Вторжение. Решение принято...

Эдуард Михневский

Эдуард Михневский

Часть членов Конгресса говорит: "Мы должны выиграть!" В то время как другие спрашивают: "Выиграть - что?"

На тех местах, где еще недавно находились возглавлявшие первые полосы газет заголовки военных репортажей, возникли имена Паолы Джонс, прокурора Старра и судьи Уайта. Близкий и любопытный соседский скандал потихоньку теснит с печатных площадей скандал мировой, покамест все ж таки далекий.

Тем не менее возглавлять видеоряды на главных страницах серверов ведущих американских изданий продолжают фотографии разрушенных зданий и сожженных вагонов.

Cristian Science Monitor, ссылаясь на официальные источники в Белграде, пишет, что с начала бомбардировок в Югославии было убито 300 и ранено 3000 мирных жителей, указывая при этом на невозможность проверить статистику.

Состоявшаяся в Брюсселе первая с начала военных действий встреча министров иностранных дел стран-членов альянса расценивается обозревателями как указание на стремление союзников продемонстрировать единство в ситуации затяжной воздушной войны и поддержать утверждение Хавьера Соланы: "Югославский лидер проигрывает. Силы НАТО восторжествуют".

"Госсекретарь Мадлен Олбрайт, - продолжает C.S.Monitor, - сказала, что военные операции будут продолжены (раньше, как правило, говорили в единственном числе) до тех пор, пока не будут достигнуты их цели, включая вывод югославских и сербских сил из Косова, возвращение всех беженцев и установление "демократического самоуправления народа Косова, в котором ему на протяжении долгого срока было отказано".

При этом Baltimore Sun подчеркивает, что, провозглашая бомбардировки до победного конца, "руководство США и НАТО втихомолку... разрабатывает планы послевоенного режима в Косово. При этом они склоняется к созданию там специальной зоны под покровительством ООН. Поддержание порядка планируется поручить международным силам, значительное участие в которых примет Россия. Такое решение позволило бы военному руководству НАТО осуществлять управление контингентом при участии стран, не входящих в альянс, - и прежде всего, России. Ожидается, что его численность составит 28.000 военнослужащих, в том числе - 4.000 американцев.

... Предлагая России главную роль, союзники надеются предотвратить углубление трещины между Западом и Москвой - давней союзницей Сербии".

Идея протектората ООН, указывает Baltimore Sun, "возникла на прошедшей в Осло встрече Мадлен Олбрайт и российского министра иностранных дел Игоря Иванова. Если идея превратится в план, то это "даст американским официальным лицам основания полагать, что отношения между Вашингтоном и Москвой улучшаются, а пламенная ... пробелградская риторика (которую на западе считают "чрезмерной") прекращается".

Ведь на самом деле "...никто не хочет расширения и усиления Албании или независимости Косова", - резюмирует Sun, ссылаясь на слова представителя НАТО, пожелавшего остаться неизвестным.

Тем не менее, как категорично указывает Washington Post, "переговоры в Осло не привели к соглашению о продвижении к дипломатическому решению конфликта на Балканах <...> - главным образом, "из-за отказа России настаивать на согласии Белграда на размещение иностранных войск в Приштине".

Между тем, New York Times отмечает, что, по мнению западных экспертов, лидер косовских албанцев Ибрагим Ругова находится под домашним арестом. Власти Сербии принуждают его к заключению соглашения со Слободаном Милошевичем, сохранение власти которого в Косово Запад считает не просто нежелательным, но - неприемлемым.

Ругова и его семья хотели бы выехать на Запад, - утверждают союзники. Тем временем активно цитируются сообщения официального югославского информационного агентства ТАНЮГ о "ликвидации" в бою у албанской границы 150 "мятежников из Армии освобождения Косова".

Эти, а также другие многочисленные сведения о вторжении сербских войск на территорию Албании отлично рифмуются с информацией Wаshington Post о намерении США и европейских союзников направить туда "еще 50 штурмовых вертолетов AH-64A "Апач" - вдвое больше, чем предполагалось прежде. Кроме того, численность западного военного контингента на ее территории, скорее всего, превысит названную Пентагоном цифру 2.800 военнослужащих".

Таков изящный фон для сообщения Los Angeles Times: "Как бы то ни было, группа ведущих политиков НАТО объявила, что решение о направлении в Косово наземных "миротворческих" (кавычки АLT) сил до формального прекращения огня уже принято. Это произойдет в случае, если авиаудары нанесут югославской армии урон достаточный, чтобы парализовать ее способность к активному сопротивлению".

Таким образом, по мнению Los Angeles Times, стратеги альянса отказались от принципа создания "разрешающей среды" как главного условия наземного вторжения.

Определенно, заметную роль в принятии решения сыграло давление на администрацию президента Клинтона со стороны ряда влиятельных американских законодателей. Среди них председатель сенатского Комитета по военным делам республиканец Джон Уорнер, "в понедельник лично призвавший президента приступить к планированию операции американских наземных войск на территории Югославии..."

"На пресс-конференции, - пишет Los Angeles Times, - Уорнер заявил, что возможность отправки наземных войск "никогда не должна быть снята с повестки дня".

Группа членов обеих палат, представляющих обе партии, посетившая на прошлой неделе штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, направила президенту письмо, полное подобных сантиментов и предлагающее ему предупредить американцев о том, что потери армии США будут велики.

Видные члены Конгресса в составе лидера большинства в Палате представителей республиканца Дика Арми, лидера меньшинства демократа Ричарда Гепхарда и лидера сенатского меньшинства демократа Тома Дашла, встретившиеся в понедельник с Клинтоном, отметили, что "многочисленные телетрансляции ужасных образов албанских беженцев помогли многим законодателям избавиться от скептицизма относительно военного вмешательства США в Югославии."

Тем не менее, в каждой партии сохраняются разногласия по таким ключевым вопросам, как длительность авиаударов, сроки наземного наступления и бюджетные расходы, которые Конгресс готов выделить на войну.

По свидетельству Los Angeles Times, "один из ключевых политических стратегов на днях отметил: "Часть членов Конгресса говорит: "Мы должны выиграть!" В то время как другие спрашивают: "Выиграть - что?", - и самая важная штука в том, что нам надо ответить на некоторые из таких вопросов до того, как кто-нибудь будет здесь за что-нибудь голосовать".

Один из ответов уже дал представитель Пентагона Кеннет Бэйкон, впервые с начала военных действий оценивший их в долларах. "Стоимость 21-го дня воздушной войны, - цитирует Washington Post, - составила что-то между тремя и четырьмя миллиардами долларов".

Newsweek демонстрирует миру необходимость этих затрат, предъявляя читателям очередное "лицо зла": Слободан Милошевич на обложке журнала и на первой странице web-сервера Newsweek.

На фото рядом - дети-беженцы, играющие с деревянными винтовками. На грубо сколоченных игрушках вырезаны буквы - НАТО. Это иллюстрация к передовой под названием (дословно): "Человек, стоящий за агонией", иначе говоря, тот, кто виноват в смертоубийстве. Рядом - толпа голодных беженцев, в отчаянии штурмующих грузовик с гуманитарным хлебом.

"Перед нами неоспоримая правда, - утверждает Newsweek и продолжает языком писателя, работающего в стиле фэнтези, - в Косово свершается великое зло!"

Никто не знает, сколько косоваров уже убито силами Милошевича после начала кампании этнических чисток под кодовым названием "Операция копыто". Но смерть и разрушения не ограничиваются пределами Косова. Мирные жители Сербии страдают от авиаударов, которые НАТО намерено продолжать до вывода всех войск Милошевича из провинции.

"Но почему? Почему?", - спрашивают авторы журнала вместе с миллионами сербов, превращенных историей в мишени, миллионами югославских албанцев, превращенных войной в бездомных, голодных, беспросветных беженцев и миллионами людей по всей Европе и миру, отвергающих эту войну.

"Если вас и вправду интересует этот вопрос, - отвечает Newsweek, - то знайте, изрядная часть ответа такова: потому что есть Слободан Милошевич".

И это правда, потому что пока в Белграде есть Слободан Милошевич, Запад сделает все для того, чтобы его уничтожить. Пусть даже такой ценой.

Неслучайно в интервью корреспонденту журнала Лалли Уэймут, министр иностранных дел Германии Йошка Фишер связал Милошевича с двумя известными историческими фигурами, чьи тени все еще бродят по Европе: "Милошевич, - сказал Йошка Фишер, - был готов действовать, как Сталин и Гитлер".

Но отвлечемся на минуту от "ликов зла", отраженных журналом Newsweek в зеркале media-войны, ведущейся против югославского лидера. Посмотрим в другое зеркало - зеркало дискуссии на страницах журнала TIME-daily, озаглавившего передовую так: "Атакуя Албанию, Милошевич вставляет НАТО".

"Наземная война, - утверждают аналитики Тime (и так, скорее всего, считает и сам страшный Милошевич), - остается ужаснейшим ночным кошмаром НАТО. Поэтому атака сербов на приграничную деревню, служившую базой Армии освобождения Косова, есть по сути как адресованное Албании предупреждение, так и адресованное союзникам послание." Его смысл таков: вас ждет кровавая война на земле".

Корреспондент TIME Уильям Дауэлл считает: "это сигнал о том, что конфликт имеет отличный потенциал для того, чтобы его раскрученная спираль вышла из-под контроля".

"Но не станет же НАТО стоять в сторонке и смотреть, как сербы атакуют соседей, - возражает обозреватель журнала в Пентагоне Марк Томпсон. - Милошевич продемонстрировал, что он способен к действиям <...>, которые никто не готов предсказать <...>, - на грани еще большего сумасбродства, чем прежде".

Обсуждение рейда югославских войск (по одним сообщениям, перестрелка была длительной и жестокой, по другим - дело ограничилось лишь несколькими минометными залпами с югославской стороны), о котором пока известно только со слов албанских представителей, почти заслонило информацию о нанесенных авиаударах. По данным Chicago Tribune, атакуются электростанции, пищевые комбинаты, склады топлива, центры международной телефонной связи и другие гражданские цели в районе Белграда и города Нови Сад. Наносятся удары по сербским позициям в районе Приштины.

Пока в столице выли сирены, сообщает Tribune, в правительственной резиденции Милошевич встречался с не менее жестким политиком - белорусским президентом Александром Лукашенко, яростным оппонентом операции НАТО. Авторитарий Лукашенко еще прошлой осенью заявил, что если авианалеты начнутся, Беларусь поставит Югославии оружие. Впрочем, с тех пор он не реализовал своего плана.

Тем временем ясно одно: удары продолжаются и будут продолжаться.

Согласно Boston Globe, командующий операцией против Югославии генерал Уэсли Кларк так объяснил эту тактику союзников: "Мы продолжаем разрушать сербские вооруженные силы, но все еще далеки от нанесения удара, который кончится нокаутом. И если мы прервем атаки, ряд фрагментов сербской военной машины может быть восстановлен очень быстро".

Тем временем воздушные налеты действительно не приносят результатов, ожидавшихся на самом деле, - разрушения инфраструктуры, тотальной паники, пораженчества и широких протестов против политики президента Югославии. Вот почему ускоряются темпы наращивания ударной военной мощи в Адриатике.

Одна из легенд времен Второй мировой войны гласит, что в Англии, осажденной и разрушаемой с воздуха нацистами, принц Уэльский заявил: "Британцы! Нам нужно десять тысяч самолетов!"

Тонкость границы между сарказмом и цинизмом истории во вторник акцентировала USA Today, цитируя генерала Кларка: "Нам нужно еще 300 самолетов, чтобы бомбить круглосуточно!"

Прибытие в зону конфликта такого количества авиатехники вдвое увеличит силы НАТО, атакующие с воздуха практически блокированную Югославию. О том, насколько корректны сравнения германских ФАУ с американскими "Томагавками", пусть судят люди, склонные к упражнениям в красноречии.

Но одной из стержневых тем практически всех ведущих американских изданий стало прямое попадание ракеты в пассажирский поезд в 155 километрах от Белграда, следовавший из Югославии в Салоники. Точность поражения сугубо гражданского объекта была подтверждена официальными представителями НАТО.

Налеты продолжаются.

И то, что заголовки статей о балканской войне в последние дни оказались потеснены с позиций top-headlines сообщениями о новом политическом скандале в США, означает только одно: они туда вернутся.