Моральный крах поколения 68-го года и война на Балканах

Игорь Клех

Игорь Клех

Э тот крах сделала явным уродливая и "странная" война, начатая западными демократиями на Балканах.

Никогда реакционеры и консерваторы вроде Буша, Тэтчер, даже Бжезинского, Киссинджера и Рейгана не пошли бы на то, что устроили в самом центре Европы "отвязные" либералы: не чуждый румянцам саксофонист Клинтон, лейборист Блэр, "зеленый" Йошка(!) Фишер, "косящий" под университетского профессора Солана - при полном попустительстве зиц-председателя ООН Анана.

Приходится признать, что изначальные "ястребы" и консерваторы были более ответственными и дальновидными людьми, лучше понимающими человеческую природу, умеющими более трезво оценить и просчитать последствия принимаемых ими решений. Либералы же, особенно того поколения, чья молодость пришлась приблизительно на 68-й год ("Биттлз", хиппи, Вудсток, Париж, Прага), разменяв свои анархистские и левацкие идеалы на чечевичную похлебку в 70-е, к середине 80-х заняли все университетские кафедры западного мира, провозгласили своим главенствующим принципом "политическую правильность" ("корректность" - звонкий, но неверный перевод), к середине 90-х надоели сами себе до изнеможения и превратились попросту в опасных людей, ищущих острые, но, как им кажется, "безопасные" раздражители для своей полуатрофировавшейся нервной системы. Откуда им знать, что такое война? Они же не служили сами и не будут, они же только на кафедрах и с трибун в микрофон: "ля-ля".

Восхитителен был похожий на американского комсомольского функционера официальный представитель НАТО, бойко доложивший прессе после двух дней "отнекиваний" (а это стало теперь нормой для западных политиков и масс-медиа, на голубом глазу именующих прямую ложь "информационной войной"), что бомбы на колонну беженцев высыпал по ошибке, но "из лучших побуждений пилот из демократической страны"!

Свою честь в западном мире спасли только папа Иоанн Павел II (кажется, он действительно святой человек) и та часть германских "зеленых", что запустила в голову своему лидеру и пацифисту в недавнем прошлом - Йошке - пакетом с краской цвета крови, а из средств информации - никакая не CNN, а BBC (не зря Андропов предпочитал ее некогда всем другим, а ныне Блэр возмущается, обвиняя в "необъективном освещении событий"). Сохранили также свое лицо традиционно нейтральные страны. Зато позором покрыли себя неофиты НАТО, так называемые бывшие "страны народной демократии", сделавшие не скачок в Западную Европу и XXI век, а семимильный шаг по пути исторического ничтожества. Самый харизматический из их лидеров, драматург Гавел, из того же поколения, кстати. Остальные - просто сервильные прагматики, выслуживающиеся перед новыми господами (и они лучше Гавела - "честнее" что ли).

Это катастрофа объединенной Европы - отсчет своей истории она поведет теперь от сомнительной и неравной войны на чужой территории. Это катастрофа объединенной Германии, которой пришлось изменить конституцию, чтобы принять участие в этой войне (существует версия, что война - адская провокация с целью посеять раздор в Европе, подорвать евро и скомпрометировать новую Германию и ее лидера; но какая разница, с какой целью делается гадость?). Это катастрофа и для Америки, которая по привычке, уже подзабытой в мире, вновь закинула ноги на стол. А это может привести к непрогнозируемым последствиям.

Это и есть "гуманитарная катастрофа", когда белые, богатые и свободные люди начинают вести себя подобным образом. А поскольку все мировое хозяйство так или иначе привязано к американскому доллару, при потере Штатами устойчивости в один миг может обрушиться все здание цивилизации в том виде, в каком она сегодня существует. Поэтому все мы, жители разных стран, в силу инстинкта самосохранения должны быть заинтересованы в Америке "хороших парней", и всем без исключения грозит гибелью ненасытная и авантюрная Америка, в которой верх возьмут "плохие парни". Как выразилась однажды моя мама: "люди должны или бояться, или совесть иметь". "Бояться" мы уже проходили, а до "совести", кажется, еще не доросли. Хотя прецеденты были, в том числе в политической истории: М.Ганди, М.-Л. Кинг, Хрущев с Горбачевым. В остальных случаях очередных идиотов прибирают с исторической доски восстания и войны, унося с собой заодно миллионы безымянных "пешек".

Все сказано уже по поводу балканской войны: о лицемерной политике "двойных стандартов" (есть мера и у лицемерия: одно дело - мирно вести беседу с неприятными тебе людьми, а иное - говорить одно и делать другое); о пересмотре мирового порядка и позорном признании права сильного после двух тысяч лет христианской цивилизации и римского права; об антагонистическом противоречии признаваемых нами принципов суверенности государств и неприкосновенности их границ - и права наций на самоопределение (т.е. уже в само уравнение заложено нами на глазок произвольное количество крови).

Дело же совсем не в авторитарном Милошевиче; не в "этноциде" косоваров, даже в малой мере не сравнимом с тем апокалипсисом, что разыгрался в результате нападения НАТО; не в цинизме военных, меняющих на ходу доктрину блока, и производителей оружия, для которых война - лучшая реклама и сверхприбыльный бизнес (уже показывали, кстати, на одной из оружейных выставок автомат с загнутым стволом, и имеется надежда, что скоро даже пехота "цивилизованных стран" сделается неуязвимой); дело даже не в политиках, которым (как и полиции, палачам, дворникам, мусорщикам) мы передоверяем всю грязную работу.

Дело в ослеплении сытых, безразличных, ограниченных, отдаленных, одураченных, отказывающихся понимать, что это не бомбы сыплются где-то, не случайные ракеты залетают, не двадцать на одного навалились и избивают на расстоянии, не купленные профессиональные говоруны лгут в бога душу мать - это сеются зубы дракона аккурат посередке того континента, что уже изрыгнул из себя две мировые войны, поскольку слова больше не доходили до людей.


Обсуждения