Над Югославией безоблачное небо...

Эдуард Михневский

Эдуард Михневский

"Клинтон оказался паршивым покеристом" - пишет Тime. "Наш план - давить до победы." - отвечает президент.

"...Над Белградом небо было чистым. Это сделало возможным авиаудар по столице Югославии и расположенному там штабу Первой армии, заводам, электростанциям, складам горючего и мостам повсюду на севере Сербии, - заявил коммодор Дэвид Уилби в штабквартире НАТО", - пишет Baltimore Sun.

На минувшей неделе первые полосы национальных газет США заполнили спорт и война.

Кстати, югославские информационные агентства передали, что футболисты знаменитого клуба "Чрвена звезда" сдают кровь для нужд военных госпиталей, а легионеры, играющие в европейских командах, разрывая контракты, возвращаются в Сербию.

Возвращаются и югославы, работающие за рубежом.

"Саша - молодой профессионал, имевший хорошую работу в Лондоне, вернулся в Белград на прошлой неделе, - рассказывает Christian Science Monitor. - Он приехал, чтобы воевать против НАТО. Когда-то, как и его друг Неманье Вучинич, он был либералом, не согласным с политикой Слободана Милошевича. Теперь оба они антиамериканцы, антиалбанцы, готовые погибнуть ради того, чтобы Косово осталось частью Сербии"... Неманье Вучинич, дантист, намерен вступить в армию "в ту минуту, когда американцы ступят на нашу землю".

"Размещение в Албании вертолетов "Апач" "ни в коем случае не является" преамбулой к введению в Косово наземных сил НАТО - заявил в воскресенье представитель Пентагона Кеннет Бэкон, - отмечает Wall Street Journal. - Это, - продолжил Кеннет, - не что иное, как расширение воздушной операции".

Однако обозреватели указывают, что штурмовые вертолеты и дальнобойные орудия будут использоваться американскими военными с территории Албании для подавления югославской артиллерии, средств ПВО, танков и других военных целей в Косово.

Планируется использование противотанковых ракет Hellfire ("Адский огонь").

"Не исключено, - продолжает Wall Street Journal, - что 2000-й военный контингент примет участие в операциях в приграничной зоне совместно с Армией освобождения Косова."

Дата размещения американских сил пока неизвестна, как неизвестно, какие именно части будут направлены в Албанию. Однако предполагается, что это будет десантная бригада, входящая в Южноевропейскую группировку войск США, если только ей не придется заменить российских парашютистов-миротворцев, когда в знак протеста против ударов НАТО они будут выведены из Боснии.

Комментируя скорую переброску войск, Baltimore Sun назвала ее "рискованным расширением американских военных обязательств... в момент, когда югославская армия проводит перегруппировку, готовясь нанести удар на юго-западе, где Армия освобождения Косово готовится к тому, что можно было бы назвать последней схваткой. По словам коммодора Уилби, это последний регион, где повстанцы все еще способны к серьезному сопротивлению".

Тем временем высокопоставленные представители администрации продолжают отрицать скорое начало наземной операции против Югославии. "Мы не думаем, - говорит советник президента по национальной безопасности Сэнди Бергер, - что интервенция в наших интересах".

Американские же законодатели, напротив, стараются не отстать в воинственности от своих коллег в российской Государственной Думе.

"Дипломатия не возобновится, пока наш президент не прекратит говорить "нет" наземной операции!" - заявил сенатор Ричард Лугар, председатель Сенатского комитета по международным делам.

Сенаторы-демократы Чарльз Робб (Вирджиния) и Джо Байден (Делавер), выступая в воскресных ток-шоу, призвали Клинтона не медлить с вторжением. "Вы даете Милошевичу понять, что мы не готовы стоять на своем", - заявил Робб в телепрограмме ABC's This Week. "Не вводить войска - это ошибка", - утверждал Байден в Late Edition, CNN.

"Кроме того,- отмечает USA Today, - на военной операции настаивают и другие законодатели. Например, сенаторы Чак Хейгл (респ., Небраска), Джон МакКейн (респ., Аризона) и Джо Либерман (дем., Коннектикут). Сенатор Арлен Спектер (респ., Пенсильвания) заявил, что если наземные силы будут направлены, Конгресс должен первым поддержать эту акцию. "Этого требует от нас Конституция", - дополнил Спектера его коллега Ричард Дурбин (дем., Иллинойс) в программе Fox News.

Выступая на телеканале CBS, сенатор Шелби заверил президента Клинтона в том, что если он решит направить в Югославию наземные части, "Конгресс и американский народ поддержат его."

Пока же президент США, как утверждает Christian Science Monitor, остается мишенью для критики. Сенатор МакКейн, бывший военнопленный, потребовал от него "играть до победы". По мнению Пат Робертс, продолжать нынешнюю политику администрации - все равно что лить бензин в огонь. А Роберт Торичелли не верит, "что наша миссия (на Балканах) была верно определена и правильно выполнена."

После окончания воздушной войны президент Клинтон и его европейские союзники могут быть вынуждены смириться с расчленением Косово - результатом, о котором они предпочитают не говорить публично. В итоге косовские албанцы получат маленький анклав, защищенный НАТО, вся же остальная часть края останется Сербской, - считают комментаторы Baltimore Sun. "Лишь такой исход, - пишет газета, - поможет избежать одного из трех возможных результатов нынешней воздушной операции НАТО.

Первый - это наземная война, требующая введения в Югославию десятков тысяч солдат НАТО. Иначе изгнать войска Милошевича из Косово будет невозможно.

Второй - ужесточение войны в воздухе и еще более массированные бомбардировки ключевых целей в Югославии, в том числе - электростанций - без учета жертв и страданий гражданского населения страны.

Третий - длительный общебалканский кризис, ужесточающийся по мере обострения проблемы албанских беженцев."

По свидетельству представителя НАТО Джеми Шеа, страны-члены альянса готовы принять лишь строго ограниченное число косовских албанцев. Германия - 40 000, США - 20 000, Турция - 20 000, Норвегия - 6 000, Греция - 5 000 и столько же - Канада.

Стремление американских СМИ назвать, а назвав - сделать югославов виновниками самой драматической со времен второй мировой войны гуманитарной катастрофы - понятно. Ведь не могут же, в самом деле, ее виновниками быть американцы. Ибо, будь это так, современная картина мира перевернулась бы. И звезды оказались бы внизу. А полосы - наоборот. И все это стоило бы слишком дорого...

Так что дело не в бомбах, а в сербах.

Пока албанские дети (на снимках в New York Times) бегут к французским вертолетам, идущим на посадку вблизи лагеря беженцев в Македонии ("Французы привезли хлеб! Болезнь и смерть - обычное дело в переполненных лагерях"), Хавьер Солана в своих интервью никак не комментирует приведенное Los Angeles Тimes высказывание "высокопоставленного чина МО РФ генерал-полковника Леонида Ивашова: "Эти удары - безрассудство. НАТО - преступная организация. Она не имеет права на существование."

Американские военные немного более сдержанны в оценках. Washington Post цитирует "одного четырехзвездного генерала": "Считалось, что есть люди, которые знают Милошевича лучше, чем мы. Они утверждали, что угроза бомбардировок, не говоря уже о самих бомбардировках, заставит его сесть за стол переговоров... Но этого не случилось. Это не сработало!

В кругах, близких к военным, утверждают, что еще за несколько недель (отметьте - недель) до начала операции высокопоставленные офицеры выражали глубокие сомнения в верности подхода администрации к ситуации в Косово. Они предупреждали, что <...> она не поможет достичь политических целей.

Во время дискуссии в секретном и защищенном "танковом" зале Пентагона высшие чины армии и флота США предлагали использовать более жесткие экономические санкции и иные невоенные методы воздействия на Белград, способные побудить его к мирным решениям относительно мятежной сербской провинции.

Они жаловались на отсутствие (у политиков) того, что они называли "долгосрочным стратегическим видением" балканской проблемы и задавались вопросом: достаточно ли серьезны национальные интересы США в регионе, чтобы оправдать вооруженную конфронтацию.

Ведомые председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Генри Шелтоном, - продолжает Washington Post, - генералы бросили вызов "теории домино" Мадлен Олбрайт, согласно которой "потеря Косово" привела бы к более широкой дестабилизации на Балканах, что рано или поздно нанесло бы вред интересам США в Европе в целом, и надо действовать, пока не стало слишком поздно.

Однако и военным пришлось смириться с авиаударами, приняв во внимание довод администрации, что США должны сохранить лидерские позиции в НАТО."

При этом "консенсуса относительно операции ни в США, ни в Северо-Атлантическом альянсе не было", - отметил один из высших офицеров армии США.

Возможно поэтому, согласно информации Los Angeles Times, "...до сих пор начальники штабов родов войск воздерживаются от рекомендаций использовать наземные силы, отдавая себе отчет в том, что это вовлечет армию и страну в еще одну операцию, конец которой непредсказуем...

Нам понадобится очень много солдат, - считают генералы."

Наземное решение - это слишком серьезный вопрос, - вторит им Newsweek.

И хотя всем и давно известно, что этот журнал делают профи, грубоватая грамотность выстроенного четко под войну смыслового ряда на web-странице Newsweek недостойна того, чтоб ее не отметить. Вот трое пленных американцев и шапка: hyper-cover-story "Мы попали в засаду!" Вот фото номера: женщина, рыдающая на фоне смутной толпы, подпись: "Косовянка оплакивает разлуку с родными". И - ударный headline - "Хорошая погода, дождь НАТОвских бомб". Умеют, черти...

"...Удар союзников, сильнейший за все 13 дней операции, спровоцировал неожиданно мощный ответ югославской ПВО. Однако, как заявляют представители альянса, сбитых самолетов нет.

В то же время, - отмечает журнал, - пилотам очень трудно распознать военные цели в Косово. Они (сербы) используют любую возможность, любое укрытие... чтобы спрятать свои позиции, - заявил коммодор Уилби."

Что ж, эти ребята воюют уже десять лет. Те, кто не научился, давно спят в земле Боснии, Словении и Хорватии. Те, кто умеет - сопротивляются авиаударам и продолжают штурм горных твердынь Армии освобождения Косова, "которая не располагает необходимым вооружением для отражения хорошо организованного наступления. Им нужно тяжелое оружие. И это то, что они получают сейчас", - заявил представитель Пентагона Кеннет Бекон.

"Мы готовы продолжать свое дело... Наш план - давить до победы", - сказал Билл Клинтон, появившись перед журналистами в Белом Доме.

Между тем, авиносец Теодор Рузвелт вошел в воды Адриатики с 70 самолетами, которые сегодня же включатся в операцию."

Как бы то ни было, эксперты Newsweek указывают, что сопротивление инсургентов доживает последние часы, в то время как сотни тысяч беженцев ищут приюта в сопредельных странах. На этом фоне формула Кеннета Бекона выглядит образцом пресс-секретарского стиля конца XX века: "Я подозреваю, что Милошевич старается создать ситуацию, когда, сделав свое дело, он сможет декларировать мир. Но такой итог был бы жесток и иррационален - требовать мира... после убийства стольких людей".

Быть может, поэтому все больше пишут и еще больше говорят о том, что в интересах США было бы уничтожить Милошевича, которого они сами превратили в национального героя, возглавившего - со всей резкостью и жестокостью - сопротивление жестокости и коварству воздушной войны.

Как бы то ни было, американская пресса дает информацию не только о событиях на театре военных действий, но и о происходящем за сценой, где консенсуса не только не было. Где его - нет.

Возможно, администрация и альянс ошиблись в расчетах? Быть может, картина, которую они нарисовали, оказалась слишком розовой? Или их сбили с толку результаты бомбежек позиций боснийских сербов в 1995 году, когда боснийские хорваты использовали удары с воздуха для организации наземного наступления, лишившего сербов одной трети их территории и побудившего подписать соглашения, приведшие к окончанию тогдашнего конфликта на Балканах?

Скорее всего, - подводят журналисты промежуточную черту, - этот расчет оказался неверен.

А всегда остающийся верным себе и своему языку журнал TIME пишет: "Мир, с тревогой взирающий на Косово с той минуты, когда начались бомбардировки, говорит: настаивая на том, что эта война может быть выиграна чисто сверху (переводческая калька), Клинтон доказывает, что он оказался паршивым (мягкая версия американского "lausy") покеристом."

Сенатор Ричард Лугар сказал репортерам: "Я <все же> надеюсь, что... мы заставим его поработать верховным главнокомандующим - и выиграть войну."

Спустя неделю безумия слово "война" на Западе - более не табу.