Интервью с Виктором Вишняковым

Лев Московкин

Виктор Григорьевич Вишняков, депутат от фракции ЛДПР, человек спрокойный, юрист по образованию и по призванию, работает в Думе активно, но внимания к себе эксцентрическими выходками, привычными для его фракции, не привлекает. Тем не менее его мнение предпочтительно как экспертское вследствие несмещенности оценки.

Л.М.: Вы человек спокойный и трезвомыслящий, как вы оцениваете стахановского завершение сессии?

В.В.: К сожалению, сессия была излишне политизированной, множество фундаментальных законов не было принято. Я имею в виду Трудовой кодекс, Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс. Все тянутся, все перерабатываются, включая и земельный кодекс, который мы никак не можем принять. Правда, были подвижки - все-таки два законопроекта, за которые я три года бился, приняты. Я имею в виду Федеральный закон о принципах и порядке разграничения полномочий между органами госудаственной власти - федеральной власти - и органами власти субъектов федерации. Принципиальный закон, который наконец был подписан. И закон о принципах деятельности представительной и испольнительной власти. Тоже очень важный закон, который был принят. Принят также закон о выборах, это тоже плюс. Закон о статусе депутатов, который наконец-то определил наш статус и тем самым мы получили более-менее твердую правовую основу. Но в целом какой-то идет процесс незаконченности в этом законотворчестве, не определены главные приоритеты. Левые фракции и фракции, которые находятся справа, никак не могут договориться, да и вряд ли договорятся о том, куда двигать экономику - либо в сторону дальнейшего развития государственного регулирования, на чем настаивает фракция КПРФ да и мы тоже, ЛДПР, либо в сторону свободного усиления рынка, которое проповедуют фракции типа "Яблока".

Л.М.: Что будет приоритетно, что будет занимать умы тех, от кого зависит принятие законов - выборы и конкретно нарезка округов, или экономика, или те же кредиты, что-либо еще?

В.В.: На результатах законотворческой работы в осенний период, конечно, будут сказываться выборы. И все то, что будет приниматься на Государственной Думе, будет оцениваться с позиций - а насколько это повысит шансы той или иной партии в завоевании дополнительного электората. То есть электорат в принципе поделен, но надо будет его либо перекраивать, либо ту часть, которая еше не определилась, привлекать на свою сторону. Я думаю, что осенняя сессия будет политизирована даже еще более.

Л.М.: На процесс сегрегации электората может повлиять кровавое событие 13 июля в синагоге? Вчера мне в синагоге говорили, что реакции властей нет, и связано это с боязнью потерять голоса...

В.В.: Думаю, что какие-то будут сдвиги в сторону Макашова и Илюхина, но это не повлияет на отношение к еврейскому вопросу в целом в России.

Л.М.: То есть вы считаете, что Макашову и Илюхину это скорее поможет? Ведь может пассивные люди могут придти и проголосовать против…

В.В.: Им может и повредит, потому что они против крайних эксцессов. Они внешне соблюдают демократичность и будут играть более умело и осторожно на этом поле. Сам Кривчун не представитель конкретной политической силы, за ним никто не просматривается.

Л.М.: Скажите, по Закону о разграничении полномочий - вы солдидарны с Владимиром Лысенко в оценке его действенности? В Совете Федерации, тот же Рахимов открыто, а фактически - также Николаев, Шаймиев - просто плюют на него…

В.В.: Вместе с Лысенко мы работали над законом где-то год и еще три года его пробивали. Я хорошо знаю настроения Рахимова и Шаймиева, которые считают этот закон не отражает реалий. Они говорят - это выдумали юристы, они не знают жизни, жизнь идет своим чередом, закон не будет действовать. Но у нас появилась правовая основа отслеживать действия Совета Федерации, обращаться в Конституционный Суд и хотя бы чисто пропагандистски обращать внимание на очередные факты сепаратизма. Конечно, тридцать тысяч актов не будут признаны незаконными, это было бы наино так думать.

Л.М.: Что у нас происходит с Приднестровьем, почему Геннадий Николаевич тянет с подписанием ратифицированного документа и какой прогноз?

В.В.: Вы знаете, что ЛДПР выступает за то, чтобы правовой статус Приднестровья был четко очерчен. Против этого выступает Кишинев. Мы поддерживаем Приднестровье потому, что, как они сами говорят, это "кусочек СССР", который предан России. Это могло бы нам помочь противостоять процессу румынизации. У Селезнева более осторожный взгляд. Он и Большой договор с Украиной торопился протолкнуть с большими издержками для России, множество вопросов остается нерешенными. Я не верю, что Украина сменит свои геостратегические интересы и по всем вопросам будет поддерживать позицию России.

Л.М.: С Украиной вообще можно договариваться, есть гарантии выполнения договоров?

В.В.: Я думаю, что гарантий нет, потому что внутренние силы, которые навязывают свою политику украинскому правительству не заинтересованы в интеграции с экономикой России. Им выгодно, чтобы были таможенные пошлины, им выгодно устанавливать высокую плату за транзит газа, на чем нажились украинские олигархи. Они сколотили огромные состояния и они определяют политику украинского правительства.

Л.М.: Имея в виду предвыборную атмосферу Украины, огромное влияние на Украину России, также возможность таких манипуляций, которые способствовали победе на выборах в Израиле Эхуда Барака - возможно ли переменить настроение Украины в пользу России, если договориться с Украиной не получается и вряд ли получится?

В.В.: К сожалею, у нас нет "гусинских", которые то же самое заинтересованы сделать на Украине. Как ни странно, наши олигархи не заинтересованы в налаживании экономических отношений с Украиной. Им тоже, кстати, выгодно сохранять напряженность отношений. По ряду причин - таможне, ценам, прибылям, льготам, которые они имеют здесь или там. Это действует негативно не только с Украиной, но и с такими уже продвинутыми отношениями, как с Белоруссией. Тоже идет противодействие и по той же причине.

Л.М.: Какие есть надежды, что мы увидим вас в будущей Думе?

В.В.: Никаких надежд. Я имею в виду - планов, надеяться можно. Баллотироваться я буду, почему бы и нет, потому что всегда интереснее за что-то побороться, чем просто уйти в сторону и заранее согласиться с тем, что ты ни на что не способен. А как повернутся события… Готовлюсь к борьбе в Рубцовском территориальном округе в Алтайском крае, мои соперники мне известны, отношусь к ним лояльно. Один из них в Думе - Герасименко, председатель Комитета по здравоохранению, сильный соперник. Конечно, у него великие шансы, но еще более великие шансы будут у ставленника администрации краевой, один из руководителей края, которому будет оказана поддержка деньгами... Так что исход выборов будут решать власть, деньги и немножко - грязные технологии.

Л.М.: Как вы оцениваете шансы ЛДПР?

В.В.: Она пересечет пятипроцентный барьер, при благоприятных условиях она может набрать 8-10%.

Л.М.: Ваша оценка стремления криминала в Думу?

В.В.: Предположим, идет на выборы представитель администрации, и перед выборами решает проблему невыплаченной заработной платы. Это в общем тоже не чистые методы. Что касается чистого криминала - если кто-то дает миллион долларов, кто удержится от такой суммы? Вот ответ на ваш вопрос. Поэтому деньги будут играть огромную роль, а там и грязь, там и криминал.

Л.М.: Если это явление тотальное, может ему и не противодействовать?

В.В.: Нет, противодействовать, потому что тогда наступит крах госуларства. Это будет общество насквозь коррумпированное, которое погрязнет во внутренней борьбе. Отказываться от контроля, от попывток ставить процесс на правовую основу нельзя, другое дело, какое будет соотношение сил. Сейчас я чувствую, что криминал победит. Например, Савченко поддерживали все правоохранительные структуры, потому что он вместо того, чтобы снять с ебя полномочия, продолжал ими руководить. Теми не менее надо принимать хорошие законы, какую-то пользу мы от этого увидим. Может быть не 80%, а 40 - за это уже можно бороться.

Л.М.: Спасибо.


Обсуждения