Время войны за мир?..

Эдуард Михневский

Эдуард Михневский

"...Пожалуйста, найдите нам беженца,
у которого не было бы аллергии на шерсть..."

На этой неделе главную страницу журнала Newsweek делают большие половники. Половники, занесенные западными гуманитариями над котлом с гуманитарным супом, призванные, видимо, еще раз показать всем, что продовольственная помощь беженцам из Косово распределяется и будет распределяться по справедливости и в порядке очереди до тех самых пор, пока они не получат возможность вернуться в родные дома под защитой какого-нибудь солидного мандата.

Именно эта тема - присутствие в провинции миротворческого контингента под стягом ООН - по свидетельству New York Times и ряда других изданий, "была ключевой в переговорах специального посланника Виктора Черномырдина, обсуждавшего c лидерами воюющих сторон и представителями ООН приемлемую формулу резолюции Совета безопасности о введении в Косово международных миротворческих сил. Прямое попадание трех НАТОвских ракет в посольство Китая в Белграде может застопорить усилия Черномырдина".

"Я не думаю, что это (бомбежка) приведет к чему-либо хорошему", - заявил Виктор Степанович в присущей ему дипломатичной манере и отбыл в Пекин совещаться с Дзянь Цзэминем, тайные телефонные переговоры с которым уже успел провести Борис Ельцин.

В Пекине погибших журналистов считают героями. Хорошо организованные толпы разъяренных китайцев осаждают посольства и консульства, разбивая хорошо застрахованные дорогие автомобили дипломатов.

Несмотря на то, что в первые дни этой недели ряды манифестантов поредели, посол США Джеймс Сассер и его персонал по соображениям безопасности избегают покидать территорию миссии.

Тime утверждает, что бомбардировка посольства КНР была просто подарком "старорежимным комми в Пекине, использующим ошибку НАТО для интриг против лидеров, которых принято считать прозападными". Эксперты ждут реанимации "жесткой линии красных", задвинутых на задний план экономическими успехами модернизированной "империи Мао".

Один из наследников великого кормчего - президент Дзянь Цземинь, как утверждает Newsweek, заявил, что "НАТО должно прекратить бомбовые удары до того момента, когда Совет безопасности ООН не примет согласованную резолюцию о прекращении конфликта, и потребовал от Вашингтона официальных извинений".

Президент Клинтон, для которого, пишет Boston Globe, "бомбардировка посольства стала катастрофой и в политике, и в PR-кампании, ответил: "Я извиняюсь. Я сожалею об этом."

Мне всегда казалось, что СМИ все же намеренно и напрасно преуменьшают сходство "друга Билла" со знаменитым Томом Сойером, особенно в тот момент, когда последний нашкодил в воскресной школе.

"Это был частный, совершенно отдельный случай", - сказал президент США. А Boston Globe приводит любопытное, одновременно многозначное и многозначительное высказывание министра обороны США Уильяма Коэна: "Отказало несколько систем. Это не была человеческая или техническая ошибка. Происшедший сбой был институциональным". Также газета приводит следующее объяснение Коэна: "Те люди, которые планировали удар, основываясь на информация, предоставленной ЦРУ и другими службами, использовали устаревшую карту Белграда, на которой посольство Китая было обозначено в другом месте".

Складывается впечатление, что НАТО всеми силами старалось избежать попадания в посольство КНР. Но что было обозначено на карте в том месте, где взорвались три ракеты, глава Пентагона не сообщил.

И тогда "германский канцлер Герхард Шредер, - продолжает Globe, - призвал к полному и всестороннему расследованию атаки на посольство КНР, а официальный представитель Берлина назвал объяснения НАТО "неудовлетворительными".

Подобную позицию заняла и Италия, чей скепсис относительно военной операции в Югославии широко известен.

Однако реакция коллеги Шредера по Социнтерну - премьер-министра Великобритании Тони Блэра - была куда более жесткой и построенной вполне пропагандистски. "Выступая перед "Газетным обществом" (Newspaper Society), ... Блэр сказал: "Да, в Белграде были жертвы среди гражданского населения. Но как сравнить их с полутора миллионами людей, изгнанных из их жилищ? Со 100.000 пропавших без вести мужчин в возрасте 15-55 лет? С систематическими изнасилованиями? С массовыми захоронениями? Казнями? Людей заставляют хоронить убитых близких, а потом расстреливают на их могиле..."

По свидетельству Boston Globe, Financial Times и других изданий, на все вышеизложенное китайская сторона ответила отказом принять извинения США и заверения альянса в том, что удар по посольству был ошибкой".

Однако удар по китайскому посольству - новость, сделавшая газетные шапки в минувший уикэнд, - мало-помалу начинает уступать газетные и эфирные площади заявлению официального Белграда о частичном выводе подразделений югославских вооруженных сил из Косова.

Отвод войск, заявляет агентство ТАНЮГ, начался уже в воскресенье.

В многократно цитируемом и пересказываемом службами новостей югославском заявлении, в частности, говорится, что "верховное командование отдало такой приказ, поскольку операции против албанских партизан-сепаратистов в Косово окончены, так как в течение последних семи недель наступления мятежники были изгнаны с их баз на территории Югославии". В заявлении также указывается, что когда будет достигнуто соглашение о "миссии ООН в Косово" и "исчезнет угроза безопасности и территориальной целостности страны, численность вооруженных сил будет доведена до состояния мирного времени".

В статье "Югославия близка к достижению целей в Косово" обозреватели Washington Post Джеффри Смит и Дана Прист со ссылкой на анонимных представителей разведки и военных кругов указывают, что "вооруженные силы Югославии частично выводятся из Косова не потому, что отступают, убоявшись кары НАТО, а, скорее, потому, что уже практически выполнили военные задачи и могут продолжать операции, не ужесточая контроль над провинцией.

...40.000 сербских военных и солдат сил безопасности почти завершили свой длившийся год проект, загнав повстанческую армию в немногочисленные изолированные анклавы и... изгнав из страны более 700.000 албанцев.

В результате югославские войска имеют возможность направить все силы на укрепление своего присутствия в Косово, часто используя подневольную рабочую силу местных жителей для строительства бункеров, траншей и других полевых укреплений, необходимых для отражения наземной атаки сил НАТО.

По сообщениям западных спецслужб, командующий югославской 3-й армией, ведущей операции в крае, генерал Павкович постоянно находится в своем штабе в городе Нис, где руководит подготовкой обороны от вторжения альянса в Косово".

Но "там никого уже не осталось; пора заключать мир", - сказал вчера с сарказмом один из высших американских военных чинов, пишет Post. "И хотя союзники - в частности, генерал-майор Walter Jertz - утверждают, что они "пришпилили сербов к земле", в частных беседах официальные лица отмечают возросшую энергию югославских сил в Косово. Они сохранили боеспособность и мобильность, несмотря на свою разбросанность по территории и сконцентрированность на стратегической обороне".

Другой видный военный заметил: "Пока нет конкретных пунктов для атак, эти ребята (пилоты НАТО) будут летать, и летать, и летать. Но не можем же мы бомбить просто леса".

Даже подвергшаяся особо мощным атакам система ПВО остается достаточно ощутимой помехой для полетов на высоте ниже 15.000 футов и любых полетов в пределах досягаемости ручных зенитных ракет с оптическим наведением, которые сербы столь агрессивно использовали против самолетов НАТО на прошлой неделе.

Newsweek подтверждает: "вопреки уверениям НАТО, что авиаудары серьезно подорвали систему противовоздушной обороны противника, союзное командование запрещает полеты на низких высотах, опасаясь зенитного огня".

Таким образом, военная кампания Армии освобождения Косова, несмотря на поддержку с албанской территории, похоже, проиграна. Во всяком случае, "по мнению Иво Дадлера - бывшего помощника Клинтона и эксперта Совета национальной безопасности по Балканам, - продолжает Washington Post, - пока югославы добились намного больших успехов в осуществлении своих планов, чем союзники".

Видимо, осознанием этой реальности отчасти продиктованы ответные заявления политических руководителей военной операции Запада на Балканах.

"Выступая перед репортерами в Розовом саду Белого дома, - продолжает тему Chicago Tribune, - Клинтон заявил, что югославский президент Слободан Милошевич должен принять все требования НАТО, включая окончание насилия в Косово, вывод войск и разрешение международным силам по поддержанию мира контролировать возвращение перемещенных этнических албанцев".

Представитель НАТО Джеми Шеа сказал, что "бомбежки будут продолжаться до тех пор, пока Милошевич не выполнит все условия альянса, включая полный вывод войск и возвращение... этнических албанцев под международной вооруженной защитой".

В свою очередь, как утверждает СNN, "Мадлен Олбрайт дала понять, что НАТО обдумает возможность паузы в авиаударах до того, как все войска покинут Косово, однако она продолжает настаивать на их контролируемом, демонстративном выводе".

Как бы то ни было, остается непонятным, как югославские войска (даже частично) могут быть выведены из зоны боев, если удары с воздуха не будут приостановлены.

По мнению Los Angeles Times, "колонны танков и тяжелое вооружение не смогут перемещаться по территории Косово, оставаясь для пилотов легкими целями. <...> Ведущий военный обозреватель в Белграде Мирослав Лазанский утверждает, что "все зависит от того, как поведет себя НАТО в следующие 24 часа. Если они продолжат налеты, ничего не выйдет".

Между тем пресса, активно комментируя меры по обеспечению нефтяной блокады, отмечает, что приказ открывать огонь по танкерам в Адриатике вовсе не обязательно станет серьезной помехой для поставок топлива Белграду. "По данным спецслужб, горючее в больших количествах продолжает поступать по Дунаю из Черногории, Румынии и даже Хорватии".

Также трудно сказать, насколько эффективным окажется все же состоявшееся официальное введение Европейским Союзом дополнительных санкций. То, что отныне въезд в страны ЕС запрещен Милошевичу, его жене, брату, снохе, 300 югославским политикам, военным и предпринимателям, вряд ли можно считать сильным моральным ударом. Впрочем, замораживание банковских счетов и запрет на коммерческие авиаперелеты из Европы в Югославию - штука более серьезная.

Ответный пропагандистский демарш Югославии последовал практически сразу. В Международный суд в Гааге был внесен иск против 10 стран НАТО - включая США, Великобританию и Францию. Они обвинены в геноциде посредством авиаударов. В своей жалобе Белград просил суд вынести вердикт о немедленном прекращении бомбардировок и выплате странами НАТО репараций.

В Брюсселе назвали это шаг "циничным актом".

Он действительно выглядит таким на фоне потока сообщений информационных агентств, радио, газет и, главное, телевидения о продолжающемся исходе беженцев и страданиях, переживаемых ими в лагерях. По данным Associated Press, в Албании, Боснии-Герцеговине, Македонии и Черногории уже находится 700.000 (эксперты ООН считают, что 745.000) албанцев. 130.000 нашли "временный рай" в других странах. А в минувшие выходные албанскую границу пересекли еще15.000 человек.

Беженцы крайне недовольны условиями жизни в переполненных лагерях, прежде всего в Македонии. "Их раздражение, - сообщает журнал Newsweek, - во вторник вырвалось наружу. Несколько сот перемещенных лиц провели демонстрацию протеста у полицейского участка в лагере Стенковач. Они требовали наказания полицейского, избившего албанца, который подошел к проволочному заграждению, чтобы поговорить со своей семьей, стоявшей снаружи.

Беженец Халиати Селмани сказал корреспонденту: "Они (македонцы) обращаются с нами хуже, чем сербы. Однажды здесь случится большое восстание..."

По сообщению журнала US News and World Report, Соединенные Штаты планируют вывезти 20.000 албанцев для размещения на военной базе Гуантанамо (Куба). С одной стороны, это говорит о желании США дать им лишь временный приют, а с другой, по утверждению высокопоставленного иммиграционного чиновника Кэтлин Томпсон, американцы очень им сочувствуют: "Люди говорят: у нас дома живут две кошки. Пожалуйста, найдите нам беженца, у которого не было бы аллергии на шерсть".

Решат ли судьбу этнических албанцев усилия Москвы и дальние турне Черномырдина? Удастся ли сформулировать приемлемый вариант резолюции Совета безопасности? Станет ли ООН лидером урегулирования? Ответов на эти вопросы нет.

Но Time подвергает сомнению возможность принятия Советом безопасности резолюции, жестко ориентированной на интересы Запада. "Ведь Россия и Китай имеют право вето", - пишет журнал. И далее: "Способность Вашингтона контролировать ситуацию ослабевает по мере того, как нарастает стремление к мирной сделке - (курсив мой - Э.М.) - "peace deal". Корреспондент Time в ООН Уильям Дауэл считает, что "даже среди стран, поддержавших НАТО, угасает вера в то, что у нынешней администрации достанет хватки для успешной дипломатии и победной войны." И далее: "Если некому планировать битву до конца, нужно сражаться за мир".

"Хватит этой кровавой борьбы за мир!" - спела как-то одна наша популярная блюзовая дама.

Хватит ли гуманитарных половников?..

P.S. Занятно то, что заголовки статей об отставке Примакова пока еще не заняли первые места на полосах газет...