Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/99-09-16-davydov.html

Политика в Сети: 11-17 сентября.
Иван Давыдов

Дата публикации:  17 Сентября 1999

Некая ощутимая неправильность, обнаружившаяся вдруг в мире, отодвинула куда-то на десятый план все, что занимало досужие умы пишущих о политике. Еще в воскресенье забавно было поспорить о том, например, сколько стоит проходное второе место в избирательном списке ЛДПР, или попробовать предсказать, какое количество грязи будет в течение недели вылито друг на друга участниками битвы Кремля с Тверской. А в понедельник утром все это стало неважно. Потому что степень важности политических новостей стала измеряться в тротиловом эквиваленте.

Писать о событиях, результатом которых являются сотни трупов, тяжело. Ну что тут скажешь? Выразить сочувствие? Что с того сочувствия уцелевшим, тем более √ погибшим. Лучше попытаться помочь.
Им нужна помощь! √ "Московская альтернатива".
Психологическая помощь пострадавшим.
Акция "Интернет против террора". Текст, конечно, чудовищный, но идея хорошая.

Однако пишут. Вынужден попросить у читателей прощенья √ я постараюсь избегать комментариев. Я не знаю, что говорить в таких случаях. Можно по минутам проследить хронику московских взрывов и ход расследования. Ознакомиться со списками погибших. Перечислить версии происшедшего.
РБК √ хроника взрывов.
"Газета.ру" √ Список погибших при взрыве на улице Гурьянова.
"Газета.ру" √ Список погибших при взрыве на Каширском шоссе.

В той же "Газете" опубликовано и обращение президента, который старается нас с вами успокоить. Тупиковость ситуации будит даже что-то вроде симпатии к власти. Они, как и мы, впервые столкнулись с проблемой, средств для решения которой просто нет. Сама по себе ситуация цугцванга √ не новость для местных "политических игроков". Но здесь каждый неудачный ход оплачивается сотнями жизней, причем даже не солдат (в конце концов, смерть это часть их профессии), а мирных граждан. Кроме того, в сложившейся ситуации почти некого винить. Исламский терроризм сродни стихийному бедствию, и нет никаких гарантий, что, даже отпусти в свое время Россия Чечню на все четыре, дела сейчас обстояли бы лучше.
Обращение президента.

Хотя в газете "Дуэль" написано, что нет никакого Ельцина. Так, двойники повсюду, и жизнь есть сон. Надо сказать, авторы неоригинальны √ все это уже было написано, и даже не Пелевиным, а Балтасаром Грасианом. Не говоря об анонимном авторе Дхаммапады.
Все Ельцины в гостях у нас √ "Дуэль".

Вообще, темы, умершие, казалось бы, вместе с барочной литературой, вновь вошли в моду у наших левых: двойничество, ложное наследование, подросшие дети, которых не узнают родители┘ Какое поле для литературоведческих спекуляций┘ Так, для примера:
Евгений Примаков √ сын Ираклия Андроникова.

Но взрывы, взрывы. Какая уж тут литература? А изрядная. На "Полит.ру" √ интервью с Вячеславом Измайловым, человеком, сделавшим за последние несколько дней потрясающую карьеру. По его мнению, в Москве будут еще несколько терактов, и вообще, как он уже не раз говорил, он знал все заранее, а ему не верили. Легко знать все заранее непосредственно после.

На "Форуме" √ старинном оплоте народного творчества √ сразу много всего про теракты. Меня отчего-то особенно поразила статья Максима Исаева (замысловатый псевдоним, правда?) "Кому выгодно?". По версии нового Штирлица, взрывы в Москве √ дело рук спецслужб, действующих по указу президента. Она, как ни странно, еще и обсуждалась. Если бы власть предержащие интересовались такими вещами, стоило бы задуматься: это какую же надо заслужить репутацию, чтобы некоторая, пусть малая часть народа, поверила, что ты можешь отдать приказ столь варварским способом истреблять безоружных? Историю же с необъяснимым поведением Березовского и многочисленными обвинениями в адрес Кремля оставлю в стороне; просто не хочется копаться в грязи.
Интервью с Измайловым.
Статья Исаева.

Кстати, о спецслужбах. Только экстраординарные события пробудили ото сна сайт ФСБ. Там, где никогда и ничего не было, появились фотографии подозреваемых и просьба оказать помощь в задержании.
ФСБ.

Кроме того, обнаружился неофициальный сайт ФСБ. Там есть возможность завербоваться в сексоты, а также подборки материалов по разным темам, в том числе и о взрывах в Москве.
Неофициальный сайт ФСБ.

А враги дремлют. Переехавший, испугавшись то ли хакерских атак, то ли преследований иного рода "Кавказ-Центр" не публикует никакой информации по взрывам, кроме ссылки на РБК.
Кавказ-Центр.

Зато появились призывы немедленно этот сайт уничтожить, причем весьма экзотическим способом: путем повышения траффика. Должно быть, Удугов отрабатывает новые, особо изощренные методы рекламы.
"Смерть Чечне и чеченским террористам!"

Аналогичные настроения можно, к сожалению, наблюдать и в оффлайне, особенно в Москве, городе, который славится гостеприимством по отношению к приезжим вообще и к кавказцам в особенности. К сожалению, потому что разъяренная толпа не ищет правых и виноватых, давая выход ксенофобским страстям. Об угрозе антикавказской истерии √ Миша Фишман на "Полит.ру".
Миша Фишман. "Залить напалмом всю Чечню".

В этом плане более всего поразили форумы. Ну, всплеск патриотизма в среде интернет-общественности и, соответственно, рост требований уничтожить всех брюнетов спрогнозировать было легко. Но довелось натолкнуться и на выражения (не такие уж редкие) радостного удовлетворения по поводу того, что вот, мол, и досталось Москве зажравшейся. Жаль, что Сеть не дает возможности немедленно изолировать и лечить авторов такого рода высказываний. Они в этом явно нуждаются.

Подвизаются в форумах и идейные сторонники борьбы за свободу народов Кавказа. Вот, один даже стихи написал, "Ода герою Кавказа Шамилю Басаеву":
Да, Шамиль - настоящий солдат
А Устав для него √ Шариат
Командир у него - аль Ваххаб
А соратник - бесстрашный Хоттаб.
(Оригинал здесь)

По моему скромному мнению, стихи весьма скверны, а легендарных героев, которые убивают по ночам безоружных, принято называть бандитами. Даже на Кавказе.

Будем надеяться, что взрывов больше не будет. Хотя как надеяться √ после Волгодонска?
Отчет о взрыве в Волгодонске.

И еще. Бандитов, конечно, поймают √ это, кроме всего прочего, редкая для властей возможность улучшить имидж, и они ее не упустят. И приговорят к высшей, и приведут в исполнение┘ С правильностью подобного решения вряд ли станут спорить даже записные гуманисты. Жаль, что ни эти меры, ни любые другие не исправят ситуации. В том плане, что мертвые останутся мертвыми.

А живые (или теперь надо говорить √ уцелевшие?) жили своей, довольно мелочной жизнью. Продолжались битвы компроматчиков, били мэра, причем по самой нежной его части. По жене. Появилось сразу два сайта, посвященных Елене Батуриной. Первый √ "Острие", с громким подзаголовком "Южный братец "Когтя", но на самом деле скромный, всего одна страничка. С короткой статьей о том, как Батурина ездила в Краснодарский край, якобы по личной надобности, на деле же √ чтобы обеспечить "скупку московскими коммерческими структурами рынков, а также выгодных сельскохозяйственных и промышленных предприятий по всему краю". Приводится также цитата из кулуарных речей губернатора Кондратенко: "Сегодня ко мне жена Лужкова приползла, а завтра приползет он сам...".

Зато второй √ куда как замысловатее. Называется "Батурина.org", структуру имеет сложную, тут и пресса (а не вся пресса любит мэра), и тайные схемы финансовых империй, и даже какие-то как бы секретные как бы документы. В общем, не южный братец, а самый что ни на есть родной.
Южный братец.
Батурина.org.

Связана ли с появлением очередных когтей, рвущих и т.д., активизация мэрской деятельности в Сети, - судить не берусь. Но открылся долгожданный персональный сайт, сделанный весьма неплохо. И появились уже первые отклики сетевых собратьев. Вот что пишут на сайте "России молодой", к примеру: "Сайт сильно отличается от всего, что делало до сих пор "Отечество" в Сети - это профессиональный продукт с неплохим дизайном, вполне пригодным для Web-представительства любой коммерческой организации средней руки".
Персональный сайт Ю.Лужкова.
Отклик.

Кстати, обо "всем, что делало "Отечество". Официальный сайт этой организации тоже ожил. Лента новостей появилась. А для входа требуют ответа на вопрос. Я такое уже где-то видел, а вы? Интересный, в общем, способ перенимать опыт молодых коллег. Кроме того, Ю.Лужков в четверг отвечал на вопросы граждан в чате на MSNBC. Вопросы задавало человек сто пятьдесят, насколько я понял. Отвечал Лужков на хорошем английском, что сразу заставило усомниться в подлинности происходящего. Спросили, в частности, проводит ли он границы между Москвой и остальной Россией. Сами вы проводите, сказал Лужков. В общем, пророка Самуила, как обычно, спрашивали, еврей ли он. И далась им эта интерактивность┘ "Интерфакс" даже сообщил, что MSNBC и есть персональный сайт Лужкова. Хотя это они, конечно, погорячились.
"Отечество".
Чат с Лужковым.

В общем, гексоген не берет отечественных (во всех смыслах этого слова) политиков. Они продолжают суетиться, словно не ощущая бессмысленности собственных действий, которая в последние дни особенно как-то очевидна. Что ж, посмотрим, что еще выкинут, если будем живы к следующей пятнице. Существенная в наши времена оговорка.