Нападение в синагоге

Лев Московкин

Нападение Никиты Кривчуна на Леопольда Каймовского 13 июля в Большой хоральной синагоге вызвало большой резонанс в обществе, не меньше, чем в свое время убийство Галины Старовойтовой - как будто нож или пуля, предназначенные конкретной жертве, попали в каждого. На сей раз - особенно вкупе с той аргументацией, которую дал НТВ сам нападавший.

Однако реакция властей в корне отличается от того, что было еще полгода назад - совсем никакой реакции, отсутствуют даже политические заявления, поскольку сколько-нибудь эффективных действий никогда не было. Интересно, что в двух интервью, взятых в один день 15 июля, Владимир Рыжков и Павел Фельдблюм по противоположным причинам приходят к одному выводу - на расстановку политических сил к выборам кровавая попытка "решить еврейский вопрос" никак не повлияет.

У синагоги на горке, куда вашего корреспондента просто не впустила охрана, удалось взять два интервью - у активного функционера Российского Еврейского Конгресса Павла Фельдблюма и веселого человека, реформистского раввина Зиновия Когана, известного тем, что он не отказался прочитать каддиш по Илье Кричевскому в 1991 году.

Еще в недалеком прошлом в синагогу мог придти кто угодно, охранялась она только при визитах израильских политиков, да еще во время еврейских праздников охранялись оба конца Спасоглинищевского переулка. Года три назад любой антисемит мог совершено свободно спьяну помочиться на входные двери синагоги, куда милиционеры просто не выезжали. Еще раньше, во времена советские, синагогу охраняли от самих евреев, особенно усиленно во время многочисленных еврейских праздников.

Построил Большую хоральную синагогу крупнейший российский промышленник Поляков, но открыть ее долго не удавалось, и век назад во время вспышки очередного "государственного антисемитизма" и массового выселения евреев из Москвы новый генерал-губернатор, известный антисемит и по совместительству гомосексуалист, что в ту пору не приветствовалось, не разобравшись, во время колокольного звона вышел из кареты и прилюдно перекрестился на золотой купол синагоги, за свою ошибку приказал купол снести, а синагогу закрыть.

Тогда же достаточно много упорных евреев не уехали из Москвы, укрывшись на полулегальном положении в криминальном районе Марьиной Рощи, куда полиция не совалась. Так Марина Роща стала еврейским районом города и там же в ранние советские времена, почти тайком, построили деревянную синагогу. Это был один из двух храмов, возведенных в советской России - еще церковь в Магнитогорске. Деревянная синагога, в которой леденели стены и дуло из углов, проработала всю советскую эпоху, а во время очередного Эксодуса сгорела. На средства Джойнта для хасидов возвели изящное кирпичное зданьице, которое дважды взрывали.

Из постперестроечных храмов принципиально новым историческим явлением стала мемориальная синагога на Поклонной горе - высокого уровня эстетический ансамбль в комплексе с первым в стране музеем Холокоста. В еврейской традиции отсутствует возможность возведения "храма в память", собственно, Храм был один, он был дважды разрушен. Так что Россия продолжает отнюдь не новые традиции, неизменно сопутствующие древнему народу, и в новой синагоге кратко и грамотно отражена сама история, которой приходят поучиться и сторонники и противники.

Хотя Владимир Гусинский никогда не претендовал на роль строителя "Третьего Храма", то, что получилось, вряд ли может считаться чем-то иным. Естественно, синагога на Поклонной горе тщательно охранялась от самого открытия, на котором присутствовал Борис Ельцин.

Л.М.: Зиновий, ты в курсе кровавых событий, из-за чего здесь усиленная охрана?

Зиновий Коган: Я в курсе всех событий, хотя только что из Киева вернулся. А то, что синагога охраняется - ну и правильно. Потому что вон на Поклонной охраняется и нормально. Хотя жалко - традиция была, что всегда открыто и свободно было, как и в церкви, любой входил.

Л.М.: Меня, например, не впустили…

З.К.: Почему не пустили? Посмотрим, меня пустят или нет? Ну что делать? Нет, я думаю, что синагоги будут открыты для всех и все это просто временная реакция на такое преступление. Синагоги существуют в России тысячу лет, а эти отморозки появляются и исчезают.

Л.М.: Как по твоему мнению, позавчерашнее происшествие способно повлиять на расклад политических сил в стране?

З.К.: Нет, я думаю по идее не должно, потому что большинство людей относится к этому с отвращением - и просто стыдно. Такие отморозки, они всегда были, такие преступники.

Л.М.: То есть шансы Макашова в будущей Думе от этого не изменятся?

З.К.: Не знаю. Я надеюсь, что закрыто. Пусть отдыхает. Он уже натворил много.

Л.М.: Павел, прошел слух, что РНЕ сегодня собирается "закрепить успехи". А что, власти как-то реагируют?

Павел Фельдблюм: Мы видим совершенное отсутствие, полнейшее отсутствие реакции властей. Нет, ни одного слова не сказано на сегодняшний день ни одним представителем власти, ни московской, ни федеральной. Ни один представитель политической партии любого крыла, я не говорю про коммунистов, но ни один из демократов не сказал ни слова.

Л.М.: То есть ни одного заявления не поступило, только реакция журналистов?

П.Ф.: Реакция общества, журналистов, простых людей, которые сюда приходят каждый день и выражают свое сочувствие, озабоченность, возмущение - все что угодно, но... Официальная реакция американского посольства, международной общественности - она тоже налицо. Но реакция властей, реакция политиков - ни одного слова ни один политик России не сказал об этом. Мы получили единственное заявление Миронова Олега, уполномоченного по правам человека. Все. Это говорит о чем? Это говорит… это серьезный маркер на самом деле той ситуации, которая есть в обществе. Если политики молчат, значит, они боятся говорить. Они боятся, потому что они потеряют свой электорат. Потеряют очки перед выборами. Раз они боятся - значит, настроение в обществе ровно такое, что заставляет их бояться. Вот что мы можем констатировать в результате трех дней, которые прошли после этого совершенно ужасного происшествия.

Л.М.: То есть, на самом деле, то, что мне сегодня говорил Владимир Рыжков - на расстановку политических сил это не повлияет, потому что в России нет базы массового антисемитизма - просто неправда?

П.Ф.: Что значит повлияет? Конечно, не повлияет на расстановку сил, если все молчат. Мы бы могли увидеть, как это повлияет, если кто-то что-то сказал, тогда мы могли бы посмотреть. А о чем сейчас говорить, о какой расстановке сил - ни один политик ни слова об этом не сказал.

Л.М.: Но, допустим, интеллигенты могут придти и проголосовать, кто раньше не голосовал, против Макашова…

П.Ф.: Не понял?

Л.М.: Молчащая аудитория, она может быть активизирована в электорат и проголосовать против и сдвинуть проценты…

П.Ф.: Не думаю на самом деле, потому что те, кто голосовал против коммунистов, они и будут голосовать против коммунистов. Это совершенно никаким образом не может оказать влияния. На самом деле надо говорить совершенно о другом, а не об этом. Надо говорить о том, что настроение в обществе таково, что оно не позволяет комментировать даже политикам ту ситуацию, которая произошла. Только из-за одного соображения - потеря очков перед выборами. Начинаются выборы, мы попали уже в период предвыборной кампании. Если бы это произошло полгода назад, я вас уверяю - сейчас бы все в один голос комментировали это происшествие, возмущались или наоборот говорили другие слова.

Л.М.: То есть, это результат предвыборной атмосферы?

П.Ф.: Предвыборная кампания началась, мы уже попали в этот период.

Л.М.: Мы с вами что-то можем сделать - вы, руководство еврейских организаций, мы, журналисты, вместе или по отдельности? Какие-то механизмы есть?

П.Ф.: Сделать для чего?

Л.М.: Чтобы все-таки это не осталось незамеченным и какой-то резонанс был? Заставить людей, в чьих руках власть, а не только Олега Миронова, который ясно, что за человек, что-то сделать?

П.Ф.: Российский Еврейский Конгресс и еврейская община Москвы в первый же день выступили с заявлением о том, что возмущены подобным инцидентом, который мог возникнуть. Мы говорим о том, что это следствие безнаказанности тех людей, которые открыто призывают к еврейским погромам. Этих людей все знают - Макашов и его команда. Илюхин, Баркашов и прочие. До тех пор, пока эти слова, которые звучат, не будут пресекаться властью, до тех пор, пока эти люди будут чувствовать свою безнаказанность, мы будем получать тот результат, который мы сегодня имеем.

Л.М.: Павел, назовите ваш новый титул.

П.Ф.: В понедельник состоялось учредительное собрание Попечительского совета еврейской общины Москвы, учреждена еврейская община Москвы, меня утвердили Исполнительным вице-президентом еврейской общины города Москвы. На самом деле Еврейская община Москвы несомненно создана при активном участии Российского Еврейского Конгресса, естественно, поскольку в состав Попечительского совета входят и Гусинский Владимир Александрович, и Фридман, и Хаит, и Осовцов, то можно говорить о полном контакте между еврейской общины Москвы и Российским Еврейским Конгрессом. Но это не значит, что мы являемся московским отделением РЕКа.


Обсуждения