"Небеса очень опасны..."

Эдуард Михневский

Эдуард Михневский

Балканская война в электронных версиях ведущих американских изданий

Американская пресса активно комментирует ход войны, которую западные журналисты все еще предпочитают называть "Балканской операцией НАТО".

Если главными темами их редакционных обзоров в минувшие три дня были точность авиаударов, операции югославской армии и полиции в Косово и способность сербов к длительному сопротивлению, то в минувшие сутки активно обсуждались еще, как минимум, четыре: сбитый стелс, изменение тактики НАТО, возможность наземной военной операции и способность Москвы выступить в роли миротворца.

Если в первые дни войны сайты ведущих американских газет и журналов демонстрировали фото пораженных объектов, дым и пожар, то в воскресенье и в понедельник - горящие обломки F-117 и отрешенные лица беженцев.

Сhicago Tribune цитирует представителя НАТО Джеми Ши, оценившего гуманитарную ситуацию как "грань самой страшной катастрофы со времен Второй мировой войны". "Более 500 тыс. (ряд других изданий приводит цифру 50 тыс.) косовских албанцев, - пишет газета, - были вынуждены оставить родные места. Это самый большой поток перемещенных лиц с 1945 года."

При этом ни Генеральный Комиссар ООН по делам беженцев, ни какие-либо другие официальные лица не могут ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения медиа о том, что они называют "этническими чистками".

Как часто бывает в таких случаях (вспомним Курдистан в 1990-м, Хорватию в 1993-м, Чечню - в 1997), пресса предпочитает работать с эмоциями мирных и сытых людей, демонстрируя общественному мнению свидетельства беженцев.

"24-лений Йетон Врановский, бежавший из Сува Река в Албанию, - пишет Tribune, - сказал репортеру, что когда начались авиаудары, в его деревню пришли полицейские. "Убирайтесь в Америку, - говорили они, - идите к НАТО. Там вам помогут".

Пятидесятилетняя Неймие Келменди, уходящая вместе со своими дочерьми-подростками по горной дороге прочь от города Пек, спросила фотокорреспондента Associated Press: "Вы американец? Передайте НАТО, что Пек в огне. Где же они, ваши сухопутные войска?"

Принятие решения о наземной операции, несмотря на многочисленные цитаты в этом роде, не будет простым.

С этим, похоже, согласна вся национальная пресса США. The New York Times, в частности, пишет: "С обеих сторон Атлантики официальным лицам приходится отвечать на вопрос: что они намерены делать, в случае если авиаудары не смогут остановить насилие по отношению к косовским албанцам?

Администрация Клинтона и командование НАТО продолжают настаивать на том, что они не собираются использовать в операции наземные войска".

Советник президента США по национальной безопасности Сэмюэл Бергер, выступая в программе новостей "This Week" телеканала ABC, отвечая на вопрос о вводе войск в Косово, заявил: "У нас нет таких намерений. Я сомневаюсь в разумности такого рода советов".

В то же время, выступая в программе CBS "Face the Nation", сенатор от штата Техас, республиканец Кей Бейли Хатчинсон отметил, что использование наземных войск было бы верным решением, но - наземных войск других стран НАТО, поскольку Соединенные Штаты уже взяли на себя ведущую роль в обеспечении бомбардировок.

Сенаторы Джосеф Либерман (демократ, штат Коннектикут) и Митч МакКоннелл (республиканец, Кентукки) обозначили другую возможность, а именно: организовать поставки американского вооружения боевикам Армии освобождения Косово, чтобы тем было проще "воевать с силами Милошевича".

Baltimore Sun цитирует сенатора Джона МакКэйна (штат Аризона), возможного кандидата в президенты от Республиканской партии, заявившего, что американские солдаты могут быть совершенно необходимы для прекращения насилия: "Нужно действовать в соответствии с требованиями ситуации. Мы все будем оплакивать гибель американцев. Но когда вы ввязываетесь в такое дело, сохранение сил не может быть главной задачей. Главная задача - достижение стратегических и тактических целей!"

С ним согласен председатель сенатского комитета по разведке Ричард Шелби (республиканец, Алабама). "Не думаю, что какая-либо война... когда-либо выигрывалась только ударами с воздуха", - сказал он в телепередаче "Meet the Press".

Все предыдущие дни причиной опасений официальных лиц и прессы относительно войны на земле был высокий потенциал югославских ВВС и ПВО.

Большинство изданий повторяют слова американского генерала, главы Объединенного комитета начальников штабов Генри Шелтона: "Небеса очень опасны".

В интервью телеканалу NBC генерал сказал: "Они (югославы) обладают очень интегрированной, многоуровневой, современной системой противовоздушной обороны. Мы работаем над этим, но угроза для наших пилотов сохраняется".

Los Angeles Times иллюстрирует эти слова снимком сербского юноши, сидящего в кресле сбитого самолета, держа над головой знаменитый знак V- victory, введенный в обиход Черчиллем и ставший много лет спустя символом сопротивления и для борцов польской "Солидарности", и для бойцов Карабаха.

Пока самолеты НАТО работают над этим, Newsweek публикует передовую под заголовком "Боевая задача: неопределенна" с любопытной редакционной врезкой: "Бомбы падают на Югославию, но до сих пор абсолютно неясно, сколь долго продлится операция... и как ее руководители узнают, что они победили."

И далее: "Забудьте о Сомали и Гаити, забудьте Корею и даже Боснию. Как сказал высокопоставленный вашингтонский чиновник, это самый серьезный внешнеполитический кризис, с которым столкнулся президент со дня инаугурации. Если прежде Клинтон сомневался в этом, то он оставил сомнения в час, когда узнал об F-117, сбитом над Белградом.

Демонстрации против бомбардировок в Москве, Афинах и Скопье - говорят о том, что многие не верят в то, что целью бомбардировок является автономия Косово и гарантия мира и процветания в Европе.

Выучка и храбрость югославских пилотов, - продолжает Newsweek, - достойны высшей оценки.

В Вашингтоне боятся, что Белград не задействует основные военные ресурсы, пряча ракеты в густых сербских лесах. Недавняя кибератака на Пентагон вполне могла быть предпринята сербами, противостоящими нападению НАТО. Те же, кто склонен к наиболее серьезной оценке ситуации, помнят и о том, что в бассейне Адриатики Милошевич располагает пятью дизельными субмаринами, обнаружить которые крайне сложно. Как раз там сейчас находятся 2000 наших морских пехотинцев.

Клинтону следует молиться о том, чтобы Милошевич либо согласился подписать соглашения Рамбуйе, либо был смещен военными-пораженцами. Но нет никаких признаков того, что он готов отступить. А его поддержка населением растет."

В этой связи резонно звучит предположение Baltimore Sun, что противотанковые самолеты A-10 Thunderbolt II еще не скоро будут введены в бой, поскольку низкая высота полета и уязвимость для зенитного огня делают невозможным их использование до тех пор, пока не будут подавлены югославские ПВО. Но никто не знает, возможно ли это...

TIME daily в статье "Сбитый пилот спасен - на этот раз" пишет: "Ракеты SAM надежно скрыты. Мы не можем определить - где. Но рано или поздно они покажут нам свои страшные рыльца. Это сильно поднимает давление военным в Пентагоне".

Так или иначе, все издания указывают на опасность нанесения ударов по полевым военным целям в Косово.

Официальные лица отказываются признать вину НАТО в усилении напряженности в крае, утверждая, что по этому сценарию события развивались бы в любом случае. "Было бы большой ошибкой утверждать, что это - ответный выстрел (Милошевича)," - заявила Мадлен Олбрайт.

Ничего удивительного, ведь еще в субботу американские СМИ называли действия правительственных сил именно так.

Сдержанно позитивно комментируя мирную инициативу лидеров коалиции "Правое дело", американские издания указывают, что в то время как президенту США приходится по спутниковому ТВ убеждать сербов, что они сами во всем виноваты, премьер Примаков стремится обрести лавры миротворца. "Определенно, - пишет ТIME, - Примаков стремится стать посредником в достижении соглашения о прекращении огня, склонить Милошевича к компромиссу и получить премию МВФ".

The Washington Post указывает: "Допуская, что новая дипломатическая инициатива поможет подорвать власть Слободана Милошевича, Жак Ширак в длинном телефонном разговоре настоятельно советовал Примакову поторопиться с визитом в Белград".

Как бы то ни было, все ведущие печатные издания США разделяют мнение, что если определенности с наземной операцией нет, то ждать скорого прекращения бомбардировок не приходится. Пока число сбитых над Югославией самолетов не превысило цифру потерь во время "Бури в пустыне", комментаторы вряд ли будут склонны оценить ситуацию как патовую.

Однако уже сейчас некоторые авторитетные издания задаются вопросом: а располагает ли администрация США достаточными моральными основаниями для военного вмешательства в Югославии?

Cristian Science Monitor, вообще-то не отличающаяся ни парадоксальностью суждений, ни симпатией к сербам (я помню карикатуры: Милошевич - палач с руками по локоть в крови), приводит мнение эксперта Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Джозефа Коллинза: "В настоящее время вооруженные силы США ослаблены. И нам не нужны никакие долгосрочные обязательства по участию в миротворческих акциях. Особенно в тех, где союзники могут действовать самостоятельно."

И далее: "Недавние опросы общественного мнения, проведенные Советом по международным отношениям, показывают, что большинство американцев считают единственным обстоятельством, позволяющим использовать американские войска в неземных операциях, уничтожение ими баз террористов. Предотвращение распространения ядерного оружия и контрабанды наркотиков также находятся в числе высших приоритетов.

При этом низшими приоритетами являются: помощь в исправлении стандартов жизни в менее развитых странах, содействие в установлении там демократии и защита слабых народов от внешней агрессии".

Только одна треть опрошенных определила "региональные этнические конфликты" - а именно такова история Балкан на протяжении столетий - как угрозу жизненным интересам США".

Тем временем бомбардировки и ракетные обстрелы Югославии продолжаются.

А руководство атакующей стороны демонстрирует готовность продолжать кровопролитие. Советник президента Клинтона по национальной безопасности Сэмюэл "Сэнди" Бергер в интервью ABC заявил: "Вчера президент сказал так: "Это вам не 30-секундный рекламный ролик".

Точно. И когда The Washingnton Post пишет: "...Клинтон вмешался в это дело сознательно. У него нет иллюзий. Это война. А войны требуют жизней юношей...", все понимают, о чем идет речь.

Cristian Science Monitor

Los Angeles Times

Baltimore Sun

Washington Post

TIME

Newsweek

Chicago Tribune

The New York Times

The Washington Post



www.russ.ru www.russ.ru