Косово.

31 марта, среда

Истекает срок представления рабочей группой в Правительство проекта среднесрочной программы социально-экономического развития РФ. Событие находится в прямой связи с посланием Ельцина ФС - учитывая слухи, которые ходят по части главы послания, касающейся экономического блока.

Заседание Совета Федерации.

Пленарное заседание ГД. Рассмотрение вопроса "Об особенностях приватизации объектов РАО "ЕЭС России"". Всплывет желание думцев снять Чубайса.

Пройдет общий тарифный съезд транспортников России. Обсуждение мер государственного регулирования тарифов на транспортные услуги.

В Барнауле пройдет учредительная конференция местного отделения коалиции демократических сил "Правое дело". Как ожидается, в конференции примет участие председатель партии "Демвыбор России" Е.Гайдар.

Исполняется 7 лет со дня подписания Федеративного договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти республик в составе РФ.

1 апреля

Истекает срок подачи налоговых деклараций.

Правительство РФ планирует увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы.

Заседание Совета глав правительств государств СНГ. Утверждение повестки заседания глав государств СНГ.

Заседание Совета министров иностранных дел государств СНГ.

Заседание Правительства РФ.

Министерство экономики планирует представить в Правительство макроэкономический прогноз к проекту бюджета на 2000 год.

Заседание Совета Государственной Думы.

В Токио пройдет заседание российско-японских подкомиссий по пограничному размежеванию и по вопросам совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах на уровне замминистров иностранных дел.

РФ снизит экспорт сырой нефти на 100 тыс. баррелей в день. По нынешним ценам это примерно $1,275 млн.

На территории РФ вводится единая таможенная декларация стран СНГ.

В Белоруссии пройдет заседание Центральной комиссии по "альтернативным" выборам президента.

Иудейский праздник - Пейсах (до 8 апреля).

2 апреля, пятница

Пройдет саммит глав государств СНГ. Как ожидается, будет рассмотрен вопрос об отставке Бориса Березовского.

Пройдет сессия Совета коллективной безопасности СНГ, в ходе которой будут рассмотрены вопросы о продлении договора о коллективной безопасности - срок истекает в апреле.

Заседание Исполкома Союза России и Белоруссии.

Пленарное заседание ГД. Рассмотрение вопроса о ратификации российско-американского Договора СНВ-2, а также вопроса "О ратификации документов в связи с Договором между СССР и США по ПРО".

Откроется заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям.

Вероятная дата начала Всероссийской акции протеста шахтеров.

Как ожидается, начнется всеобщая забастовка шахтеров Хабаровского края.

Как ожидается, начнется всеобщая забастовка шахтеров АО "Ургалуголь".

Исполняется 2 года со дня подписания Договора о создании Союза России и Белоруссии. Государственный праздник Республики Беларусь - День единения народов Белоруссии и России.

3 апреля, суббота

В Санкт-Петербурге пройдет пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ, посвященное рассмотрению вопроса "О правовом обеспечении противодействия преступности на территории стран Содружества".

Пройдут игры первого тура Чемпионата России по футболу (высший дивизион).

4 апреля, воскресенье

Исполняется 50 лет со дня создания НАТО.

Православный праздник - Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье).

Католическая Пасха.


© Русский Журнал, 1998 russ@russ.ru
www.russ.ru www.russ.ru