USS Albania: к походу готов?

Эдуард Михневский

Эдуард Михневский

Является ли война в воздухе лишь фрагментом войны в эфире?

Cо дня похорон Джона Кеннеди столицу США не навещало столько великих мира сего со всего света одновременно. 90 000 федеральным служащим было рекомендовано провести минувшую пятницу и уик-энд дома во избежание лимузинных пробок и иных помех лидерам 19 стран - членов НАТО и 20 стран-партнеров альянса, прибывшим в Вашингтон, дабы отпраздновать 50-летний юбилей Северо-Атлантического пакта.

US-News and World Report пишет, что церемония была расписана по минутам: "Целый час займет одна только высадка гостей из автомашин!" - сообщил журналу один из сотрудников администрации.

"Но, невзирая на тщательнейшую подготовку, незваный гость все же заявится на торжество и испортит коктейли, рабочие завтраки и даже ужин 800 приглашенных в белые палатки на Южной лужайке Белого дома". "Косово, - заявил исполнительный вице-президент "Американского Института мира" Харриет Хенджес, - может испоганить весь праздник".

То самое Косово, где, по свидетельству бригадного генерала Джузеппе Марани, чье выступление цитирует Newsweek, "сербская полиция сгоняет албанцев в трудовые бригады, роющие цепи могил.<...> Могилы повернуты на юго-запад - в сторону Мекки, в соответствии с исламским похоронным обрядом. Таковы данные фотосъемки территории со спутников," - сообщает Newsweek.

Официальные представители НАТО сообщают о предполагаемых 43-х массовых захоронениях и о 3000 албанцах, по мнению беженцев, убитых сербами...

...Силуэт F-18 Hornet на борту авианосца "Теодор Рузвельт" и на фоне золотого морского заката (фото Reuters) выглядит впечатляюще и даже по-киплинговски романтично. Но сообщения информационных агентств из Косова создают фон куда более угнетающий и параноидальный: "колонны обездоленных беженцев под проливными дождями продолжают брести к албанской и македонской границам.

В субботу в Албанию прибыли еще 20 000 человек. Следующая волна составила 50 000. Пятеро из них погибли - их машина подорвалась на мине в пограничной зоне. Как утверждают сотрудники гуманитарных миссий, физическое состояние беглецов намного хуже, чем в предыдущие недели".

Между тем министр иностранных дел Югославии Зивадин Еванович отрицает сам факт этнических чисток. "Все граждане Югославии... свободны и равны. Ни убийства, ни изнасилования, ни ущемления гражданских прав кого бы то ни было из представителей какого-либо национального меньшинства не имеют места", - заявил он, выступая в передаче NBC "Meet the Press". Все эти обвинения, указал министр, есть "пропаганда НАТО, цель которой - оправдание тупой агрессии против суверенной европейской страны".

Одновременно в колонке, опубликованной британской Sunday Times, президент Клинтон заклеймил лидера Сербии и Югославии Слободана Милошевича как "худшего демагога Европы", стремящегося к "осуществлению своего жестокого плана: раз и навсегда изгнать коренных жителей с этой земли."

По сообщениям Chicago Tribune, специальный посланник США по военным преступлениям Дэвид Шеффер, опираясь на информацию из неподтвержденных источников, заявил: он уверен, что официальная статистика "значительно занижает" число албанцев, погибших в ходе конфликта. Он ожидает, что Слободан Милошевич будет привлечен к трибуналу ООН за военные преступления, для чего в настоящее время собираются необходимые свидетельства."

Newsweek указывает, что "операции НАТО пока не способны предотвратить изгнание... косовских албанцев", которое началось вслед за стартом кампании воздушной войны против Белграда.

Впрочем, тот факт, что сербские власти предпринимают в Косово действия, которые могут быть определены как геноцид, отрицают отнюдь не только югославские официальные лица.

Washington Post отмечает: "Жители Белграда, даже те, кто считает себя западниками, отказываются признать правдивость информации о сербских зверствах, называя их "выдумками" и "пропагандой".

Когда семьи белградцев собираются вместе, чтобы смотреть широко доступные сообщения западного телевидения, они смеются, если, например, английский канал Sky News, передавая из албанского города Кукес новость о прибытии 30 000 перемещенных лиц, показывает жалкий десяток албанцев.

"Это - фабрикация, - приводит Washington Post свидетельство среднего телезрителя инженера Александра Маринковича, - я мог бы поверить некоторым из этих историй, но подавляющее большинство из них - вымысел".

Когда же на экране появляется государственный секретарь Мадлен Олбрайт, жена Маринковича Биляна шепчет: "Чего не хватает этой женщине, так это помела". И добавляет, что вообще не верит сообщениям о жестокостях.

Как и большинство их друзей, пишет Washington Post, Маринковичи не доверяют официальным сербским СМИ. Они называют себя про-американцами. "Нам очень трудно ненавидеть Америку, - говорят они, - нам всегда был по душе американский, а не русский образ жизни". Но тот факт, что Соединенные Штаты бомбят их страну, повергает их в шок и недоумение не меньше, чем то, что об исходе 250 000 сербов из хорватской Краины в 1995 году западными СМИ не сообщалось и малой доли той информации, которая предоставляется о бегстве албанцев".

Шок и недоумение телезрителей Запада были вызваны теми же репортажами. Но это были чувства с другим знаком. На Западе уже давно никого не бомбили и не перемещали.

Эксперты сходятся во мнении, сообщает ТIME-daily, что "сейчас "телекартинки" играют на руку НАТО. Причина проста: постоянное повторение в эфире трагических образов... страдающих жертв, помогло найти моральный императив акции альянса".

"Сперва все выглядело иначе, - говорит сотрудник CBS МакГиннис, - беспорядочное бегство албанцев наводило на мысль, что у НАТО просто нет плана". Но вскоре телезрелище страданий внесло иной вклад в войну: "Повторяющаяся день за днем картина человеческого горя гальванизировала общественное мнение, - считает корреспондент NBC в Пентагоне Джим Миклажевский, - и, возможно, в той же мере придала решимость руководству НАТО".

С ним согласен известный телеобозреватель, старший редактор раздела lifestyle журнала TIME Ричард Зоглин: "Люди увидели беженцев <...> у себя дома. В то время как НАТОвские съемки с воздуха лишь подчеркивали огромную дистанцию между аудиторией и войной".

Иными словами, картины ракетных ударов и разрушений в глазах благополучного западного владельца уютного теле-дивана, уже насмотревшегося хорошего и плохого кино и о Второй мировой, и о Вьетнаме, и вообще "про войну", помогали ему чувствовать себя наблюдающим историческую хронику и порождали соответствующее отношение к войне: дескать, ужасно, но как-то уж больно не по-настоящему.

Однако тот же средний потребитель информации готов возмутиться и разгневаться, если ему покажут документальный (или даже художественный) фильм, скажем, об извергах, ставящих жестокие эксперименты на собаках, или репортаж о морских свинках, которых морят голодом.

Так и серии фото- и телематериалов, живописующих муки косовских беженцев, дали европейцам и американцам чувство сопричастности страданию, которое они лично предотвратить не в состоянии. И тем самым побудили их передоверить эту работу политикам, стратегам и пилотам F-16 и "Торнадо", действия которых пусть и не безошибочны (около 500 погибших и более 5000 раненых мирных жителей Югославии), но тем не менее - объяснимы и, значит, могут быть оправданы. Тем более, что уже сейчас позволяют обывателю избавиться от тягостного и совершенно излишнего чувства вины.

Тем временем, как сообщает New York Times, в ходе самой мощной бомбардировки, состоявшейся на 25-й день войны, авиация НАТО поразила ключевые цели: мосты, нефтеперегонные заводы и склады горючего повсюду в Югославии.

Соединенные Штаты требуют от НАТО блокировать поставки нефти, которая даже сейчас, в то время, как союзники бомбят топливные запасы сербов на земле, продолжает поступать к ним по морю."

Los Angeles Times приводит подробности последних авиарейдов.

"Сирены не смолкали в Белграде так же, как в городах Нови-Сад и Нис... которые бомбили неоднократно, начиная с 24 марта".

Государственное агентство ТАНЮГ сообщило о четырех мощных ударных волнах в городе Барич, где в 12 милях от столицы расположен химический завод. Сербские официальные лица предупредили о возможности страшной экологической катастрофы в случае нанесения ударов по предприятию в Бариче. В настоящее время завод ярко освещен, чтобы союзные пилоты могли ясно видеть его.

По мнению Слободана Тосовича, представителя системы здравоохранения, на территории комбината находятся 180 тонн высоко токсичного гидрофлюорида.

В случае поражения этой цели, продолжает Los Angeles Times, возникшее ядовитое облако покроет 20 миль в радиусе.

Также ТАНЮГ сообщает об ударах по городам Парачин, Кральево и Сремска Митровица.

За последние сутки авиация союзников совершила 500 вылетов. По сообщениям представителей НАТО, "были поражены 13 единиц военной техники, два истребителя МиГ-21 на летном поле, линии снабжения и связи".

"Продолжаются также бомбардировки края Косово, - сообщает Chicago Tribune, - где в ряде мест сербские власти закрыли границу с Албанией, разорвав дипломатические отношения с этой страной".

Командующий правительственными войсками в крае генерал Владимир Лазаревич в своем воскресном выступлении по официальному телевидению заявил, что Албания объединилась с НАТО в организации новой фазы "агрессии" против Югославии.

Посол же Албании в Брюсселе Артур Куко обвинил сербов в новом артобстреле албанской территории и сказал, что албанцы "не хотят войны, но готовы к худшему".

"Албанцы, - рассказывает Boston Globe, - приветствуют американское присутствие".

Некогда пустой аэропорт Тираны теперь окружен сотнями зеленых палаток армии США, в навигационной башне работают 30 американских авиадиспетчеров, 20-футовая радарная антенна мониторит горизонт, и даже вечная албанская грязь посыпана гравием - в ожидании тысяч иностранных солдат.

Столичный аэропорт, несомненно, можно считать свидетельством того, что сегодня уместно назвать ''USS Albania'' - "корабль ВМС США Албания" - феномен, трансформирующий эту маленькую страну в гигантский военный штаб... Албанцы встречают оккупацию с энтузиазмом, что тем более примечательно, ибо в ненависти к американцам эта страна в свое время превзошла Советский Союз.

"Было бы великолепно, если б мы стали 51 штатом США", - без тени иронии говорит депутат албанского парламента Юлий Мейсиу.

"Мы хотим принадлежать к остальному миру, - заявляет другой парламентарий Йонуй Бегай, - наша территория в его распоряжении."

Их американские коллеги, очевидно, учитывают эту позицию. Сенатор Джон Керри, известный своей поддержкой балканской политики администрации, отметил в интервью NBC, что он весьма обеспокоен отсутствием у США плана наземной военной операции.

Сентор же Ричард Лугар заявил: ''НАТО на правильной стороне истории. И американцы... действительно готовы поддержать войну на земле".

Итак, Албанию можно определенно считать принадлежащей к той части остального мира, которой заведуют союзники. Тем более, что все готово к прибытию штурмовых вертолетов "Апач", а задержка связана с плохой погодой и опасностью перелета из Италии.

Впрочем, администрация Клинтона продолжает утверждать, что у США нет намерений посылать наземные войска, опровергая сообщение одной из британских газет, что 80 000 солдат уже готовы к вторжению в начале мая.

Складывается впечатление, что администрация манипулирует прессой, упорно создавая информационную базу либо для скорой констатации новой этнополитической реальности в Европе - отсутствия проблемы Косова как таковой по причине отсутствия там албанского населения; либо для оправдания скорых значительных жертв среди американских солдат: дескать, мы так не хотели интервенции, но "тиран Милошевич" нас вынудил, и вот... Крепитесь, соотечественники!

Пока же Мадлен Олбрайт имеет возможность демонстрировать убийственную иронию дипломатической дамы, у которой действительно нет помела. Отвечая на прямой вопрос: "Готовятся ли американские войска к вторжению?", она заявляет: "Учения такого рода в настоящее время не проводятся".