Главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову

Москва, 8 июля 99

Дмитрий, Вас кто-то обманул.

Поверьте, существует грань между злой газетой и грязной. Злая пресса - тренированный пес демократии, грязная - халтура для черни. Окиньте свою газету взглядом редактора и посмотрите, как деланная заказная злость расползлась по ней лишаями, выедая былую страсть. Вам не чешется?

С некоторых пор я из номера в номер - в обязательном списке "Фас!" Вашей газеты. Ценю добрый удар в политике, но где ж удар? Из номера в номер одна топорная отработка чужого, малопонятного Вам заказа.

Во всем этом есть политическое недомыслие, опасное для "Яблока", в пользу которого всегда выступала "Новая", и свойственное банкиру, который, как легко догадаться, "заказал" меня Вам. Банкир знавал лучшие времена, и теперь он знает, что лучше для "Яблока". Он убежден, будто бы демос есть то же самое, что быдло. Характерная, но разорительная для банкиров ошибка!

Григорию Алексеевичу Явлинскому на выборах бесполезны симпатии мстительной черни. Если даже та составит до 3-5% в каждом электорате (а это завышенная оценка), здесь не тот приз, которому стоит жертвовать: все отойдет "быкам" с оптового рынка.

Будет как с Левушкой - хорошо нам с Вами известным журналистом-расследователем, который в 93-м боролся (с нами вместе) за ту Конституцию, а ныне он при сибирских бандитах пресс-секретарем. Представьте, они ему бедному даже не дают самому сочинять политические слухи-разводки; отработка строго по списку "Фас!" Вы хотите того же?

Что до политики, и о ней пора говорить. Например о крысах. Крысы мечутся между Тверской и Кремлем, пытаясь угадать, каким бортом корабль пойдет ко дну; верна ли стратегия крыс?.. Но согласитесь, политические беседы не для кабака с бобковскими микрофончиками.

Трясу шляпой. Весь Ваш
Глеб ПАВЛОВСКИЙ


Обсуждения