Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/99-09-12-abramova.html

Выборы в Свердловской области, предыстория
Евгения Абрамова

Дата публикации:  12 Сентября 1999

12 сентября - второй тур губернаторских выборов Свердловской области, выбор предстоит сделать между двумя кандидатами: Росселем и Бурковым.


Итоги первого тура выборов, 29 августа 1999 г.

Губернатор Свердловской области Э.Россель по результатам первого тура занял лидирующую позицию. Вторым номером на протяжении всей предвыборной кампании политологи называли мэра города Екатеринбург А.Чернецкого. Однако результат опровергнул все предположения √ второе место занял А.Бурков, председатель движения трудящихся за социальные гарантии ╚Май╩. А.Чернецкий выбыл из борьбы, заняв третье место.

Результаты голосования в 1-ом туре.


Третье место - А.Чернецкий и ╚Отечество╩

Проигрыш А.Чернецкого, который является лидером движения ╚Наш дом √ наш город╩, а также председателем Свердловского отделения ╚Отечества╩, по мнению центральных и региональных СМИ √ прежде всего проигрыш Лужкова.

Назначение Чернецкого председателем Свердловской региональной организации ╚Отечество╩ сопровождалось скандалом: съезд покинула группа учредителей, которая была против кандидатуры Чернецкого. Имя мэра Екатеринбурга в области связано в первую очередь с финансовыми злоупотреблениями городскими начальниками √ Горнадудой, сидящим в СИЗО руководителем Фонда муниципального жилищного займа, и Акуловым, ╚приватизировавшим╩ систему здравоохранения в городе╩ (╚Вечерние ведомости╩, 26.08.1999)

Главные аргументы против Лужкова такие: глава ╚Отечества╩ опрометчиво поставил на конкурента губернатора Росселя, тем самым заняв определенную позицию в противостоянии, что вовсе не было обязательным, т.к. более тактически верным было бы сохранять нейтралитет. ╚Разве нельзя было придерживаться прежней тактики, сохраняя мир со всеми и извлекая президентские дивиденды из дружбы?╩ . Поставив на более слабого соперника на губернаторских выборах √ Чернецкого, Лужков проиграл вдвойне, обострив отношения с Росселем и понизив рейтинги ╚Отечества╩ в регионе. По итогам голосования в первом туре выборов оппоненты ╚Отечества╩ заявляют о том, что Лужков прежде всего √ мэр Москвы, который вмешивается в дела регионов, вовсе не представляя себе реального положения дел в области (╚Россия и Садовое кольцо √ не одно и то же, или Лужков начинает и проигрывает╩ (╚Симбирский курьер╩, 31.08.1999)).

Впрочем, региональные выборы СМИ рассматриваются как репетиция выборов в Госдуму, поэтому поражение таких общероссийских движений, как КПРФ и ╚Правое дело╩, кандидаты которых заняли четвертое (В.Кадочников) и последнее (А.Селиванов) √ седьмое √ места, интерпретируется именно в этом контексте, давая повод поговорить об электоральных перспективах и о преодолении 5-процентного барьера.


Второе место √ А.Бурков и Движение трудящихся за социальные гарантии ╚Май╩

Второе место Буркова в первом туре выборов не мог предугадать никто. После объявления результатов голосования заговорили о феномене Буркова, называя его Чубайсом, Валенсой и Жириновским, иногда √ Гитлером. Биография Буркова и впрямь замысловата .

Штатный эксперт представительства Центра экономических реформ при правительстве РФ по Свердловской и Тюменской областям, депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, официальный представитель Областной Думы в российском парламенте. С 1995 года √ председатель Свердловского областного комитета по управлению государственным имуществом, заместитель председателя областного правительства по управлению государственным имуществом. Инициатор и разработчик областной концепции управления государственной собственностью. Бурков покидает правительство в начале 1998 года и создает общественное движение ╚Промышленный парламент╩, заполняя нишу в политическом спектре √ промышленная партия в промышленном регионе. Ставка делается на рабочих. В апреле 1999 года создается общественно-политическое Движение трудящихся за социальные гарантии ╚Май╩. Главные тезисы программы √ повышение зарплат и пенсий бюджетникам, восстановление бесплатных медицинских услуг и образования, а также снижение государственных расценок на коммунальные услуги. ╚Май╩ организует и поддерживает несколько акций социального протеста: выдвижение требований работниками бюджетной сферы и пенсионерами, сидя в кабинетах тех начальников, которые эти требования должны выполнить (СМИ называют эти акции ╚захватом зданий╩), палаточный городок и пикеты. Самая громкая акция √ создание ╚Антиельцинского фронта╩ после отставки правительства Примакова и сбор подписей в поддержку Евгения Максимовича с предложением баллотироваться в губернаторы Свердловской области, чтобы быть третьей, снимающей противоречия, силой в противостоянии между мэром города Екатеринбург Чернецким и губернатором Росселем. Примаков отказывается от предложения, но весьма тронут такой широкой поддержкой √ ╚Май╩ собрал 25 тысяч подписей.

Действия Буркова СМИ интерпретируют не иначе как ╚использование беды людей в корыстных целях╩, а его акции называют популистскими, с их помощью Бурков зарабатывает себе очки в предвыборном марафоне.

Как бы там ни было, Бурков занял выгодную позицию, его политический расчет оказался верен √ задействовать протестный электорат. Однако разрыв в первом туре, когда Россель опережает соперника на 20% - скорее свидетельство того, что Свердловская область √ не бедствующий регион, и такое положение дел избиратели склонны связывать именно с губернатором области Росселем.

Точный прогноз результатов второго тура выборов не берется делать никто.
При большом количестве недовольных ни одной из оставшихся кандидатур и продолжающихся ╚наездах╩ проросселевских СМИ на Буркова, ╚победа Росселя не кажется такой уж неизбежной╩ (╚Время МН╩, 10.09.1999).


Различные версии происходившего в ходе предвыборной кампании и комментарии итогов первого тура выборов:
Комментарий к событиям после первого тура губернаторских выборов.
Кто победил и проиграл в 1-ом туре? .

Сайт губернатора Свердловской области Э.Росселя.
Сайт администрации г. Екатеринбурга.
Сайт информационно-аналитического агентства ╚Регион-информ╩, в ходе ╚информационной войны и использования ╚грязных╩ предвыборных технологий╩ попросту прикрытого неясно кем.