Константин Титов в "Интефаксе"

Лев Московкин

Константин Титов: "Для меня главное - идеологический стержень. Люди хотят видеть, кто ты"
Губернатор Самарской области, лидер движения "Голос России" Константин Алексеевич Титов дал в Интерфаксе пресс-конференцию по предвыборной расстановке сил.
В пресс-конференции также приняли участие Владимир Павлов, председатель партии "Союз крестьянских демократов России", и Денис Кузьмин, лидер общественно-политической организации, юрист "За права и достойную жизнь человека".

В отличие от Геннадия Зюганова, спустившегося до уровня Интерфакса на Маяковской с гор Кавказа, Константин Титов, напротив, поднялся из шахты Анадыря. И это не единственное отличие. Седовласый, с правильными чертами лица и уверенной речью губернатор одного из наиболее благополучных регионов России, чем-то напоминающий лучших американских президентов - киногеничный как Рейган, уверенный как Кеннеди и сильный во всех отношениях как Клинтон - мог бы аналогично претендовать на роль национальной гордости, не будь россияне настолько более склонны к эпатажу в противовес американцам.

В настоящее время Константина Алексеевича закружила пред-предвыборная карусель лихорадочных и эфемерных межпартийных альянсов и мезальянсов. Сам он считает, что его "Голос России" должен идти на выборы в общей колонне с НДР, Новой силой, Правым делом, и возможно Отечеством, хотя у последнего скорее центристская, чем правая платформа. Об отходе от альянса Демократической партии России Титов говорит с сожалением, но как о неизбежности, поскольку ДПР ставила условия по неприсоединению Правого дела, что прежде сочли разумным, как и неприсоединение Новой силы. Можно было понять, что чем ближе к выборам, тем более важным Титов считает объединение максимального числа партий. Прозвучало даже сакральное выражение "Наступить на горло собственной песне", чтобы объединиться со всеми.

Во вступительном слове Константин Алексеевич как о большом успехе рассказал о завершившейся вчера недельной поездке по регионам Сибири и Дальнего Востока длительностью свыше 24 тысяч км. Самарский губернатор предлагал конкретные контакты для совместного развития производства и оценивал состояние регионов. Если Норильский комбинат очевидно заработал, то в большинстве других городов производство и даже выживание людей под угрозой из-за высоких тарифов на авиаперевозки, роста цен на горючее и, главное, вследствие бездействия Северного морского пути.

Наблюдения заставляют Константина Алексеевича сделать вывод, что коммунисты, в прошлом сильные в одномандатных округах, на предстоящих выборах благодаря положению в отдаленных регионах такого значительного перевеса не получат. Из-за чего так занервничал Зюганов.

По той же причине, выступая в Анадыре, Титов высказал предложение внести изменения в закон о президентских выборах - претендент должен не только набрать простое большинство голосов избирателей России, но и победить более чем в половине регионов. Кроме того, Титов высказывается за введение в России поста вице-президента, для чего можно провести референдум в процессе выборов в Думу.

Вопросы относительно программы и партийной идеологии фактически остались без ответа. После зальцбургского решения и еще одной встречи уже в России программа будет обсуждаться сегодня. Дело это непростое, поскольку девять партий имеют неодинаковые мнения по контактам друг с другом. На вопрос о числе сторонников и партийном членстве Константин Алексеевич сказал, что говорить об этом неразумно, так как членство есть только у Яблока, ЛДПР, КПРФ, все остальные реализуют "итальянскую схему", но не объяснил, что это такое.

Заявление Кириенко, что президенту лучше уйти в отставку, Титов оценил отрицательно. Но и оценку собственного блока как пропрезидентского тоже отверг, подчеркнув, что все должно происходить в срок и по закону, а на третий срок Ельцин, по его мнению, все равно не останется.

Кровавое событие в синагоге 13 июля Константин Алексеевич, известный своей поддержкой самарской еврейской прессы на фоне демарша против прессы центральной, расценил как политическое преступление и высказал надежду, что нападение Кривчуна на Каймовского не повлияет расстановку политических сил к выборам. По вопросу перенарезки округов Константин Алексеевич высказался как-то самонесовместимо. Выступая против новаций, которых "очень много", Титов считает, что Центризбирком имеет право на такую инициативу и надеется на то, что успеет.

После завершения официальной части Константин Титов продолжал отвечать на неиссякаемые вопросы, причем уменьшались протокольные вопросы и ответы в пользу просто любопытных, например, о названии возможного блока, который моджет появиться при слиянии "Голоса Р." и НДР.

К.Т.: …Название, новое название должно быть.

Вы какое-то предлагаете?

К.Т.: Пока не предлагаю. Ну, например, НДР или Голос России, или Всей России, мне кажется, что это не очень будет красиво и не очень понятно избирателям. Мне кажется, что Народ единства это более как бы соответствовало. Скажи Солидарность, с поляками сразу параллель проведут. Поэтому, вы знаете, многим кажется, что это простой момент. Название это очень не простой момент. Оно должно содержать содержание политической сути и всего остального. А пока это трудно - подобрать название.

К разработке названия вы привлекаете специалистов по PR, в частности, PR в Интернете?

К.Т.: Если мы договоримся, что название должно быть иным, да, то обязательно специалисты будут привлечены. Я лично считаю, я очень уважаю, когда работают профессионалы, все остальное дилетантизм и это никогда не приводит к успеху.

Фонд эффективной политики Глеба Павловского как вы оцениваете в этом плане? Используете вы их услуги?

К.Т.: Положительно. Но если следовать основной идеологии правого дела, то мы объявим конкурс. Кто выиграет тендер, тот и получит.

Многие считают, что следующая Дума будет левая, Зюганов вчера говорил вообще народно-патриотическая, а вы как считаете.

К.Т.: Вы знаете, считать можно все исходя и из личных политических интересов. Основную точку поставит избиратель. Я не думаю, что новая Дума будет левее, чем та, которая сейчас. Мне кажется, она будет более центристской. За дело взялись губернаторы, они представляют определенную силу. Дай Бог, чтобы никто между ними не посеял вражду.

Опять-таки тот же Зюганов, сидя вчера на этом места сказал, что губернаторы в ущерб проблемам уборки, саранчи и т.д., загнимаются политикой, выборами, блоками. Им по закону это запрещено…

К.Т.: Как только начнется предвыборная кампания после выхода указа президента каждый из губернаторов в соответствии с законом в праве взять отпуск без сохранения содержания и работать на предвыборную кампанию, или поручить эту работу другим ответственным лицам. Сейчас никаких нарушения нет. Я что кого-то призывал голосовать за "Голос России"? Я говорю о том, что мне хочется иметь Думу и какую, и говорю что и какие конкретные шаги я для этого предпринимаю. Мало того - мы сегодня потеряли ДПР, но мы идеологию нашу объединения всех правых и центристских сил сохранили. Правильно. Поэтому Зюганов почувствовал серьезную опасность. Потому что выигрывая в политическом списке, набирая там 17-20 процентов, они всегда еще имели огромный ресурс одномандатных округов. Сегодня политическим лозунгом, политической трескотне в одномандатных округах люди верить не будут. Потому что мы им покажем правду и покажем кандидатов, которые каждый день работают и работают на успех. У нас есть успехи в каждом регионе. Я говорил сегодня об Омске…

То есть после 19 перепоручите работу другому?

К.Т.: Я буду думать. Я же вам говорил, что нельзя ни в коем случае, что политик не должен быть в жесткой… Я буду думать. Хорошо, если еще остальные думали.

Вас не шокирует инициатива Березовского баллотироваться в Думу?

К.Т.: Березовский - гражданин Российской Федерации. Это его Конституционное право.


Обсуждения