"Красные словца" будущих выборов

Андрей Жуков

Парламентская предвыборная кампания пока развивается вяло - до выборов еще много времени и многое может измениться. Тем не менее, мы попросили известных политологов спрогнозировать, под какими лозунгами Россия пойдет на выборы. За какие лозунги избиратели отдадут свои голоса?

Владимир Жарихин, заместитель гендиректора Фонда "Политика":

- Прежде всего, Россия пойдет на выборы под разными лозунгами. Хотя бы потому, что избиратели - разные. Кроме того, дифференциация экономической и политической ситуации от региона к региону создаст немало проблем партиям и объединениям: за партийные списки в конкретных регионах будет очень трудно агитировать. В отличие от предыдущих кампаний, когда подавляющее большинство избирателей по всей стране шло голосовать "против партноменклатуры", "против режима" и так далее, на нынешних выборах лозунги будут сильно отличаться от региона к региону. Например, вопрос о Чечне сегодня, в отличие от 1996 года, не касается никого, кроме соседних с Чечней регионов. Соответственно, "чеченские лозунги" вряд ли принесут голоса по всей России, но в соседних с Чечней регионах - в Краснодаре, на Ставрополье - наверняка будут активно использоваться. В некоторых регионах главным лозунгом будет недопущение криминала во власть. Идея "антикриминального списка", впервые использованная в Петербурге, я думаю, еще не раз пригодится. По моим прогнозам, вряд ли кто-то будет всерьез использовать националистическую карту и лозунги такого рода. Хотя в национальных республиках Поволжья сепаратистские лозунги вполне могут появиться.

Что же касается "общефедеральных лозунгов", то все они, на мой взгляд, будут делиться на три категории. Как минимум по одному вопросу в обществе достигнуто согласие: народ уже не столько хочет, чтобы было лучше, сколько не желает, чтобы было еще хуже. Все хотят стабильности. Именно поэтому лозунги стабильности будут наиболее широко восприниматься избирателями. Вторая группа лозунгов - это то, о чем сейчас много говорит Явлинский. Лозунги борьбы с коррупцией во власти также будут весьма широко использоваться. Ну, и третья группа - лозунги развития и созидания. Таковых пока очень мало, но все же я надеюсь, что они появятся...

Владимир Горюнов, Российский общественно-политический центр:

- Конкретные лозунги определять пока рано, хотя их спектр и известен - он совпадает со спектром политических партий. Пока ясны лишь две вещи. Первое - стилистика лозунгов будет гораздо более жесткой, резкой и радикальной по сравнению с прошлыми парламентскими выборами. В силу краха тех сил, которые вели преобразования в стране. Результаты реформ налицо. И все ошибки надо кому-то приписать. Я боюсь, что выборы могут вылиться в своего рода идеологическую войну. Все политики будут говорить не просто о реформах, а о радикальных изменениях. И избиратели это примут: всем ясно, что дальше так продолжаться не может. Главным мотивом всех лозунгов будет критика нынешнего положения страны.

На мой взгляд, на предстоящих выборах больше перспектив у лозунгов укрепления государства, отстраивания государственной машины. В связи с этим не исключено активное использование и националистических лозунгов. Эти идеи сейчас востребованы обществом. А идиотская (по тому, как она ведется) кампания по борьбе с политическим экстремизмом лишь усиливает эти настроения.

Илья Горбунов, независимый политолог:

- Лозунгов будет, как всегда, много, однако глобальных лозунгов нет и, я думаю, не будет. Две главные темы выборов - наведение порядка в стране и социальная защита (увеличение пенсии хотя бы до 1500 рублей, решение проблемы безработицы).

Однако конкретные лозунги весьма ситуативны. Реально выбор будут определять не лозунги, а личности. Зюганов, который будет говорить о социальных преобразованиях и укреплении государства, Явлинский, который поставит вопрос о борьбе с коррупцией и экономических реформах, Черномырдин, который вспомнит о стабильности и курсе рубля, - это имена. Лужков - это тоже имя, с которым связывают конкретные дела: защита русскоязычного населения, подъем производства. Что же касается одномандатных округов, мне кажется, там тоже будут бороться имена. Условно, выбор будет между "человеком губернатора" и "человеком партии" (какой - зависит от каждого округа).

Записал Андрей Жуков


Обсуждения