Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Взрыв искуса
Дата публикации:  15 Сентября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В последнее время в воздухе появилось отчетливое ощущение, что количество душевнобольных людей в государстве российском заметно увеличилось. Например, чем можно объяснить такой в последнее время весьма популярный в народе слух, что выбор террористами (кто бы они ни были √ кавказцы или нет) места проведения взрыва жилого дома был обусловлен следующими обстоятельствами. Оказывается, в столице независимой Чечни Грозном, в оборудованном по последнему слову техники подземельном помещении стоит сверхмощный, мощнее ниспровергателя Каспарова, украденный по подложным финансовым распискам суперкомпьютер. Он подключен к мировым информационным сетям, в том числе, конечно, имеет 512Кбит канал в Интернет. Адрес сайта этого компьютера в Сети известен многим √ www.kavkaz.org. Этот адрес известен даже штатным ФСБ-шным хакерам, которые, собственно, и взломали неделю назад этот самый сайт. Но это уже совсем другая история.

В течение года этот железно-мозговой центр республики Ичкерии накапливал информацию, получаемую агентами спецслужб молодого государства, поступавшую из Москвы. Агенты, в свою очередь, получали ценную информацию от московских стариков и старушек пенсионного возраста, которые, за неплохое вознаграждение, заговорщически передавали ее агентам, для прикрытия работающих продавцами московских муниципальных рынков. Что же это была за таинственная информация? Оказывается, армия осведомителей были организована по территориальному признаку √ почти, как партийные ячейки ВКП(б). Были назначены ответственные по сбору информации по подъездам московских домов, затем эта информация передавалась по тайным каналам ответственным за целый дом, которые собирали данные, суммируя их на калькуляторе. И так далее.

Продавцы оптовых рынков, собрав за день информацию, вечером на съемной квартире или в общежитии колхозного рынка, доставали портативный компьютер, вводили информацию в клиентскую программу системами управления базами данных √ информацию о том, в каких квартирах Москвы живут лица кавказской национальности. Потом агенты подключали свои компьютеры к телефонным розеткам или к мобильным телефонам и передавали собранные данные на главный компьютер мозгового центра, о котором речь шла выше. Там эта информация суммировалась, и в качестве ежедневного отчета распечатывалась для ознакомления Шамиля Басаева и его ближайшего окружения с результатами. Информация эта менялась постоянно, ведь какие-то соплеменники то съезжали с обжитых квартир, то, наоборот, заселяли новые. Кто-то, непонятый, уезжал обратно на свою историческую родину, кого-то нашли в канаве национального парка "Лосиный остров" через месяц после несчастного случая.

Надо сказать, что при этом параллельно с главным компьютером рядом трудился и его собрат поменьше, которым управляла экспертная система оценок и предсказаний возможных путей развития событий, написанная прыщавыми индийскими программистами. Эта младшая сестра выдает почти достоверные рекомендации по поводу событий будущего, почти как дельфийский оракул. По-военному привыкший верить технике, Басаев ждет того самого Дня, когда система выдаст ответ: "В доме ╧Х по улице N в день..., - и может быть такое! - ┘час Ч в двух соседних подъездах довольно крупного жилого московского дома не будет находиться ни один кавказец". Даже в гостях, - чего там душой кривить √ давно ли Вы приглашали к себе в дом кавказца?

Вот такой слух. А то многие ворчат: нет, дескать, взорвали бы дом где-нибудь в Крылатском или, еще лучше, в Архангельском! Чистая математика, теория вероятности, в школе надо было уроки не прогуливать.

Другой, не менее захватывающий, слух связан с таинственным Гурьяновым, именем которого названа та злополучная улица. Оказывается, в далеких 40-х годах не участвующий в боевых сражениях, но от этого не менее боевой генерал армии т. Гурьянов А.В. руководил практической стороной переселения чеченского народа с насиженных мест в холодные казахские степи. Он отдавал приказы, контролировал график, принимал решения, словом, вел себя, как довольно высоко забравшийся менеджер современной коммерческой структуры. Еще говорят, что якобы чеченцы √ люди слова, дела и хорошей памяти!

Как ответственно свидетельствуем мы, для массовой армии поклонников Пелевина Виктора, члены которой не так давно имели возможность познакомиться между собой лично, наступили мессианские дни. Ведь именно этот управляющий душами продвинутой части населения страны весной этого года предсказал почти похожее развитие событий. Помните эпизод, где Березовский Б. покупает начало войны в Чечне у Радуева С. за 20 миллионов долларов США? "Если бы это было чистой воды совпадением, я бы превратился в человека, вечно сомневающегося". Не помню, кто сказал.

Возможно, в качестве следующего шага по Москве пойдет волна преднамеренных взрывов ветхих и малогабаритных неудобных жилых домов с целью получить жилплощадь в новостройках Москвы взамен надоевшей.

Безусловно, обстоятельства жизни в этой стране вызывают у многих людей зарождение и последующее развитие шизофрении. Но, может быть, все наоборот? Может быть, убоявшись собственной дерзости, поменять местами причину и следствие? Возможно, именно шизофреники-соотечественники и являются начинающими подгнивать корнями того самого ужасного комнатного цветка-людоеда, который по ошибке вырос на земле русской┘


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Андрей Мадисон, Monday √ Monday (Обзор российских еженедельников (6.09.99 √ 13.09.99) /13.09/
Несколько лет в России было принято именовать чеченцев "бандитами", о чем недавно сурово напомнил президент Ельцин. Теперь, благодаря заслугам Ельцина же, "бандитской" оказалась Россия.
Евгения Абрамова, Выборы в Свердловской области, предыстория /12.09/
12 сентября - второй тур губернаторских выборов Свердловской области, выбор предстоит сделать между Росселем и Бурковым. Предыстория, "классово-политическая" принадлежность кандидатов, Лужков, Примаков и Свердловск.
Лев Московкин, Перед началом последней сессии /10.09/
Пресс-конференция Бориса Юрьевича Кузнецова в пресс-клубе РИА "Вести" в связи с началом осенней сессии Государственной Думы и актуальными вопросами ее работы.
Иван Давыдов, Политика в Сети. Обзор специализированных сайтов: 4-10 сентября /10.09/
На бедность политической жизни, к сожалению, жаловаться не приходится. На отсутствие событий в Сети √ тоже. А вот поиск корреляции между ними √ дело почти невыполнимое. Даже не знаю, с чего начать. Разве что с денег. Потому что деньги √ это главное.
Андрей Левкин, Информационные войны: вторжение /09.09/
Представление об информационной войне, состоящее в том, что две неких стороны обмениваются теми или иными утверждениями относительно неких фактов, предлагая и навязывая выгодную им трактовку событий, не вполне полно.
предыдущая в начало следующая
Михаил Черняков
Михаил
ЧЕРНЯКОВ
mike@jazz.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки: