Русский Журнал / Политика /
www.russ.ru/politics/articles/99-09-20-madis.html

Monday √ Monday (обзор российских еженедельников, 12 - 19 сентября)
Андрей Мадисон

Дата публикации:  20 Сентября 1999

"Свинарки" и "пастухи"

За многоактной трагедией у нас со всей неизбежностью последовал многоактный фарс. В данном случае он оказался заложен уже в саму трагедию. Когда прогремел взрыв в Буйнакске и стали поступать сообщения о числе его жертв, любому совестливому человеку должно было стать ясно, что это событие касается отнюдь не одних лишь военных и членов их семей в Дагестане. Что это трагедия для всей России. Тем не менее общенациональный траур был объявлен верховной властью только после первого взрыва в Москве, и уже к нему - не побоюсь этого слова - ханжески пристегнули тех, кто погиб в Буйнакске.

Что это значит? Это значит одно: политика двойного стандарта, в применении которой, и не без оснований, обвиняют Соединенные Штаты - по отношению к другим странам, у нас практикуется по отношению к своему народу. У нас никак не получается из связки "периферия - центр" сделать хотя бы дихотомию - каждый раз выходит оппозиция. Чьего греха больше в том, что это так, а не иначе, - столицы или провинции, вникать нет смысла: довольно будет заметить, что провинциалы, перемещаясь в центр, как правило, довольно быстро забывают, с какой стороны не стоит наступать на грабли.

Не обязательно представлять дело так, будто "центр" - это строго географически или административно определенное понятие. "Центровыми" в глазах центра могут быть и формальные провинциалы. Когда, еще в эпоху перестройки, одна за другой состоялись две массовые резни - турок-месхетинцев в Фергане и киргизов в Оше, реакция на них в столице среди тех, кто "раскачивал лодку" Советского Союза, была крайне вялой, если была вообще. События же в Литве, в январе 91-го, приведшие к гибели нескольких неосторожных зевак, вызвали у этих людей бурю возмущения - и итогом стало то, что лодка таки перевернулась и пошла ко дну. Этот урок, судя по всему, остался невыученным.

В предпоследнем, 35-м номере журнал "Власть" трактовал о том, что история терактов в России знает лишь два варианта их интерпретации: их приписывают либо чеченцам, либо чекистам. Нынешняя серия взрывов не стала исключением, хотя чекистская версия теперь оказалась очевидным образом редуцирована. Желающие похвалить службы МВД и ФСБ найдутся, скорее всего, лишь среди самих "службистов", но так энергично, как высказался о чеченцах "Эксперт" (N 34), о них все же вряд ли кто отзовется: "Каждый чеченец, каждая чеченка знает, какова их главная и единственная задача - убивать русских". После чего русским по отношению к чеченцам, согласно журнальному автору, не остается ничего другого, кроме как: "Сколько раз увидишь его, столько раз и убей".

Такой подход, конечно, колоссально облегчил бы работу оперативно-следственным органам, которые пока все еще ищут террористов и, соответственно, не имеют формального права идентифицировать их с какой-либо нацией. Однако общественному сознанию в лице самых прозорливых его представителей он наверняка люб. Отделение "свинарок" от "пастухов" в нем произошло уже давно, и если взаимная ксенофобия здесь действительно столь сильна, то надо либо воевать до победного конца, либо напрочь отгораживаться от Чечни. Но последовательно делать что-то одно из этих двух, а не метаться и ждать, пока какие-нибудь очередные "чеченские сестры" реализуют свое непреклонное желание добраться до Москвы, и только тогда┘

Как перестроить Чечню

Самый взвешенный проект относительно того, как следует поступить с Чечней, предлагает самый взвешенный из еженедельников - "Деньги" (N 36). Вот вкратце его суть. Чечня почти по всем статям - нахлебница России. Отсюда туда по-прежнему текут бесплатные газ и электричество, отсюда к ним идут деньги не только за транзит азербайджанской нефти, но и из Пенсионного фонда тамошним пенсионерам, и даже на оплату труда "работникам бюджетной сферы", а как и кем именно они там разбираются, знает один Аллах. Даже нефти из России в Чечню поступает заметно больше, чем добывают ее они сами.

Именно нефть и связанные с нею операции стали "экономической основой независимости многих полевых командиров от центральных чеченских властей" (как ядовито выразился по тому же примерно поводу "Эксперт": "Не вызывает сомнения, что Аслан Масхадов не имеет к теракту отношения, он уже давно ни к чему не имеет отношения. Все без него делается"). Если приплюсовать к этому списку торговлю заложниками и наркотиками, то картина доходных статей независимой Ичкерии будет практически исчерпана.

Некоторую и даже довольно существенную сложность для прекращения столь несомненного безобразия представляет то обстоятельство, что между многими хозяйствами Ставропольского края и Чечней установились тесные и взаимовыгодные экономические отношения: чеченцы гонят хозяйствам дешевое дизтопливо, а те, соответственно, оплачивают услуги. Гораздо проще, чем пытаться сломать вполне сложившийся за годы механизм, будет взять да заменить его - то есть построить в Ставрополье небольшой завод по переработке нефти с условием отпуска его продукции по льготным ценам. Понятно, что полевым командирам такое новшество не понравится, и они опять полезут в драку. Но когда с ними удастся справиться (что сделать в любом случае необходимо), это станет залогом формирования в Чечне более-менее нормальной центральной власти, а для полевых командиров - началом превращения их в обычных руководителей местного уровня, находящихся у центральной власти на содержании.

Перерегистрация террористов

После стольких лет (десятилетий? столетий?) вранья со стороны уже российских центральных властей как-то нелепо верить их заявлениям и заверениям, но - вдруг черт попутает, и нынешнее наращивание жировой военной прослойки на границе с Чечней окажется началом для последующих хоть в какой-то степени осмысленных и проективных действий?

Пока же мути, поднятой их словами и действиями, заметно больше, чем это нужно для пользы дела. "Итоги" уже писали (в N 37), что атака в Дагестане на ваххабитские села Кармахи и Чабанмахи, не проявлявшие до самого последнего момента никаких агрессивных наклонностей, вряд ли будет одобрена местными жителями столь же горячо, как действия федералов в Ботлихском районе. Теперь (в N 38), по свежим следам охватившей после захвата этих сел российские армейские чины эйфории, они констатируют: "Похоже, генералам удалось то, о чем Шамиль Басаев мог только мечтать, - вбить клин между Российской армией и народом Дагестана". Иными словами, стоя лицом к Чечне, русские парни могут оказаться в Дагестане без лояльного тыла - и все из-за того, что кому-то в коррумпированном дагестанском руководстве понадобилось их руками усмирять "мятежные" села. Это - в "провинции".

В "центре", где все-таки нет прямых военных действий, но зато есть много чего другого, реакция властей на теракты вновь продемонстрировала миру два фундаментальных качества российских чиновников - некомпетентность и мздоимство. Поскольку о первой пишется относительно меньше, чем о последнем, на ней и остановлюсь. Затравка общеизвестна (в данном случае - по тексту в "Общей газете"): "Мэр Москвы Юрий Лужков своим распоряжением определил порядок перерегистрации иногородних <┘> согласно распоряжению, в трехдневный срок всем приезжим должны быть выданы новые свидетельства о регистрации по месту пребывания".

Такой придумки, как эта регистрация, нет больше нигде, кроме как в Москве и (явно в угоду патрону) Московской области. Она позорна и унизительна для тех, кто ее обязан проходить (в качестве сравнения на ум приходит только Северная Корея, где надо уведомлять соответствующие органы еще и об отъезде и даже брать на сей случай открепительную бумагу с указанием места убытия и срока пребывания там). Она травит нервы и отнимает массу времени. О нем, о времени, собственно, и речь.

Когда мэр Лужков отдавал приказ о перерегистрации в Москве всех приезжих, он явным образом показал, что не имеет ни малейшего представления о том, сколько дней люди тратят на нее в самых обычных, отнюдь не экстраординарных условиях. А положение тут таково, что для получения этой бумажки нужно пройти целый ряд инстанций (начиная фотографом и кончая начальником паспортного стола), причем часы их работы легко могут не пересекаться, вдобавок в половину из них надо являться непременно с ответственным квартиросъемщиком, на площадь которого ты регистрируешься, а в довершение всего - безумные томительные очереди, где приходится убивать порою по шесть-семь часов. Все это мэру оказалось либо неизвестным, либо безразличным. Впрочем, большой разницы между этими модусами здесь нет, ибо некомпетентность чиновника в любом случае аморальна. Короче, в итоге получилось неизбежное: перерегистрацию, из-за колоссального наплыва людей, пришлось продлевать и (если смотреть на вещи реально) следовало продлить на еще больший срок.

И, напоследок, о смешном, которое, как это порою кое-где еще бывает, неразлучно с великим. Речь о реакции некоторых политиков на теракты. Наряду с уже отмеченным - желанием так или иначе конвертировать их в свою избирательную кампанию (что, конечно, не смешно, а пошло), имели место и курьезы, один из которых нашел себе невольное место в "Эксперте", цитирующем заявление "Московской альтернативы" по поводу взрывов, в нем же содержится следующий пассаж: "Москвичи должны быть уверены в том, что подобное не повторится".

В связи с чем вспоминается одна заметка в "Ленинградской правде" середины тридцатых годов, где рассказывалось о некоем районном начальнике, специальным распоряжением запретившем совершать преступления на территории вверенного ему района. No comments, а начальника, помнится, сняли.