Интервью с Алексеем Андреевым

Лев Московкин

Депутат Андреев: "Для общественности и для политических сил принципиальным будет вопрос, насколько нам удастся на этих выборах соблюсти закон".

Депутат от фракции НДР Андреев, оказавшийся на короткое время в Москве между поездками в Краснодар - округ, от которого он баллотируется, ответил на вопросы вашего корреспондента. Как ни странно, в российском полигоне антисемитизма - где антисемитская идея крутит десятками миллионов долларов чистой прибыли и как всегда влобовую сталкиваются интересы мэра и губернатора - депутат Думы оказался в стороне, если не в конфронтации, в отношении их обоих. Напомним, что мэр Самойленко для передачи в прессу косвенного компромата на Кондратенко даже использовал свое знакомство с Кобзоном, через его пресс-секретаря в печать попала антисемитская листовка, которую на Кубани никто не видел…

- Существует два противоположных мнения, что Дума будет еще более левой, и что левых там совсем не будет. Какого придерживаетесь Вы? И Ваши комментарии.

- На мой взгляд, сегодня окончательно сделать прогноз, какой будет следующая Дума, сложно, поскольку до конца не проявилась принципиальная тенденция, как население будет рассматривать эти выборы. Будет ли рассматривать эти выборы как альтернативы Ельцину, т.е. воспроизведется стереотип прежних выборов, когда Государственную Думу старались избрать как альтернативную действующему президенту. Или все-таки в сознании населения произойдут определенные изменения, и Думу уже будут рассматривать не как Думу, которая будет работать с Ельцыным, а как Думу, которая будет работать с новым президентом. И тогда подход к выборам, на мой взгляд, может принципиально поменяться. Так вот в этой ситуации я бы мог сделать прогноз, если возобладает первая тенденция, т.е. Дума рассматривается как альтернатива ныне действующему президенту, то шансы левых увеличить свое представительство в Думе значительно выше, чем при втором варианте. В целом же, при втором варианте Дума будет, на мой взгляд, более плюралистична, с точки зрения представительства политических сил, но преобладание какой-либо политической силы в Думе проблематично. Что касается позиций ведущих политических партий, то мне кажется, что в Думе будет представлено где-то от пяти до семи фракций.

- Скажите, события в синагогах могут как-то изменить расстановку политических сил к выборам? И второй подвопрос здесь же, как это может повлиять, по Вашему мнению, на шансы Макашова?

- Вообще проблема антисемитизма - это одна из острейших проблем, которая может серьезно влиять на развитие общественно-политической ситуации в России. На мой взгляд, опыт предшествующих избирательных кампаний показывал, что эту карту серьезно никто не разыгрывал в своей избирательной кампании. Впервые, пожалуй, она начала разыгрываться уже за последнее время рядом наиболее радикальных представителей Компартии Российской Федерации. Что касается моей оценки возможных действий, то я бы был категорическим противником каких-либо серьезных эксцессов на этой почве, поскольку представляю регион, где проблема антисемитизма звучит остро, это Краснодарский край, где губернатор неоднократно высказывался, и далеко не всегда в корректной форме, по отношению к представителям данной нации. И как следствие этого, в крае сразу возникали определенные противоречия, поскольку, как говорят, еврейский вопрос в России всегда делит общество на две части: сторонников и противников этого. Что касается перспектив тех, кто будет разыгрывать эту карту, к сожалению, на мой взгляд, опыт последнего времени показывает, что есть люди, которые готовы поддержать и этих представителей, и шансы в этой ситуации выступающих с антисемитских позиций политических деятелей могут увеличиться, и они могут преодолеть преграды, связанные с прохождением в Государственную Думу, т.е. победить на выборах.

- У нас так получается, что у нас везде замешан газ и Газпром - Рургаз, Югославия и миротворчество ВСЧ, Израиль и давление на Сирию посредством России, Гусинский… При визите Эхуда Барака к нему были допущены только избранные журналисты, вопрос по газу не прозвучал. Вопрос к представителю Вашей фракции по миссии Черномырдина в Югославии, что это может быть связано с общими капиталистическими интересами струководством страны, вызывает ответ Рыжкова: "Да чепуха все это", хотя от этого так просто не отмахнешься. У Вас есть какая-то информация по этому вопросу? Что у нас происходит с газом, и почему так получается, что глава Газпрома, кто бы ни был, такая влиятельная фигура в стране и мире?

- Здесь несколько моментов. Первое, все мы прекрасно понимаем, что РАО Газпром на сегодняшний день - это 25-30% бюджета России. Отсюда и столь пристальное внимание к такой компании, столь пристальное и политическое и экономическое. Поскольку эти вещи взаимосвязаны. Второй момент, Газпром сегодня одна из немногих хозяйственных структур, которая является крупнейшим заказчиком не только внутри России, но и за рубежом, с точки зрения поставки оборудования, притом заказчиком, с которым любая другая фирма считает за престиж, или за благо работать. Это еще одни фактор. Третий фактор, Газпром - один из крупнейших поставщиков газа на мировые рынки, где уже дано завоеваны свои позиции, где Газпрому приходится отстаивать и расширять свое влияние. Поэтому, мы говорит о газе как о стратегическом сырье, и о Газпроме как о стратегическом партнере государства в системе всех взаимоотношений.

Что касается событий вокруг международной деятельности Газпрома, то вы наверно знаете, этот концерн втянут в целый ряд геополитических и геостратегических интересов, где далеко не всегда интересы Газпрома, интересы России совпадают с представителями других национальных компаний и государств. Пример тому - борьба, которая велась за европейский рынок с норвежскими поставщиками газа, с алжирскими поставщиками газа. Да, Газпром расширяет свое влияние. Пример тому борьба, которая сейчас ведется за возможность поставки газа в Турцию, когда также есть конкуренты, желающие отработать, помните события в Болгарии, события, которые мы можем проецировать на возможность столкновения интересов с Туркменией, которая также является крупнейшим добытчиком газа и возможным поставщиком в перспективе. Так что газ сегодня - не только внутреннее, но и международное событие, инструмент не только внутренней, но и внешней политики. В связи с этим, столь пристальное внимание и к Газпрому, и столь пристальное внимание к взаимоотношению Газпрома с политической элитой России.

Л.М.:

- Вы выступили с законодательной инициативой в последний день сессии о том, чтобы данные открытого голосования были доступны на сервере Думы. Вы будете продолжать усилия в этом направлении?

- Возникли определенные вопросы, связанные с тем, что к сожалению не всегда доступ к документам Государственной Думы в полном объеме есть для общественности…

- …извините, но сервер Думы практически пустой. Приходится довольствоваться какими-то альтернативными источниками информации…

- …в связи с этим, действительно, ряд депутатов выступили с инициативой необходимости наполнить сервер ГосДумы, в том числе и стенограммами, для того чтобы избиратель имел возможность оперативно получать эту информацию. К сожалению, каникулярный период прервал эту работу, я думаю, что эта работа будет доведена, по крайней мере в сентябре месяце. Я представляю так, что все депутаты будут заинтересованы в том, чтобы общественность имела возможность оперативного получения информации вот сейчас, в период избирательной кампании, которая будет осенью.

- Совсем недавно шансы НДР оценивались меньше 5%. Как на сегодняшний день эти шансы для Вашей фракции вообще, и для Вас конкретно? Вы же наверняка будете баллотироваться.

- Ситуация меняется, и, на мой взгляд, та похоронная кампания, которая велась в средствах массовой информации по отношению к НДР, закончилась. Для нас к счастью закончилась, потому что мы понимали, все политические силы заинтересованы утопить возможного конкурента. На мой взгляд, это была в определенной степени скоординированная кампания по понижению шансов НДР на предстоящих выборах в сознании общественности. То есть, воспроизводился сценарий, который в свое время разыгрывался по отношению к Гайдару, когда, помните, накануне выборов 95 года шансы Демократического выбора тогда резко упали, потому что в прессе жестко навязывалось мнение, что преодолеть 5% барьер им не удастся. Часто бывает, негативный прогноз сбывается, потому что к нему готовят. Аналогичная кампания велась против НДР, на мой взгляд, нам удалось в апреле через проведение нового съезда снять эту кампанию, потому что она вступала в резонанс с реальностью, показанной на съезде. Мы пошли, может быть на беспрецедентный шаг, когда в прямом эфире показали весь съезд. Российское телевидение продемонстрировало весь этот съезд от начала до конца. Сняли этот момент, человек должен был увидеть воочию, что это такое НДР сегодня, с чем НДР идет на выборы, какие изменения происходят в НДР, и возможно ли вообще сохранить эту организацию. На мой взгляд, это действие со временем дало возможность НДР найти и потихонечку сейчас завоевывать свою идеологическую нишу, поскольку до это НДР не имело идеологической ниши, как и большинство общественно-политических структур, которые действуют сегодня в России.

Анализ конкретных предпочтений избирателей показывает, что сегодня НДР пока балансирует на грани 5-6%, это очень непрочные позиции, хотя электоральный потенциал НДР оценивается в 7-13%. Почему такой разброс, потому что оценки одного агенства резко отличаются от оценок другого агенства, в совокупности сделали замеры пятью-шестью агенствами, и вот мы выводим средние показатели. Что касается Краснодарского края, тоже только что завершили социологические исследования, мы получили в городе Краснодаре где-то 6,6, по районам с учетом особенностей Краснодарского края мы получили от 2,1 до 3, в совокупности где-то около 4% по краю имеет НДР. Это по Краснодарскому краю, где в общем то, мы одни из первых попали в жесткие ножницы противодействия со стороны правящей уже новой и экономической и политической элиты, и сегодня удается как-то стабилизировать.

Поэтому я бы сказал, что сейчас шансы НДР преодолеть 5% барьер есть, многое будет зависеть от того, как развернется сейчас кампания, партстроительство ведется, что называется, находу во многих блоках, движения, многие поменяют сейчас названия. Появляются "За победу", мы сейчас ради интереса включили, пока еще не понимали, что это за "победа", что за блок, куда, т.е. привычно КПРФ, да ясно, вот у них стабильно процентов 17.-18 электората, и они готовы голосовать. Возможно произойдет определенное размывание и имиджевого понятия Лужкова ввиду объединения. Т.е. в этой ситуации, может быть НДР и выгодно сохранить самостоятельность, поскольку мы сработаем на уже сложившемся понимании. В этом отношении Яблоко продемонстрировало, что это не самый худший вариант, когда постепенно, но четко в сознании населения формируется образ данного движения или данной политической партии. ЛДПР, вы знаете, практикует аналогичные действия, когда они идут самостоятельно и не размывают.

- Вы идете по партийным спискам или по округу?

- В Краснодарском крае я, скорее всего, возглавлю список краевой организации движения НДР. Прорабатывается вариант одного из одномандатных округов, хотя по одномандатному округу краю пройти будет сложно, особенно представителю политической силы, оппозиционной Кондратенко. Опыт выборов в ноябре прошлого года показал, что коммунисты, возвращаясь к власти весьма-весьма вольно трактуют в том числе и законы по избирательным кампаниям, т.е. срабатывает принцип, который сказал в свое время Сталин, не важно как голосуют, важно как считают, и кто считает. Так вот, на мой взгляд, тут есть определенная опасность, и буквально на днях я сделал заявление по итогам формирования крайизбиркома о том. что мы озабочены теми тенденциями, которые сегодня наблюдаются в крае при формировании крайизбиркома. Суть этой проблемы состоит в том, что фактически полностью заменен состав крайизбиркома, в том числе и освобожденные работники, т.е. преемственность нарушена. И изучение биографий тех, кто сегодня стал председателем комиссии, зам. председателя, ответственным секретарем - это те люди, которые были в свое время близки к руководителю орготдела администрации края. Т.е. по сути дела формируется филиал администрации края в лице крайизбиркома. Вот эти тенденции очень опасны, и я понимаю, что здесь для общественности и для политических сил принципиальным будет вопрос, насколько нам удастся на этих выборах соблюсти закон в полном его объеме и не дать возможность серьезно фальсифицировать эти результаты по краю.

- Скажите, а противостояние Самойленко и Кондратенко, оно как то Вас касается, Вашей работы, Ваших шансов?

- Что касается противостояния мэра города и губернатора, естественно оно отражается на всех политических силах, действующих в Краснодарском крае, в том числе и на нас, но вместе с тем впрямую в эту конфронтацию мы не втягиваемся, хотя позиция, которую занимает мэр города, нам ближе, чем позиция, которую занимает глава администрации, особенно в сфере экономики. Хотя в политике я не все методы Валерия Александровича Самойленко принимаю и готов разделять, но я еще раз говорю, что касается экономики, мне его взгляды ближе. Поэтому в тех вопросах, где наши позиции совпадают, мы солидаризируемся, в том числе вчера мы провели совместный пикет по закону о внесении поправок к закону о местном самоуправлении, который приняло краевое законодательное собрание. Суть их состояла в том, что сейчас депутаты ЗСК лишили население права выбирать глав местного самоуправления, т.е. нарушили собственный устав Краснодарского края, где черным по белому было записано о выборности глав местного самоуправления и ввели по сути дела советскую систему, когда избираются депутаты, а из 12-27 (12 самый маленький совет, 27 - самый большой) будет уже выбираться глава уже не всем населением, а именно депутатами. Я иронизировал на сессии, следующий шаг будет восстановление бюро райкома по рекомендации бюро райкома депутаты будут назначать очередного главу администрации. Таким образом, в политическом плане мы разделили позицию Самойленко, и провели вчера этот пикет, НДР и Отечество Лужкова. Хотя преодолеть тенденцию эту не удалось, и депутаты все равно приняли во втором чтении этот закон.

- Возможная перенарезка округов, эта инициатива центризбиркома, Вас не коснется?

- Касается Краснодарского края, вместо семи в крае будет 8 округов. Если говорить откровенно, я проанализировал эту нарезку и с позиции того, что может быть она оптимальна для края по целому ряду причин. Во-первых, действительно, у нас есть округа почти по 600 тыс. избирателей. Это очень большие округа, перенасыщенность. А есть регионы, в которых не набирают необходимого, а там средний показатель 450 тыс. Поэтому, на мой взгляд вместо 7 - 8 округов по Краснодарскому краю в целом объективно отвечает интересам региона, да и нарезка, которая здесь сделана, она четче, региональное представительство будет рельефнее, чем сегодня. потому что, например, что такое, когда большой Сочи объединен с отдаленными сельскими горными районами такими, как Апшеронский, Белореченск, Горячий ключ, т.е. это совершенно разные по своему содержанию регионы, а они объединены в одни избирательный округ. В этой ситуации создается еще один Предгорно-степной округ, и тогда остается Сочи, Тупсе, Туапсинский район - это единая система, курортная. Я бы поддержал ту нарезку, которая сейчас сделана. Не знаю, удастся ли ее провести.

- Но смысл в том, что повисла фактическая неопределенность, она может отсрочить выборы, ведь центризбирком не обладает законодательной инициативой.

- Насколько мне известно, Центризбирком уже внес это. Дума или рассмотрит, или не успеет рассмотреть по времени. Если удастся утвердить до того, чтобы не сдвинулись сроки выборов, то тогда эта нарезка будет принята, если нет, то тогда сохраняется прежняя нарезка, она не противоречит закону, могут выборы просто проведены по старым округам.


Обсуждения