Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/99-09-10-davydov.html

Политика в Сети. Обзор специализированных сайтов: 4-10 сентября
Иван Давыдов

Дата публикации:  10 Сентября 1999

На бедность политической жизни, к сожалению, жаловаться не приходится. На отсутствие событий в Сети √ тоже. А вот поиск корреляции между ними √ дело почти невыполнимое. Даже не знаю, с чего начать. Разве что с денег. Потому что деньги √ это главное.
О том, почему деньги √ это главное. (См. раздел "Банк-Доллары")

Деньги Президента по-прежнему волнуют умы россиян самых разных рангов. Вот мэр Москвы, который иногда ведет себя так, как будто он уже и не только мэр, и не только Москвы, сказал, что пока Президент не доказал с документами в руках, что не вор, надо его считать вором. Ну да, презумпция невиновности √ не для Москвы, она слезам не верит. Забавный вывод из мэрских слов сделал Михаил Леонтьев: при таком подходе любого можно вором объявить и считать таковым, пока не докажет обратное. Мэра, например.
Михаил Леонтьев на Полит.Ру.

Но еще до Леонтьева эта идея пришла в голову владельцам установки залпового огня типа Доренко. И установка дала залп. В укреплениях мэра была обнаружена брешь. Семья-то есть не только у Президента, и вообще они там у себя в верхах не бедствуют. Месяца три назад журнал "Культ личностей" опубликовал список наиболее, как бы это помягче, обеспеченных джентльменов, и вот Ю.М. там далеко не на последнем месте. Впрочем, все вроде бы и не ему принадлежит, а Елене Батуриной, однако семья есть семья. Вот Доренко и вспомнил о той публикации. Теперь мэру, исходя из его собственной логики, придется доказывать, что он √ бедный. А мы, видимо, некоторое время будем наблюдать два параллельно развивающихся сюжета: Деньги Президента и Деньги Мэра. Заодно посмотрим, у кого компроматчики круче. Наталья Бабасян, комментирующая на "Парк.Ру" выступление Доренко, находит в происходящем и другие плюсы: "Единственным положительным следствием этой информационной войны может быть то, что к 19 декабря Россия наконец узнает имя самого богатого чиновника в стране".
Комментарий Натальи Бабасян.
Статья и обсуждение скандала на "Форуме".
Андрей Левкин об информационных войнах.
К вопросу о методах: нечто о Сергее Доренко.

О последствиях сегодняшних скандалов начали писать при самом их зарождении. Выдвигали самые разнообразные прогнозы. Угадайте, кто пошел дальше всех? Правильно, шеф-редактор сайта "АПН" со товарищи. По их √ самым проверенным √ данным, итогом станет досрочная отставка Президента. Причем уйдет он, разумеется, седьмого ноября. А поскольку незадолго до этого Путин победит всех чеченцев и посадит в тюрьму двух наиболее одиозных олигархов, восторженный народ выберет в президенты его. Такие дела. Фамилии двух наиболее одиозных олигархов не раскрыты, так что можно делать предположения. Или даже ставки. Кстати, надо отметить, что творцы новых "Слухов" недаром едят свой хлеб √ уже и в серьезных оффлайновых изданиях появились намеки на возможную отставку.
АПН √ досрочная отставка не за горами.
Интересные соображения о шеф-редакторе АПН.

Оставив отставку, вернемся к мэру (все как в книжках Тучкова, см. первую ссылку). В Москве прошли сразу два дня города √ официальный и неофициальный. Учитывая, что каждый из них длился на самом деле два дня, в сумме получается минимум четыре. Событие как бы и неполитическое, скорее культурное, даже культурно-массовое. Но вот вышло, что нет. Народ и не особо понимал, в чем дело, запомнилась реплика милого старичка в телеинтервью: "Я так понимаю, что в субботу √ официальный, а в воскресенье √ нет". Журналисты много писали о том, что народ не понял, но сами искали везде политическую подоплеку и спорили, кто выиграл √ как будто и не гуляния были, а футбольный матч. Или выборы. Впрочем, воскресный вечер на Манежной показал, что матч был скорее боксерский, а победила дружба. Широких масс и крепкого алкоголя.
Подробный отчет в "МН".
Искусство вне политики?

Видимо, в честь альтернативных праздников великий дизайнер А.Лебедев возобновил полит-порки. Досталось Кириенко. На мой взгляд √ порол без былого задора, но фотографии √ потрясающие.
Вторая полит-порка.

Кстати, неизвестные, но оперативные создатели неофициального сайта "Отечества" выразили √ с легким двухнедельным опозданием - радость по поводу первой порки. Унтер-офицерские вдовы какие-то, ей богу.
Неофициальный сайт "Отечества".

Новых сайтов, достойных внимания, за неделю вроде бы не появилось. Обнаружилось два, которые раньше не попадались мне на глаза. Но увы, первый замечателен лишь доменным именем, второй √ пафосом, с которым мужчины борются за права женщин.
Сыны России.
Движение за Коренные реформы.

Проснулся и один из старых √ "Форум". Информация о городе Череповце сменилась более-менее общезначимыми текстами. Михаил Ситников опубликовал там хорошую статью о поголовном обращении коммунистов в православие. Вот цитата: "На последнем съезде НПСР он провозгласил борьбу с русофобией и взаимодействие с Церковью одними из приоритетных направлений своей политики. Идеологическую платформу, которая была объявлена на этом съезде, вполне можно охарактеризовать как идеологию русского православного социализма. (...) Русского - потому, что в манифесте НПСР сделан недвусмысленный акцент на необходимости государственной поддержки русского народа. (...) Православного - потому, что одной из главных идеологических основ народно-патриотического движения был объявлен публично провозглашенный курс на самое тесное сотрудничество с Русской Православной Церковью".
Михаил Ситников о православных коммунистах.

А на сайте КПРФ появился новый раздел √ "В братских и дружественных партиях" называется. Глоток свежего воздуха, чистая газета "Правда" времен развитого социализма. Кубинская экономика в 1999, слет коммунистов Лиссабона и прочая полезная информация.
Братья.

Одна хорошая статья за неделю √ неплохой результат для "Форума". К тому же ее появление вызвало непрекращающуюся дискуссию, в которой сионисты сошлись с антисемитами. Впрочем, один из дискурсантов все того же "Форума" неплохо высказался в свое время: "Местные озабоченные, как всегда, о своём: один - "бей жидов", другой - "мочи Москву", третий - "даёшь единую и неделимую". Что посоветовать участникам подобных дискуссий √ не знаю даже. Разве что вот неплохую подборку материалов по теме:
Иванов и Рабинович. Классики и современники.

Вот такой неутешительный список. К поднятому выше вопросу о корреляции. Уж столько написали о возможностях Сети и как новой информационной среды, и как уникального средства политической борьбы.
Кстати, о борьбе. Желающие могут сходить и поучиться.

При всем при том, все достойные внимания проекты все больше и больше тяготеют к оффлайновым образцам, игнорируя хваленые уникальные возможности. А все, что не тяготеет (читай √ не нашло финансирования) заваливается в такую убогую любительщину, что┘ То ли снилось на заре патриархам?