Ядерный колпак мозгов не портит

Артем Тарасов

Артем Тарасов

Приятно видеть, как в застоявшемся болоте - вдруг круги по поверхности воды. Это значит, что в нем еще что-то происходит: или камень кто-то бросил, или, может быть, вдруг осушать это болото начали? Ну-ну...

Опубликованная в "Русском Журнале" моя статья "Жить надо так, что бы ни было" все же пустила круги по воде. Куски из нее были напечатаны в двух номерах журнала "Огонек", а солидный отрывок даже в газете "Экономика и Жизнь".

Это приятно видеть, я с этого и начал эту статью.

Среди пришедших ко мне откликов и отзывов был один полуофициальный, прямо оттуда!!! А вот и цитата из него:

"Предлагая различные реформы, такие "горе-реформаторы", как Вы, не понимают, что в России нет времени, денег и доверия населения на то, чтобы эти реформы можно было бы осуществить. Все это давно исчерпано вместе с терпением народа..."

Кем исчерпано, когда и как - не уточняется, хотя мы и сами об этом догадываемся.

А ведь цитата хоть и "кондовая", но мысль в ней, увы, верная. Если предположить невозможное, что сегодняшняя власть в России действительно бескорыстно займется реформами экономики, то проблема отсутствия на это денег, времени и доверия населения может и не дать их осуществить.

Что нужно сделать в российской экономике по большому счету?

Во-первых, привлечь инвестиции (любые инвестиции: государственные, частные отечественные, зарубежные, эмвээфовские и т.д.), во-вторых, сделать так, чтобы эти инвестиции обеспечили появление и рост производства в России нужной и качественной продукции (желательно - пользующейся спросом в зарубежных странах), и в-третьих, организовать необходимое обеспечение для работы этих инвестиций и рынка в целом (банковскую инфраструктуру, законодательство, защиту интересов, разумную налоговую политику, сервис, информацию и т.д.).

Только и всего. И тогда в России возникнет долгожданный средний класс, и бюджет будет радовать законодателей количеством своих нулей, и рубль станет диктовать слабой европейской единой валюте правила и курс обмена, и вообще, вместо воробьев на всех заборах в России индюки будут сидеть!

Итак, без лишних слов. Я внял полуофициальному обращению ко мне оттуда за недостающими деньгами и готов все это организовать в самые сжатые сроки, например, в течение текущего года, если реформами в России действительно решили заняться и только это и сдерживает.

Далее, я предлагаю способ получения Россией 250 миллиардов долларов США не в кредит и не в долг, не по частям, а сразу и насовсем!

При этом все природные ресурсы останутся, как и были, в России, для этого не потребуется закладывать страну в зарубежный банк, менять власть или правительство или сдаваться всей страной в плен чужеземным государствам.

Все, что для этого нужно, это прочитать внимательно изложенный ниже план и принять решение (лучше всенародное) о его осуществлении.

Итак, поскольку требуемые 250 миллиардов долларов можно достать только за рубежом, и преимущественно в США, где сосредоточено примерно 70 процентов всех денежных ресурсов мира, надо придумать способ, как подвигнуть Америку и другие развитые страны эти деньги России быстренько выплатить.

Для этого надо сначала понять, что у России есть такого главного, что волнует западные страны более всего?

Не кризис же российской экономики, в самом деле, и не природные ресурсы, которых и так еще в мире предостаточно. Да и поддержкой российского балета или станции "Мир" западные страны в такие расходы не завлечь!

Есть в России такое главное, что волнует и чего боятся - ядерное вооружение. Попади оно в руки плохо (от рождения или от пьянства) соображающего начальника - и библейский конец света станет реальностью. А то, что начальником в России может быть избран плохо соображающий человек, ни у кого сомнений не вызывает.

В мире существовала и существует ошибочная военная доктрина, что якобы ядерное оружие является сдерживающим фактором, обеспечивающим безопасность страны.

Бедная, в таком случае, Швейцария! Удивительно, почему на нее до сих пор никто не напал? И золота там навалом, и ни в один блок не входит, а сдерживать агрессоров вроде и нечем! Почему Южную Америку до сих пор США не захватили? А беззащитную Австралию, например, - Индия или Пакистан, у которых есть ядерное оружие?

Оказывается, неправда, что ядерное оружие кого-то сдерживает от военных операций, - оно является простым средством запугивания, причем всего населения мира в целом, а не одного какого-то народа.

Обратимся, например, к мнению специалиста, доктора военных наук, профессора Слипченко В.И., который пишет в своей статье "Ядерное Сдерживание?":

"На ядерное оружие стали возлагать конституционные и доктринальные задачи сдерживания не только ядерных, но и обычных войн, однако уже было ясно, что эти задачи ядерное оружие не способно решать. Сначала Хиросима и Нагасаки, а затем Кыштым и Чернобыль убедительно "доказали", что ядерное оружие вообще не является оружием для сдерживания войны, так как сдерживать без его применения невозможно, но его нельзя применять не только в ограниченном, но даже в единичном количестве."

К сожалению, на неправде о сдерживании чего-то ядерным оружием основана и "концепция национальной безопасности Российской Федерации", утвержденная 17 декабря 1997 года Президентом России Ельциным Б.Н.

Да, уважаемый Евгений Максимович Примаков, Вы твердо стоите на своей позиции: "(России) необходимо активно и эффективно защищать свои национальные интересы" (Primakov . Strategic Priorities, Petro-New, May 1996, p.39).

Я согласен с Вами. Только национальными интересами России на сегодняшний день является восстановление и подъем ее внутренней экономики, а не модернизация ядерного вооружения.

А вот теперь о моем предложении.

Я предлагаю продать мировому сообществу все ядерное оружие России! И дешево продать: всего за 250 миллиардов долларов, только деньги, как говорится, на стол и немедленно, а то передумаем!

Давайте рассмотрим конкретнее, что я предлагаю продать, а затем и последствия от такого действия для России и для мира в целом.

На сегодняшний день у России ядерного оружия вместе с его носителями осталась ровно половина от уровня 1991 года. Остальное пришло в негодность, частично уничтожено, частично находится в таком состоянии, что использовать его по разным причинам невозможно.

К немедленному действию якобы готовы 756 межконтинентальных баллистических ракет, 26 подводных атомных лодок, 69 тяжелых бомбардировщиков и 6400 стратегических боеголовок.

Известны расчетные данные (см. "Сколько ядерного оружия нужно России". Новое Время, # 12, 1993 год, стр. 28), что применение только 200-270 ядерных боезарядов при бомбежке США отбросит эту страну сразу же к уровню беднейших африканских стран. Представляете, что будет, если всеми имеющимися в России боезарядами закидать? Такое сдерживание получится - от всего сразу и на вечную память!

У того же Слипченко В.И. написано: "Война с применением ядерного оружия в конечном итоге неизбежно приведет к уничтожению политического строя, породившего ее; в войне с применением ядерного оружия форма вооруженной борьбы уничтожает ее содержание; ядерная война представляется, как тотальное вооруженное насилие не только над воюющими сторонами, но и над остальным непричастным к ней человечеством; в ядерной войне вооруженная борьба перестает быть средством достижения политических целей!"

Вот Вам и объяснение того, что любой мало-мальски мыслящий политик, стоящий у власти ядерной державы, никогда не применит ядерного оружия, так как целей при этом, кроме самоубийства вместе с остальным человечеством, никаких достигнуто быть не может. Но это все же мыслящий...

Итак, если сложить все это российское хозяйство вместе (ракеты, ядерные заряды, бомбардировщики, подводные лодки и прочее), выйдет 7251 сдерживающая единица, или - из расчета на 250 миллиардов - просим уплатить всего:

250 млрд. : 7251 шутку = 34 480 000 долларов США - округленно по 34,5 миллионов долларов за сдерживающую единицу.

Смешные деньги для мира за освобождение от ужаса, грозящего российским кризисом всему человечеству!

Я готов провести торговые переговоры и заранее гарантирую успех мероприятия.

А теперь о последствиях.

1. Для начала, 50 миллиардов долларов от полученных денег придется истратить, чтобы физически уничтожить или вывезти проданное оружие (как того захочет покупатель - скорее всего, представитель ООН). Из этих же денег, думаю, хватит и на частичное обустройство сокращенной российской армии, чтобы создать людям человеческие условия вынужденного увольнения в запас и дать возможность обустроиться.

Понятно, что эти расходы полностью окупятся, так как более не придется тратить столько денег на поддержание боеспособности приходящего в негодность ядерного оружия, содержание целого направления ядерных вооруженных сил, утилизацию ядерных отходов и прочее.

2. Стабилизация рынка в России, на которую будут истрачены основные полученные от продажи средства, моментально сделает его привлекательным для всевозможных инвестиций, в Россию вернется доллар, и можно будет осуществить реформы, в частности, предложенные мной в предыдущей статье.

Недавно президент Ельцин Б.Н. заговорил вдруг о моральном облике России, которая не принимает мер (а могла бы попугать ядерными зарядами) в связи с войной в Косово.

Я хочу в заключение своей статьи обратиться к господину Ельцину Б.Н.

Так вот, Борис Николаевич, если Вы издадите указ о продаже ядерного оружия, да еще обязуетесь истратить полученные деньги на экономические реформы в России, цены Вашему моральному облику не будет! Весь мир сделает Вас героем, а по ходу дела еще и страну - великую Россию - спасете!

Да, конечно, когда придет на Ваше место, например, диктатор и захочет убрать с российской политической карты какой-нибудь народ - ООН этого не допустит. Даже, возможно, без опаски ответного ядерного удара направит авиацию мирных стран на подавление внутрироссийского агрессора.

Но ведь и шансов прийти к власти в России у такого диктатора будет очень мало, когда Вы единственным своим решением выведете страну из кризиса и сделаете Россию безъядерной державой с развитой экономикой.

Конечно, например, у господина Лукашенко Вы отнимете "голубую мечту" о возвращении в Белоруссию ядерных ракет, но стоит ли мечта Лукашенко развала России как единого государства по причине экономического и политического кризиса?

А как еще сохранить Россию единой и соблюсти ее национальные интересы, если не сделать центр владельцем денег, которых хватит на реформы и самому Центру, и регионам?

Не могу более отрывать Вашего внимания, Борис Николаевич, от насущных дел по управлению страной.

Хочу только сообщить, что, проанализировав законодательство России, в частности "Закон о создании, эксплуатации, ликвидации и обеспечении безопасности ядерного оружия", принятый 15 июля 1998 года, я готов поручиться, что Ваши действия, коли Вы последуете предложению о продаже ядерного оружия, будут абсолютно правовыми. Так как в соответствии со статьей 11 указанного Закона "Полномочия Президента Российской Федерации в области ядерного оружия" прямо записано, что только Вы, Президент, определяете "основные направления государственной политики в области ядерного оружия" и можете принимать также "иные решения в области ядерного оружия".

Не сочтите за назойливость,
бывший российский бизнесмен и политик, Артем Тарасов.